Юбка в цвет к обуви — это дурной тон? Можно ли носить леопард и клетку? Стилист Рита Степанченко (@rita_stepanchenko) ответила на все наши наивные вопросы о цвете в гардеробе.
17 апреля 2023

Должна ли яркая сумка быть в тон к яркой обуви?  

Не обязательно, а иногда и не нужно. 

Если вы предпочитаете цветные аксессуары, то можно поиграть с одним цветом в разных оттенках (например, красная сумка-багет + розовые слингбэки + голубой деним + белая рубашка с мужского плеча) или воспользоваться схемами сочетания цветов — самой акцентной будет комплементарная схема, а для приближению к имонохромному  подойдет аналоговая. Еще один вариант — сочетание цвета и металла (например, яркая сумка и серебряная обувь).

Если в образе много ярких цветов, могут ли аксессуары тоже быть яркими?

Каждый сам определяет, что значит «много», поэтому я скажу —  да. Образ может быть составлен только из цветных элементов, если вам это комфортно. Напомню лишь об уместности, ведь далеко не все яркие сочетания подойдут для повседневной жизни.

При работе с несколькими оттенками в образе следуйте простому правилу — все цвета должна объединять хотя бы одна из характеристик: светлота, температура, насыщенность.

Если хочется собрать яркий монолук в одном цвете (например, total red), должны ли акссесуары тоже быть в тон — или это перебор?

А как же выход Doja Cat перед показом Schiaparelli? Если возвращаться к реальной жизни, то total red — это не всегда удачное решение для выхода дольше 40 минут — глаза (окружающих вас людей) быстро устанут. Красный монолук лучше использовать для коротких выходов, во время которых нужно сфокусировать внимание на себе — например, для выступления. 

Сумка, обувь, ремень могут быть в тон образа, но это вовсе не обязательно. А вот украшения лучше выбрать из металла. Если это красный лук, то попробуйте вовсе не использовать бижутерию. 

Блестящие сумки (стразы, блестки, металлик) — можно ли их носить в дневном образе? Какие здесь правила?

Да, но такие вещи стоит «успокоить» базой или нейтральными оттенками. Кстати, актуальнее всего любой блеск, стразы, перья и прочий праздник носить в максимально расслабленных и спокойных комплектах. Смело берите сияющую сумку к удобному трикотажному костюму или сделайте базовый образ из денима и белой футболки чуть более запоминающимся с помощью обуви цвета металлик. 

Если нужно попасть в тренд, то объедините в одном луке серебряные балетки, свободные джинсы с желтоватыми потертостями, два облегающих лонгслива (как у Miu Miu) и сумку с кристаллами. 

Как верно сочетать принты? Например, можно ли под лук в клетку надеть леопардовую обувь?

Выигрышно смотрятся следующие сочетания:

 ⁃ любые принты в одной цветовой гамме (пальто ч/б «елочка» + сумка «зебра»); 

 ⁃ родственные принты или подобное с подобным (принты можно разбить на 5 основных групп: геометрические, животные, абстрактные, цветочные и этнические);

 ⁃ уровень посложнее: весь образ в одном принте (это эффектный выход, но маловероятно, что в повседневной жизни вы часто захотите так одеваться).

Но проще всего работать с принтами так:

 ⁃ Фокусная точка — одна небольшая деталь в образе: обувь, сумка, ремень, платок, головной убор или перчатки.

 ⁃ Принт + база. Чтобы дать максимальное внимание одной принтованной вещи, остальные элементы образа должны быть базовыми или нейтральными по оттенку.

 ⁃ Принт + цвет. Оттенки из принта повторяются в комплекте.

Если в гардеробе много спокойных аксессуаров, хочется добавить цвета, но непонятно, с чего начать, на какие оттенки стоит смотреть в первую очередь?

Для начала вам стоит понять, какие цвета вас точно не будут раздражать, даже если они сейчас в тренде. Следом посмотрите на палитру вашего гардероба и определите два-три основных оттенка, к которым вы хотите добавить новый. 

Трендовые оттенки: золото, серебро, лиловый и другие пастельные цвета, кобальт, оранжевый. Я к своему гардеробу в базовых тонах в этом сезоне добавила сумку в серебре.

Могут ли аксессуары быть акцентными даже в спокойных цветах — и если да, то за счет чего?

Конечно! Форма, фактура, финиш, материал, в конце концов. Даже, казалось, бы максимально нейтральные модели Aesther Ekme приковывают внимание за счет формы, а что уж говорить про сумки таких брендов, как HEREU, Yuzefi или Coperni.

Про обувь можно сказать то же самое. Я обожаю ироничные модели в базовых оттенках. Они приковывают внимание, но подходят абсолютно к любому образу в повседневной жизни. Например, замшевые туфли с меховой подкладкой Age of Innocence — абсолютно базовая форма, нейтральный оттенок, но меховая подкладка заметна окружающим, и она уже дарит 5 дополнительных секунд внимания к вашим ногам. 

Главные тренды, подборки от стилистов и эксклюзивные предложения — в телеграм-канале Nuselfish