Гвинет Пэлтроу с мужем спят в разных кроватях — как и десятки других инфлюенсеров и голливудских звезд. Разбираемся, пора ли последовать их примеру.
/ 14 января 2024

Идея, что сон в разных кроватях может пойти на пользу отношениям, поначалу кажется нелогичной. Кровать — место, в котором мы обычно испытываем много приятных чувств к партнеру: от возбуждения до доверия во время полуночных разговоров или объятий. Наконец, спать вдвоем — это просто привычка, взращиваемая в культуре десятилетиями. Однако и тренд на раздельный сон не нов — с середины девятнадцатого до середины прошлого века передовые американские врачи и редакторы уже твердили, что разойтись по своим углам может быть полезно.

кадр из фильма «Трудности перевода», реж. София Коппола

кадр из фильма «Трудности перевода», реж. София Коппола

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: ОПЯТЬ НЕ ВЫСПАЛИСЬ? ВОТ 7 СОВЕТОВ, КАК ЭТО ИСПРАВИТЬ

Современные психологи тоже уверены, что сон порознь не только, вопреки стереотипу, не рушит взаимопонимание в паре, но и наоборот позволяет добиться большей близости. Очевидная причина — в одиночку проще выспаться: вы не заснете в искривленной (пусть и романтичной) позе, вас никто не толкнет случайно ногой и на ухо прихрапывать не будет. Благодаря качественному сну мы становимся менее раздражительными и более эмпатичными — что служит подспорьем для любых отношений, не только любовных. 

Другой повод спать одному — кровать перестает быть панацеей при проблемах с общением. О парах даже на грани реального, а не «ночного» развода мы порой говорим: «Пока они спят в одной кровати, у них есть шанс». Но в результате этой инерции мы закрываем глаза на то, что делает людей по-настоящему близкими: вдумчивое время вместе (которым сон не является), взаимоподдержка и способность обсудить камни преткновения, а не молча спать с ними.

Беспокойство за интимную жизнь — еще одно сомнение на пути к автономному сну. Секса действительно может стать меньше — но это вопрос осознанности. Если близость для вас определена нахождением в кровати с партнером, беспокоиться стоит скорее за то, действительно ли вы всегда готовы спать с этим человеком в переносном смысле. Засыпание не вместе в таком случае помогает «откалибровать» собственное желание и узнать, насколько часто вы готовы к сексу и как устроено ваше возбуждение — хотите ли вы первой или для вас важно физическое присутствие другого человека, чтобы испытать влечение.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: ТРИ МЕХАНИЗМА СЕКСУАЛЬНОГО ВЛЕЧЕНИЯ –– И ЗАЧЕМ ЗНАТЬ СВОЙ

Главное в любых экспериментах — отсутствие догматичности и давления. И если предложение завести вторую кровать или уйти перед сном в соседнюю комнату исходит от вас, подберите бережные слова для партнера. Во-первых, новую привычку всегда можно прервать — а выбрасывать двуспальную кровать сразу мы все-таки не советуем. Во-вторых, отнеситесь к происходящему как к наблюдению и уделите внимание изменениям и чувствам не только на словах — о том же попросите партнера: можно завести совместный дневник и писать, что в вашем состоянии и состоянии пары улучшилось, а что стало вызывать тревогу. Наконец, раздельный сон еще не означает, что вы окажетесь лишены рутин, ему предшествующих. Их можно превратить в приятную игру: чередуйте кровати, на которых вы обнимаетесь и занимаетесь сексом, или решите, кто к кому идет нежиться утром, а кто  — на ночь.

Кадр из фильма «Полночь в Париже», реж. Вуди Аллен

Кадр из фильма «Полночь в Париже», реж. Вуди Аллен

О чем важно помнить? В очередной раз — об искренности желаний и прозрачности формулировок: не стоит «сбегать» на соседнюю кровать, если на самом деле вы замалчиваете негатив в отношении близкого и тем более если это единственная возможность избежать сексуально окрашенных жестов, к которым вы не готовы. 

ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА NUSELF В TELEGRAM