Почему неожиданные отверстия в одежде не выходят из моды уже несколько сезонов, и как превратить этот прием в заявление?
29 сентября 2022

Осенью 2020 года платформа f-trend проанализировала около 10 тысяч вещей сезона весна-лето 2021 и предоставила следующую статистику: 10% одежды содержали необычные вырезы и разрезы. Форвардами этого движения оказались лондонские дизайнеры: Нэнси Доджака, Шарлотта Ноулз, Харрис Рид и многие другие деятели новой модной волны. Объяснялось это так: пандемия скоро останется позади, всем вновь захочется врываться на танцполы и чувствовать себя сексуальными. 

Уже в 2021-м году подиумы подчинились моде нулевых. Тенденция на оголенные части тела достигла своего апогея — за ножницы взялись не только юные независимые дизайнеры, но и креативные директоры больших брендов. Например, Ким Джонс в Fendi и Надеж Ване-Цыбульски в Hermés. У этих разрезов было одно главное отличие от старших братьев из 2000-х — на этот раз их демонстрировали на подиумах не только атлетичные модели с идеальным прессом, но и девушки — по меркам индустрии — плюс-сайз. Например, Джилл Кортлев и Палома Эльсессер. Было феерично, ярко и сексуально. Тогда стало ясно: этот прием полюбится еще большему количеству женщин и в ближайшее время из моды не выйдет.

Так и произошло. Изящные «пробелы» начали появляться не только на летних платьях и юбках, но и на кэтсьютах, джинсах, и даже жакетах (как, например, у Андрея Артемова в WOS). И вот уже разрезы — это не про «sex sells», а про новое пространство для экспериментов с многослойностью. Пусть в следующий раз из «дыры» в ваших классических серых брюках выглядывают яркие колготки, а из прорези на спине жакета — цветные перья или пайетки.