Кажется, что в изучении целлюлита не осталось слепых пятен — настолько популярен запрос, как разгладить кожу. Тем не менее о целлюлите продолжают спорить. Отвечаем на главные вопросы об этой эстетической особенности.
11 августа 2022

Целлюлит — это болезнь? 

Бить тревогу стоит, только если эндокринолог или косметолог назвал ваши изменения рельефа кожи латинским словом «cellulitus». В русском языке словом «целлюлит» обозначают не патологические нарушения подкожного липидного слоя, а эстетическую деталь. 

Неровности кожи, которые мы по привычке называем «целлюлитом», случаются из-за замедления движения крови и лимфы. Оно не связано напрямую с состоянием здоровья, но может быть сигналом к тому, что вам стоит пересмотреть питание и больше двигаться. Врачи подчеркивают, что изменения в образе жизни способны помочь разгладить кожу, — но если вы к ним пока не готовы, бояться не стоит: c целлюлитом в течение жизни сталкиваются 9 из 10 женщин, и это точно не смертельно

Похудеть — значит избавиться от целлюлита? 

Согласно популярному мифу, бугорки на коже возникают, только если у вас есть лишний вес. Однако с целлюлитом сталкиваются люди самых разных комплекций. Неровности возникают, если нарушены обменные процессы в теле: под кожей накапливается лишняя лимфа, которая как бы «подталкивает» соединительную ткань бугриться. Этот процесс не зависит от веса, потому что похудение не избавит вас от жировых клеток. Скорее наоборот — слишком резкое снижение массы тела сделает кожу более дряблой, а целлюлит, следовательно, — более заметным.

Окей, что есть, чтобы ускорить обменные процессы? 

В первую очередь, не увлекаться едой, которая задерживает в организме воду и заставляет клетки «разбухать» еще сильней. В эту категорию попадают высокоуглеводные, слишком жирные и соленые блюда. Вместо них лучше выбрать продукты, богатые клетчаткой и белком — они насыщают лучше и помогают организму избавиться от жировой массы, сохранив мышечную. Недавно мы писали о системе питания DASH, фокус которой именно в том, чтобы поддерживать в организме здоровый баланс соли и не допускать скачков сахара в крови.

Как еще помочь коже? 

С помощью массажа сухой щеткой! Ведь он не только приятен телу, но и полезен для клеток: усиливает лимфатический обмен, снимает отеки, разогревает тело и ускоряет кровообращение. Вот два важных принципа такого массажа. Первый: двигаться от стоп вверх по направлению лимфотока, чтобы движения быстрее разогнали лимфу и вывели из организма застои жидкости. Второе правило — «не навреди»: массаж не должен оставлять синяков — они вызывают опухоль подкожной клетчатки и скорее усугубят проблему целлюлита.

А тренировки нужны? 

Да — причем нескольких направлений. Силовые занятия укрепляют мышцы — а значит, позволяют телу выглядеть более подтянутым. Кардионагрузки ускоряют обмен веществ, насыщают клетки кислородом и способствуют кровообращению. Идеальная антицеллюлитная тренировка — интервальная, при которой упражнения на набор мышечной массы совмещены с аэробными. Самый простой пример: чередуйте бег с приседаниями. И не забывайте грамотно закончить занятие с помощью заминки и растяжки — так в мышцах не задержится молочная кислота, которая приводит к отекам и боли. 

Кремы от целлюлита работают? 

Работает комплексный подход, и косметика в нем не на последнем месте. Поскольку одна из задач в борьбе с целлюлитом — улучшить качество кожи, вам пригодятся все средства, повышающие ее упругость и гладкость. За эти параметры отвечают коллаген и эластин — их и ищите в составах. Прямо поверх нанесенных кремов пройдитесь прибором Marutaka Gua Sha & Scarping, который прогревает тело и ускоряет за счет этого клеточный обмен.