Беда не приходит одна: сезонные простуды тянут за собой спектр проблем на лице и теле. Привычный уход может не работать — а может и работать, просто на него из-за температуры не остается сил. Рассказываем, как избежать последствий ОРВИ для кожи.
/ 3 октября 2023

Крылья носа

Частое использование бумажных салфеток и промывание пазух соленой водой рождает характерную сухость крыльев носа. Рекомендации из детства напоминают смазывать шелушащиеся участки маслом — но мы не советуем экспериментировать. Натуральные масла — потенциальные аллергены, и раздраженная кожа может среагировать на них, даже если в обычное время такие средства переносятся хорошо. Так что душистые бальзамы оставьте для ингаляций — а на область с шелушениями нанесите любой плотный крем. Подойдет что-то густое для век, с эмолентами из линеек для атопичной кожи или даже колд-крем, если дело совсем плохо. Чтобы средство сработало наверняка, наносите его поверх увлажняющей сыворотки — тоже базовой: с гиалуроновой кислотой, церамидами или натуральным увлажняющим фактором, но без обновляющих активов вроде витамина С, кислот или ретинола.

Душистые бальзамы оставьте для ингаляций — а на область с шелушениями нанесите любой плотный крем.

Душистые бальзамы оставьте для ингаляций — а на область с шелушениями нанесите любой плотный крем.

Губы 

Кашель ведет к сухости губ, зоны вокруг них и неприятным ощущениям во рту из-за воспаления в горле. Отсюда и логика ухода: следить за губами и поддерживать комфорт в полости рта. Сочетать эти действия может быть непросто — ароматизированные пасты с фтором и мятные ополаскиватели часто подсушивают, так что мы советуем выбирать средства без ментола и без отбеливающего эффекта — или по крайней мере дополнительно споласкивать рот водой в конце гигиенических процедур. Чтобы губы не трескались, держите под рукой бальзам — и здесь рекомендация та же: избегать раздражителей. Пусть средство не содержит камфоры или перца, ответственных за плампинг-эффект.

Чтобы губы не трескались, держите под рукой бальзам без камфоры и перца.

Чтобы губы не трескались, держите под рукой бальзам без камфоры и перца.

Лицо 

Кожа на лице по-разному реагирует на простуду, в зависимости от изначального состояния, но обладателей всех типов объединяет обезвоженность. Мало того что вы скорее всего лежите дома с центральным отоплением — организм добавляет к этому естественный контраст температур. Обезвоженность в этом случае — «купольная» проблема, которая может проявляться по-разному: шелушениями, чувством стянутости, тусклым тоном, воспалениями на фоне нарушенного гидролипидного барьера. Если есть силы, уделите внимание увлажнению: оно должно быть двух- или даже трехэтапным — наслаивайте «пирог» от более легкого к более плотному средству. А если настроение совсем лежачее, по крайней мере бросьте рядом с собой на подушку увлажняющий спрей. Термальная вода не подойдет — этот форм-фактор обычно не содержит компонентов, запирающих в коже влагу, поэтому может ухудшить состояние. Вместо этого ищите в составе мистов глицерин, гиалуроновую кислоту, сквалан и все те же церамиды. Полноценной рутины спреи не заменят, но будут хотя бы немного поддерживать кожу. Аналогичный эффект обеспечат тканевые маски — влажная эссенция к тому же приятно охлаждает.

Еще одно решение, не требующее усилий, — включить увлажнитель воздуха. Он не только поможет коже, но и облегчит симптомы ОРВИ: при влажности в районе 50% вы начнете легче дышать и меньше кашлять. 

Отказываться ли на время простуды от активов на все лицо — сложный вопрос. Привыкание к ретинолу, например, может длиться до трех месяцев, и если вы где-то в середине пути, перерыв в использовании сыворотки будет означать, что курс придется стартовать заново, а значит и по-новой терпеть первичное раздражение. Общий совет — не пренебрегать никаким уходом, но отказаться от активов на особенно проблемных участках, и если силы ограничены, потратить их на увлажнение, а не на кислотный пилинг.

Когда появится энергия на целую рутину, предпочтите кислотному или механическому отшелушиванию энзимное.

Когда появится энергия на целую рутину, предпочтите кислотному или механическому отшелушиванию энзимное.

Тело

Самая частая проблема на коже тела во время болезни — воспаления: у нас не всегда хватает энергии, чтобы сходить в душ или воспользоваться привычным уходом. Вдобавок температура провоцирует пот, который, если его не смыть, негативно влияет на кожный барьер. Не на пользу гидролипидному слою и то, что вы лежите, — возникает избыточное трение об одежду и постельные принадлежности. Чтобы телу было легче, начать стоит даже не с косметички, а с гардероба и спальни: выбирайте домашние костюмы и постельное белье из гладких натуральных тканей — шелк и мягкий хлопок подойдут оптимально. Сбивайте температуру лекарствами вместо народных средств: обтереться водкой — преступление против защитного барьера кожи. 

Когда появится энергия на целую рутину, предпочтите кислотному или механическому отшелушиванию энзимное — энзимы работают мягче, а рельеф выравнивают не хуже и подчищают воспаления так же, как их более агрессивные собратья.

При первой возможности как следует промойте голову, подключив скраб или пилинг. 

При первой возможности как следует промойте голову, подключив скраб или пилинг. 

Кожа головы 

Который день сидите с насморком и дурацким пучком? Поверхность скальпа скорее всего страдает от накопленного себума. Выпрыскивать на волосы полфлакона сухого шампуня стоит, только если во время болезни предстоит сверхважный зум — в остальном средство может спровоцировать раздражение, смешавшись с частичками предыдущего стайлинга и избыточным количеством липидов. При первой возможности как следует промойте голову, подключив скраб или пилинг. 

Секреты грамотного ухода, особенности продуктов и эксклюзивные предложения — в телеграм-канале NUSELF