Во время чувственных практик с партнером бывает непросто расслабиться. Если, занимаясь сексом, вы испытываете стеснение или переживаете о делах, вот несколько рекомендаций, как сфокусироваться на собственном теле в моменты близости.
8 июля 2022
● Начните расслабляться заранее — например, предварительно приняв душ. Послушайте шум и переливы воды, опишите в уме ощущения, когда капли попадают на ваше тело. Полезно также фиксировать любые мельчайшие запахи, красивые детали обстановки. Так вы более плавно войдете в контакт с собственным телом, и вам не придется мгновенно переключаться с мыслей о работе на готовность испытывать удовольствие. ● Расскажите партнеру, что хотите глубже погрузиться в ощущения. Многие практики на развитие mindfulness можно выполнять синхронно, тем самым превратив медитацию в часть прелюдии. Выбирайте любимые дыхательные упражнения и делайте их, сидя друг напротив друга с любимым человеком. Это не только помогает «заземлиться» телесно, но и дарит много эмоционального тепла. ● Говорите вслух во время секса. Попробуйте детально озвучивать собственные действия, когда касаетесь себя и партнера. Речь помогает вернуться в момент здесь-и-теперь и не терять фокус на приятных ощущениях. ● Изучайте себя, когда остаетесь одни или вместе с партнером. Мастурбация и с помощью секс-игрушек, и даже без них — пожалуй, самый действенный способ понять, что именно вам нравится. Зная «дорожную карту» собственного тела, вы сможете более понятно рассказать о желаниях партнеру и не будете отвлекаться на «нащупывание» подходящих видов взаимодействия, которое может сбивать с толку и тормозить процесс.
● Last but not least: уберите телефон из спальни. Один вид смартфона способен зациклить ваши мысли на работе и тревожных новостях. Психологи рекомендуют не только заниматься сексом, но и просто спать без гаджетов в комнате.