Вдохновляющие героини из мира культуры, моды и бизнеса — такие, благодаря которым нам проще самовыражаться, узнавать себя и быть разными.
6 марта 2023

Бетти Додсен

Художница по образованию, Бетти Додсен приехала покорять Нью-Йорк во время расцвета «американской мечты», роль женщины в которой была достаточно ограниченной. Додсен традиционная иерархия не устраивала: в 1965-ом, после неудачного брака, она сосредоточилась на карьере и активизме — писала эротические картины и учила женщин контакту с их телами. В первую очередь, с помощью мастурбации. «Самый наполненный сексуальный опыт — тот, который вы проводите с собой», — писала просветительница в книге «Sex for One». На воркшопах Бетти Додсен помогала участницам увидеть себя собственными глазами — без оглядки на мужскую оптику. Многие впервые понимали «анатомию» удовольствия, а кто-то обретал уверенность в своей красоте. Бессменным атрибутом таких сессий был Magic Wand — массажер для спины, быстро «переоборудованный» рынком и пользователями в вибрирующий стимулятор.

Анна Винтур 

Успех внутри Condé Nast — а вместе с ним и ответственность — пришли к Анне Винтур быстро: журналистка стала главредом американского Vogue спустя три года работы обычным редактором в британской версии журнала. С приходом на «большую» должность Винтур заявила такую же масштабную цель: сделать Vogue изданием, формирующим модную повестку, а не просто обозревающим текущую. Вместо известных моделей на обложках стали появляться новые имена и фотографии героинь не из мира моды — для журнала снимались, например, Опра Уинфри и Хилари Клинтон. Винтур, будучи уверенной, что мода идет рука об руку с изменениями в социуме, тем не менее часто подвергалась общественной критике: за трансляцию «элитистских» взглядов на индустрию, за слишком бесцеремонные увольнения и недостаточную репрезентацию на страницах глянца людей, чей цвет кожи отличен от белого. Несмотря на то что эту женщину сложно назвать лицом нового этикета, она остается главой Vogue больше 30 лет — и до сих пор активно участвует в создании контента. От фотографов Винтур, к примеру, просит весь пул фотографий, включая черновые, и участвует в отборе вместе с креативной командой.

Гвинет Пэлтроу 

Актрису и основательницу велнес-платформы Goop часто ругают: то за неизбирательный подход к ролям — в начале нулевых Пэлтроу снималась в проходных ромкомах; то за сомнительные методы оздоровления — Goop продает, к примеру, нефритовые яйца для «энергетического усиления». Вопреки критике, именно предпринимательница сделала велнес модным. В его основе — по заявлению самих Goop — любопытство и преодоление табу, связанных с телом. Пэлтроу не стесняется делать из здоровья бизнес — к тому же ужасно эстетичный. Доверять ли кристаллам головную боль и проблемы с либидо — открытый вопрос, но иногда, чтобы стать здоровее, нужно стать чуточку спокойнее, и приятные мелочи в этом помогают.

Семья Кардашьян

Недавно Ким Кардашьян читала в Гарварде лекцию об успехе своего бренда нижнего белья SKIMS, чем вызвала бурю насмешек. Селебрити обвинили в оторванности от жизни, где у тебя нет миллионного капитала, чтобы запустить бренд. С момента, как семья Кардашьян запустила шоу сама о себе 15 лет назад (влог — как сказали бы инфлюенсеры сегодня), ее членов пытаются уличить в бесталанности и «грязных» деньгах. Притом часть своей безоблачной прибыли участники «клана» жертвуют на благотворительность, да и внимание стараются направить в созидательное русло: cестры Кардашьян-Дженнер делились опытом проживания депрессии.

Фиби Уоллер-Бридж

Сценарист и актриса ответственна за два сериала, собравших суммарно под двадцать «Эмми» и BAFTA: «Дрянь» и «Убивая Еву». Взалбошная кидалт Флибэг, запутавшаяся между семьей и карьерой детектив Ив или Вилланель, спускающая шестизначные гонорары с убийств на люксовый гардероб — все не только переосмысливают многолетний стереотип об «идеальной» женщине, но и заставляют смеяться над темой, которая часто перерастает в невроз всей жизни: что делает нас по-настоящему взрослыми?

Оливия Лэнг

Оливия Лэнг стала известна русскоязычному читателю после выхода перевода «Одинокого города». Книга — полурепортаж-полуэссе о Нью-Йорке, знаменитых нью-йоркцах и месте «маленького» человека (в данном случае самой писательницы) среди всей этой знаменитости. Великой уравнительной силой для разных людей оказывается одиночество, которое вообще свойственно городским обитателям. Лэнг препарирует это чувство с разных сторон: самой мрачной — можно ли от одиночества потерять рассудок?; и самой чуткой — рождает ли одиночество искреннее стремление к близости, не базирующееся на выгоде; позволяет ли погруженность в себя более вовлеченно воспринимать искусство?

Принцесса Диана

Люди, знакомые с Леди Спенсер, вспоминают, что она всегда была открыта изменениям и чувствовала дух эпохи. В материале Vogue парикмахер Дианы, например, рассказывает, как быстро она согласилась на короткую стрижку в начале девяностых, когда объемные прически предыдущего десятилетия стали выходить из моды. Принцесса разрушала предубеждения о популярности и «королевской крови», открыто заявляя о послеродовой депрессии, нелюбви к вниманию со стороны журналистов и пищевых расстройствах.

Анни Эрно

Французская прозаик Анни Эрно начинала писать, параллельно работая школьной учительницей. Темы, которых касается Эрно: судьба и тело женщины, развитие сексуальности, преодоление семейных травм — в разные годы становились предметом манифестов об освобождении и текстов в стиле «гонзо». Книги Анни далеки от обоих полюсов: «Событие», «Женщину», «Годы» читаешь как дневник обладательницы уникальной памяти — отношение к вещам Эрно демонстрирует через скрупулезное перечисление действий. Порой пугающая документальность тем более удивительна, что карьера писательницы развивалась во время негласного «бана» на насилие и чрезмерную физиологичность в искусстве. В наши дни о говорить о «трудных» темах — дело более благодарное: год назад Анни Эрно получила нобелевскую премию по литературе.

Главные тренды, подборки от стилистов и эксклюзивные предложения — в телеграм-канале Nuselfish