Как заметки о собственной сексуальности помогут добиться более чувственного и чуткого опыта.
18 февраля 2023

Психологи любят дневники за широкую доступность и простоту использования: иногда для решения проблем нужен не совет специалиста, а более вдумчивый диалог с самим собой — с таким дневник как раз помогает. Писать полезно и на конкретные темы — дневник эмоций пример тому — но можно общо, совсем как в школе: что сильней всего запомнилось за день и какие мысли сопровождают к вечеру. 

Дневник сексуальности — вольный перевод от английского «sex journal» — может пригодиться всем: то, насколько часто вы занимаетесь сексом и как хорошо себя притом чувствуете, роли не имеет. В первую очередь заметки помогут сделать сексуальную жизнь более вовлеченной. Погрузившись в описание события, мы как бы заново проживаем опыт, о котором ведем речь, и можем извлечь из него больше выводов и эмоций. Даже если сейчас у вас нет партнера, это не повод отказываться от дневника — фиксировать в нем можно события любой давности. Заодно сумеете проследить, как трансформировались со временем желания — и как точно вы в принципе научились их осознавать. 

Если получается описать только факты, а о чувствах слов не находится, это не страшно. Последовательно рассказывая сами себе о сексуальном опыте, вы сможете отыскать формирующие его закономерности. Задавать вопросы можно начать, уже выявив повторяющиеся сценарии: 

• радует ли вас некая «постоянная» поза или вы хотите больше пробовать нового?;

• устраивает ли время, в которое вы чаще всего занимаетесь сексом?;

• какие действия партнера вас возбуждают и хотите ли вы, чтобы он вел себя иначе?;

• если контакты с близким радуют не так сильно, как хотелось бы, что служит причиной разочарования: усталость, недостаточное вовлечение другого?; 

• что, наоборот, возбуждает быстрее всего?;

Дневником полезно делиться с партнером — в комфортном вам объеме, конечно. Текст может быть отправной точкой для пар, в которых диалог о качестве близости и желаниях еще не начинался или идет туго. 

Слова, описывающие секс, бывает сложно произносить: секспросвета недостает как в культуре, так и в семьях. В этом смысле дневник — буферная зона. Да, его писали вы, но речь на экране или бумаге воспринимается нами более отстраненно, чем озвученная, — а значит, избежать эвфемизмов будет проще. Другая причина показать ближнему заметки — у него будет время, чтобы среагировать осмысленно. Касаясь непривычных тем, мы в моменте часто выдаем ответы, которые не нарушают привычной системы ценностей, — вместо отрефлексированных и по-настоящему искренних. 

Как наладить доступ к дневнику в паре? Самое главное — без принуждения. Если партнер готов на чтение при вас или хочет завести отдельные часы (удобные и вам тоже!) для погружения в дневник, замечательно. Начать же можно с того, что вы просто оставите блокнот на видном месте или поделитесь доступом к файлу онлайн — и дождетесь естественной реакции. Получить ее можно в форме, удобной обоим: подойдет как ответная письменная заметка, так устная беседа о написанном. Что стоит помнить, так это задачу дневника — сделать ваши опыты более непосредственными. Если чувствуете, что чтение партнером мешает описывать все как есть, возможно, пока стоит попрактиковаться наедине.

Вот несколько идей, как разнообразить текст 

Нарисуйте «карту тела» и отметьте разными цветами точки или зоны, прикосновение к которым доставляет вам удовольствие. Постепенно «легенду» карты можно усложнить: например, помечайте, в каком участке вам нравятся легкие касания, а в каком — более весомые. Поиграйте с партнером: попросите его сходу нарисовать и промаркировать такую же разметку вашего тела — а потом сравните результаты. 

Уделите внимание тому, что происходит после непосредственной близости. Для одних секс заканчивается на оргазме, а кому-то важно обниматься и болтать после — все схемы хороши. Завести в дневнике отдельную страницу под описание ощущений в то время, когда близость в привычном смысле завершена, может быть хорошей идеей, если вам часто кажется, будто сексуальный опыт какой-то «помятый». Не стесняйтесь просить партнера говорить вам комплименты, когда вы уже просто валяетесь в кровати, или просто почаще вас обнимать — забота тоже может заводить. 

Пишите про фантазии. Даже если некоторые кажутся чудаковатыми вам самим — это не делает ваш опыт неправильным. Необязательно мечтать и бросаться воплощать все идеи той же ночью — фантазирование может быть сексуальной практикой само по себе. Как и инструментом рефлексии: попробуйте понять, какая эмоциональная потребность скрывается за деталями фантазии, и насколько она удовлетворена в настоящем.

Новые велнес-лайфхаки каждый день — в телеграм-канале Nuselfish