Может показаться, что нюансов, как позаботиться о себе после близости, нет: душ — и все. На самом деле ритуалов больше — вот что поможет сильнее расслабиться ментально и еще долго чувствовать комфорт в нежных зонах.
21 апреля 2023

«Да» — действительно сходить в душ. «Нет» — использовать слишком жесткий напор воды в контакте с нежными участками. Мы не настаиваем на том, чтобы бежать в ванную, не наобнимавшись с партнером вдоволь. Однако мягкое очищение после близости помогает восстановить pH кожи и смыть возможные бактерии — даже если вы каждый день меняете простыни, трение о ткань и тело нарушает привычную микрофлору. Дополнительные средства подключать необязательно — достаточно чуть теплой воды в наружных зонах. 

Объятиям, кстати, тоже «да». Многочисленные исследования показывают, что пары, которые уделяют внимание не только оргазмам друг друга, но и эмоциональным мелочам: полежать в обнимку, сделать взаимный расслабляющий массаж и просто поболтать — чувствуют себя в отношениях комфортнее, чем те, кто привык к сексу-как-он есть. Возможно, дело в «гормоне привязанности» окситоцине — он активно выбрасывается во время близости, а нежное взаимодействие после продлевает эффект вместо того, чтобы резко «отрезать» чувственные процессы в мозге.

«Да» — ароматическим свечам. «Нет» — парфюмированным спреям для интимных зон. Общие любимые запахи — рабочий способ как настроиться на неспешный романтический лад, так и «заякорить» яркие ощущения от практик (хотя бы мысленно!). Пусть душистой будет комната, а не ваше тело. Синтетические отдушки и даже натуральные эфирные масла часто провоцируют аллергию. Вы можете о ней не знать, но почувствовать просто потому, что секс и так немного повышает чувствительность кожи в хрупких областях. Другой аргумент, почему специальный дезодорант точно лучше наносить не сразу: все те же pH и микрофлора — дайте организму вернуться в «обычный» режим, прежде чем использовать любые дополнения к естественности.  

Одежде, как ни странно, тоже «нет» — «да» разве что оверсайзу. Идея нарядиться в облегающее платье-комбинацию и провести в нем завтрак, может, и привлекательная, но оставим такие сцены для кино. Слишком плотное прилегание материала к вашему телу, во-первых, будет доставлять дискомфорт и скорее всего вызовет раздражение. В свою очередь, микроповреждения на коже, образующиеся из-за трения, более уязвимы к бактериям и инфекциям. Наш совет: отправляйтесь завтракать в свободной рубашке партнера!

«Да» воде и «нет» — сладостям. Секс — это тоже физическая нагрузка, так что не стоит отказывать себе в восполнении гидро-баланса после практик. К тому же вода способствует выведению бактерий, потенциально провоцирующих неприятные симптомы в мочеполовой системе. Увлажнение изнутри помогает быстрее нейтрализовать сухость и в интимных зонах. Что пить? Чистую воду или слегка подкисленную цитрусом. А вот от соков, коктейлей и тоников лучше воздержаться — напитки с добавленным сахаром повышают риск грибковых инфекций.

«Да» — йогуртам и… азиатским доставкам. В силу того что близость немного меняет микрофлору чувствительных областей (и это нормально!), телу может понадобиться поддержка, чтобы вернуться в исходное состояние. Ферментированные продукты, богатые про- и пребиотиками, ускоряют процесс — микрофлора кишечника влияет на все другие. Йогурт со свежими ягодами, комбуча без сахара или даже кимчи — варианты полезного перекуса. 

«Нет» смартфонам. Мы за осознанный секс — рабочие чаты в таком не значатся. Вот исследование, показывающее, что зацикленность на гаджете мешает получать удовольствие от взаимного с партнером исследования. Пусть заглавными девайсами в комнате на время близости и в полчаса-час после нее будут секс-игрушки, а не смартфон. А если вы включаете, например, музыку, по крайней мере поставьте беззвучный режим.  

Новые велнес-лайфхаки каждый день — втелеграм-канале Nuselfish