Перепады в уровне энергии в течение месяца — нормальная реакция женского организма. В зависимости от фазы цикла он может ощущать прилив сил или просить о паузе. Узнали у экспертов студии Sculpt, как корректировать тренировки под свои возможности.
/ 18 октября 2023

С точки зрения фитнеса, женский цикл можно разделить на несколько фаз: менструальную, фолликулярную, овуляцию и лютеиновую. Жестких правил для тренировок в каждую фазу нет. Но, понимая самочувствие в разные периоды, можно подбирать для каждого наиболее комфортную нагрузку. И не ругать себя за то, что в некоторые дни двигаться хочется меньше.

House of Sculpt

House of Sculpt

Менструальная фаза

В этот период организму не до активных тренировок. Кардио и силовые направления фитнеса лучше оставить на более бодрое время и выбрать мягкую нагрузку: пилатес, фасциальные тренировки для развития гибкости или спокойную йогу.

Пилатес особенно помогает уменьшить неприятные ощущения в период менструации или перед ним. На тренировках мы внимательно работаем с тазом и тазобедренными суставами, помогая поддержать органы малого таза в физиологическом состоянии и уменьшить спазмы в этом регионе. Улучшается кровообращение и лимфоток, уходят боли из поясницы и спины в целом.

Bala / Хейли Бибер

Bala / Хейли Бибер

Фолликулярная фаза

Фаза между месячными и овуляцией — самый благоприятный период, с точки зрения активности организма. Энергия бьет ключом, и хочется взять от своих возможностей максимум. Время ходить на динамичные тренировки, пробовать новые нагрузки и заниматься чаще.

Simone Noa / Reese Blutstein

Simone Noa / Reese Blutstein

Овуляция

Фаза, которую женщины ощущают по-разному: одни сохраняют привычную активность, другие вынуждены замедлиться вслед за изменениями самочувствия. Поэтому и нагрузка в этот период регулируется индивидуально: остается обычной, снижается или исключается вовсе.

Bala / Emma Fridsell 

Bala / Emma Fridsell 

Лютеиновая фаза

Этот период разделяется на два этапа. В первую половину фазы нагрузку менять не нужно, двигайтесь в привычном режиме. Во вторую половину организм уже готовится к менструации, и есть вероятность, что активность захочется снижать. Самое время попробовать более бережные тренировки, как в период менструации, чтобы подготовить организм к началу следующего цикла, и нормализовать психоэмоциональное состояние, если настроение шалит.

Эксперты: Студия здорового фитнеса Sculpt