Подходящий коврик — важный атрибут для спорта и йоги, хотя многие относятся к нему снисходительно. Рассказываем, как выбрать ваш идеальный помощник для фитнеса.
18 июня 2022
Комфорт ковриков для занятий любым видом спорта определяют три характеристики: толщина, соотношение прочности и упругости и скольжение. Если в планах заниматься активно, смотрите в сторону более толстых и пружинистых вариантов — на слишком тонком коврике может быть больно выполнять лежачие упражнения. Для йоги, наоборот, подойдут плотные коврики толщиной до сантиметра. Такие обеспечат вам ощущение опоры при постановке в асаны. Коврик не должен ездить по полу. Комфортный уровень скольжения от разогретого тела можно буквально нащупать под себя, проведя по фитнес-атрибуту влажной рукой. Из чего должен быть сделан коврик? Обратите внимание на варианты из натуральной пробки: они плотные, но вместе с тем тактильно приятные, потому что природный материал становится податливым и гибким от тепла тела. Коврики из ПВХ и каучука не уступают в характеристиках, а еще такие атрибуты — повод разгуляться с расцветкой: натуральную пробку в изумруд или бордо не окрасить. Коврики для фитнеса, в первую очередь, гигиеничны. Вне зависимости от того, сделаны они из натуральной пробки или современной синтетики, их легко очистить после тренировки — чаще всего с помощью обычной воды. Согласитесь, стирать любые самодельные подстилки сложнее и неэкологичнее.
Параметр, не имеющий отношения к техническим особенностям, но очень, на наш взгляд, значимый: коврик должен не только подходить вам функционально, но и радовать глаз. Красивые фитнес-аксессуары повышают мотивацию и превращают физические практики в ритуал заботы о себе, а не скучную необходимость.