Максимально открытая обувь — например, вьетнамки — тренд среди голливудских звезд и инфлюенсеров. Однако ваши стопы могут быть не готовы к переходу в летний режим. Рассказываем, как ухаживать за кожей на ногах, чтобы буквально сверкать пятками.
28 июня 2023

Уход за кожей на ступнях делится на два блока. Первый включает непосредственно бьюти-рутину, а второй — ежедневные привычки, позволяющие избежать огрубения.

Главный шаг — достаточное, но мягкое отшелушивание. Среда, с которой мы соприкасаемся ногами, более агрессивная, чем та, которая окружает, например, лицо. Нет ничего странного в том, что кожа на стопах более плотная и грубая, чем на других участках тела. Однако если пятки покрываются корочкой, это может быть признаком гиперкератоза — состояния, при котором слой омертвевших клеток не успевает сойти с кожи естественным путем, из-за чего она деревенеет.

Логичное, на первый взгляд, решение — попытаться стереть неприятное ороговение пемзой, но выбирать ее стоит тщательно. Поверхность большинства аксессуаров слишком абразивная, и, удалив ороговевшие клетки, вы также заденете здоровую кожу — это может привести к образованию трещин и попаданию бактерий в поврежденные места. Правильная пемза — едва-едва шершавая, с максимально мелкими порами. Во-вторых, привычные движения туда-сюда не сотрут загрубевший слой, а только «взъерошат» его, из-за чего кожа может ощущаться еще более сухой; двигаться стоит скорее по кругу, повторяя натуральный «отпечаток пятки». 

Еще более безопасный вариант эксфолиации — с помощью скрабов или кислот. Промойте стопы, а затем как следует промассируйте их со скрабирующим средством в течение 2-3 минут. Это полезно не только для ног: в ступнях много нервных окончаний, и их стимуляция ускорит кровоток, снимет напряжение не только со стоп, но и с икроножных мышц, и придаст энергии. 

Если все же остановились на кислотах, придется экспериментировать. Несмотря на популярность средств, обещающих отшелушивание за один день (носочки с пилингом, которые нужно носить несколько часов), с ними стоит быть осторожными — не любые стопы требуют столь активного воздействия. От народных рецептов вроде воды с уксусом тоже лучше отказаться — начните с кислотных тоников, предназначенных для лица и тела, просто концентрацию выбирайте наиболее активную в линейке.

Крем для ног — не маркетинговый обман. Стопам нужно чуть больше спецэффектов, чем остальной коже тела. Чаще всего в базовые средства для ног добавляют кислоты — просто намного меньше, чем в активные пилингующие. Эти компоненты позволяют смягчающим и увлажняющим ингредиентам лучше проникать в плотную кожу, а значит работать эффективнее. Не факт, что вашим стопам не подойдет обычный увлажняющий лосьон для тела — но специально предназначенный для этой зоны наверняка восстановит ступни быстрее. 

Другой популярный компонент — мочевина. Здесь все снова зависит от концентрации: цифра до 10% означает, что средство будет увлажняющим, выше — эксфолиирующим и смягчающим. Чтобы сохранить эффект от пилингов, после использования активной косметики наносите питательную сразу или чередуйте нанесение: на ночь — активы, с утра — нейтральный крем. 

Не забывайте и о том, что стопы даже в обуви подвержены воздействию бактерий. Отсюда — универсальный совет не ходить в одной и той же паре два дня подряд и давать проветриваться кроссовкам, как бы вы их ни любили. А еще — искать в косметике антибактериальную составляющую, например масла чайного дерева, мяты или черного тмина.

Правильный выбор обуви также влияет на состояние стоп. Мозоли и натоптыши образуются главным образом, потому что туфли слишком тесные — кожа огрубевает, чтобы защититься от избыточного трения, которое может быть болезненным. Следующая причина чрезмерного уплотнения — вы слишком сильно стукаетесь пяткой о поверхность при шаге: проблема может возникнуть, если вы увлеклись ношением шлепанцев или если стопам недостает мышц. В обувь мало просто поместиться — в туфлях по размеру должен оставаться небольшой зазор, потому что при шаге нога естественным образом чуть съезжает вперед. 

Если в течение дня вы сталкиваетесь с проблемой пота и испытываете дискомфорт, в первую очередь обратитесь к врачу, чтобы и исключить гормональный дисбаланс и уточнить все правила гигиены. Когда со здоровьем все в порядке и потливость — вопрос климата или физической нагрузки, обратите внимание на пудры для ног и специальные дезодоранты. Важный нюанс — не забывать как следует очищать и увлажнять стопы при использовании средств, которые могут в течение дня забиваться в микрорельеф и подсушивать кожу.

Секреты грамотного ухода, особенности продуктов и эксклюзивные предложения — в телеграм-канале Nuselfish