Стилист, автор коллекции Lilit for Cocos, основательница ювелирного бренда Gohar (скоро — в NUSELF), соосновательница ресейл-проекта Lots и #девушка_NUSELF Лилит Рашоян делится историей создания капсулы и рассуждает о стиле и аутентичности.
6 мая 2022

— Как началась коллаборация с Cocos?

— Мне позвонила команда бренда и предложили сотрудничать. Несмотря на беременность, я была полна сил, поэтому, недолго думая, согласилась. На первую же встречу пришла со своими эскизами. Честно говоря, ребята дали мне все карты в руки. Уж не знаю, пожалели ли они, но, судя по продажам, надеюсь, что нет. Вместе с дизайнером бренда мы тщательно отбирали ткани, продумывали детали, что-то переделывали в процессе. Первоначальные эскизы тоже трансформировались: где-то выбрали другой материал, где-то поняли, что нюансы хочется изменить. Это был долгий процесс. Видимо я очень скрупулезно и требовательно отнеслась к созданию коллекции. — Сколько времени прошло с вашей первой встречи до финального образца? Чуть меньше года. Мы начали с одного сезона, но поняли, что времени мало, а торопиться не хотелось. Поэтому передвинули запуск. Я считаю, что надо делать либо отлично, либо никак. Это мой основной принцип в работе.

— Эта коллекция — база, но что ее отличает?

Я естественно не хотела делать коллекцию бланковой базы, а старалась включить элемент модности и трендов с помощью цвета и формы. Например, в коллекции есть интересные брюки актуального коричневого цвета, которые застегиваются наискосок. А пиджак — это по сути уже полупальто. Он удлиненный, свободный, но не оверсайз. Его можно носить и как жакет, и как верхнюю одежду. — Что ты сама носишь из коллекции? У меня есть почти все вещи, что-то я просто не успела купить, а я действительно все покупала сама. Я часто ношу коричневый кашемировый топ, юбку, лонгсливы, пиджак как верхнюю одежду. Когда я делала эти вещи, точно понимала, что буду их носить!

— Как бы ты описала свой стиль?

— Как бы избито ни звучало, это минимализм. У меня нет никаких принтованных ярких вещей, разве что в летнем гардеробе. Я считаю, что одежда должна быть комфортной. Мой образ — городская девушка, которая всегда куда-то спешит, даже несмотря на девятимесячного ребенка. — Первое модное воспоминание из детства? Помню лакированные белые туфельки. Их мне купила мама и сказала носить только по праздникам. Но я узнала, где лежит коробка и ходила в них дома, пока никто не видел. Вообще, мой интерес к одежде — это мамина заслуга. — Что для тебя значит «быть собой»? Как ты определяешь свою аутентичность? Нужно стараться быть честной с самой собой: выбирать только тех людей, с которыми тебе комфортно, не тратить свое время на ненужное общение. — Как ты проявляешь любовь к себе? Главное не забывать отдыхать, чтобы не превратиться в злую, раздраженную маму, которая ничего не успевает и агрессирует на друзей и семью. Отдых и личное пространство — это очень важно. Как правило, я расслабляюсь на пилатесе — стараюсь не пропускать, это мое время. Но в принципе любой отдых наедине, будь то прогулка или сон, помогает перезагрузиться, отвлечься. — Ты занимаешься и одеждой, и украшениями, даешь консультации как стилистка и развиваешь ресейл-платформу — это очень объемный список занятий. Как ты все успеваешь? Я бы сошла с ума, если бы сейчас начинала это все одновременно! Эти процессы давно запущены, налажены, все это работающий механизм, где ничего не нужно создавать с нуля. А все, что надо помнить, я по-старинке записываю в блокнот.

Последняя покупка: Сумка The Row Slouchy Banana

Предмет гардероба, который полностью передает характер: Тренч

Первое украшение: Кольцо из обертки конфеты «Вечерний звон», которое я сделала в детском саду. Носила долго и очень расстроилась, когда оно пришло в негодность :)

Любимый запах: Запах арбузов летом

Бьюти-средство, которое всегда с собой: Масло для кутикул

Всегда в холодильнике: Гранат

Совет себе в 16: Ничего не бойся

Любимая вредная привычка: Шоколад