«Сезон нормальности», — так точно описал новые коллекции фэшн-критик Анджело Флаккавенто. После трендов на всевозможные безумства так приятно вернуться к простому и универсальному — как раз о таких вещах в коллекциях весна-лето 2024 мы рассказываем.
/ 7 октября 2023

Прямой жакет в духе 1990-х

Уже не slim fit, еще не оверсайз — так выглядит актуальный силуэт в коллекциях сезона весна-лето 2024. Прямой жакет напоминает о минимализме Jil Sander и Calvin Klein в 1990-х. Ориентируясь на моду того времени, сегодня этот крой тоже хочется носить с прямыми юбками длиной до колена. 

Loewe / Proenza Schouler / Valentino

Loewe / Proenza Schouler / Valentino

Темно-синий, как на спецодежде 

Такой оттенок прочно ассоциируется с рабочими куртками и комбинезонами — исторически спецодежда была темно-синего цвета просто потому, что этот краситель обходился дешевле остальных. В новых коллекциях дизайнеры очень старались вырвать оттенок из контекста: теперь в него окрашены строгие костюмы, уютный трикотаж и пальто с вышивкой.

Miu Miu / Gucci / Dries van Noten

Miu Miu / Gucci / Dries van Noten

Поло 

Несколько свежих комбинаций с поло из новых коллекций. У Prada свитер с воротником поло надето поверх платья в кристаллах. Dries van Noten дополнил полосатое поло, как для регби, шнуровкой. А в коллекции Miu Miu поло идет поверх рубашки, причем один уголок ее воротника заправлен, а другой непринужденно выглядывает. Изящная небрежность — sprezzatura — как она есть.

Loewe / Dries van Noten / Miu Miu

Loewe / Dries van Noten / Miu Miu

Вязаные майки

Еще один пример, как незамысловатую повседневность возводят в ранг модного и желанного. Самые обычные топы из вязаного трикотажа теперь носят не под жакетами, чтобы утеплиться, а на виду. В коллекции Ferragamo их надевают поверх других топов, а у JW Anderson белая вязаная майка «приземляет» безумные брюки с перьями. 

N21 / Ferragamo / JW Anderson

N21 / Ferragamo / JW Anderson

Sky blue

В весенне-летних коллекциях всегда есть какой-то преобладающий оттенок — в этот раз им стал нежно-голубой, как цвет неба в летний день. Предлагаем внедрить его и в осенние образы с тяжелыми пальто, шерстяными брюками, шапками и шарфами — голубой хоть как-то разбавит неизбежную хмурь межсезонья. 

Tod’s / Fendi / Proenza Schouler

Tod’s / Fendi / Proenza Schouler

Вместительные сумки, набитые всячиной 

Новые коллекции не только про то, что мы будем носить в будущем. Еще они могут показывать нам самих себя. Глядя на образы с вместительными сумками, откуда выглядывают рубашки, туфли, полотенца и другие мелочи, вспоминается момент утреннего хаоса, когда нужно впопыхах собрать сумку на весь день, а нужные вещи как назло не находятся. В итоге в сумку летит все подряд — в надежде разобрать беспорядок, пока едешь в такси. 

Bottega Veneta / The Row / Miu Miu

Bottega Veneta / The Row / Miu Miu

Главные тренды, подборки от стилистов и эксклюзивные предложения — в телеграм-канале NUSELF