Обратите внимание на эти пункты, если кожа рук шелушится, вы чувствуете зуд после санитайзера или мучаетесь с заусенцами.
26 июля 2022
Очищение должно быть нежным Наша кожа способна успешно защищать саму себя. Однако прогресс и современный ритм жизни немного поломали эту функцию. Каждое мытье рук провоцирует легкую (а иногда и заметную) сухость — это внешнее проявление нарушения защитного липидного слоя. С похожей проблемой мы сталкиваемся, и когда умываемся чересчур агрессивными средствами. Выход один — постараться перейти на мыло с добавлением мягких ПАВ и увлажняющих компонентов.
Хотя регулярное мытье рук полезнее обработки их антисептиком (к сожалению, для здоровья, а не для кожи рук), бывают моменты, когда без санитайзера не обойтись. Спирт сильно раздражает кожу, поэтому компенсируйте доскональное очищение увлажнением.
Увлажнение должно быть регулярным Наносить крем на руки перед сном — простая привычка, которая имеет невероятный накопительный эффект. Если вы не можете убедить себя в этом, проведите эксперимент: не забывайте про увлажнение в течение хотя бы двух недель. Вы заметите, что кожа станет гладкой и мягкой, а еще вас будут меньше беспокоить заусенцы, и в целом улучшится состояние ногтей.
Базовое увлажнение на ночь — основа ухода, но также не забывайте пользоваться лосьоном или кремом после мытья рук, чтобы сразу восстановить нарушенный баланс жиров. Держите большой флакон крема с помпой на рабочем столе и миниатюрный тюбик — в каждой сумке.
Защита от солнца должна быть (ну хотя бы иногда) Мы понимаем, что совет наносить солнцезащитный крем на кисти перед каждым выходом на солнце звучит утопично. Тем не менее лучи ультрафиолета не щадят руки так же, как и лицо, а чаще даже больше, ведь кожу рук не защищает декоративная косметика. Постарайтесь не забывать про внешнюю сторону ладони хотя бы во время отпуска на пляже.
Подумайте про дополнительный уход Если, кроме сухости, вас беспокоят другие состояния кожи рук — например, пигментация или морщинки — изменить их можно с помощью косметики для лица. Протирайте кисти кислотами, чтобы ускорить обновление и осветлить кожу или постепенно вводите в уход ретинол, чтобы стимулировать выработку коллагена.