Сентябрь — второй январь. По крайней мере, по ощущению «новой жизни» и количеству данных себе обещаний. Если вы тоже решили стараться как можно больше осенних вечеров проводить с книгой, вот личный выбор нашей команды.
9 сентября 2022

Каждой осенью, с уходом лета, многим из нас не хватает энергии и мотивации.

В такие периоды я всегда в поисках вдохновляющих героев — в книгах, фильмах или сериалах. Поэтому рекомендую прочитать «Неудержимую» — это пронзительная история о пути к победе Марии Шараповой. 

В 2021 я была впечатлена историей сестер Уильямс, показанной в фильме «Король Ричард». Сейчас скажу, что путь Марии не менее тернист и точно заслуживает экранизации.

Увлекательные мемуары Бетти Гольбрайх, рассказ о ее впечатляющей насыщенной жизни. На момент написания книги женщине было 86 лет, сейчас Бетти 94, и она продолжает работать и активно ведет соцсети! 

45 лет назад эта потрясающая харизматичная женщина придумала профессию персонального шоппера, работая в Bergdorf Goodman в Нью-Йорке, где она остается по сей день, — теперь уже на позиции Director of Solutions. 

Одна из самых вдохновляющих книг в моей персональной библиотеке!

Обожаю, как Феликс Юсупов легко и иронично описывает очень разные вещи: быт своей семьи (которая, кстати, была богаче Романовых!), исторические события (революцию 17-го года, убийство Распутина, эмиграцию) и, конечно же, свои похождения в молодости (из любимого —регулярные вечеринки у цыган, куда Юсупов приезжал обязательно в женском платье). Судя по этим рассказам, князь был невероятно харизматичным и экстравагантным человеком с потрясающим чувством юмора.

Отдельное удовольствие — после прочтения книги погулять по Юсуповскому дворцу на Мойке и своими глазами увидеть, например,  домашний театр с императорской ложей.

Мемуары Пегги Гуггенхайм, американской галеристки и коллекционера искусства ХХ века, поначалу раздражают — все равно что читать дневник богатого избалованного подростка. Поведение Пегги иногда шокирует, но в то же время одержимость личной свободой делает ее невероятной фигурой. 

Вопреки ожиданиям, навязанным женщинам в 30-40-х годах, Пегги проложила свой собственный путь (но да, не будем скрывать, деньги здорово помогли) и прожила удивительную жизнь.

Мировая классика, рассказывающая о гонениях на церковь в социалистической Мексике. Черное зеркало 20-х годов IRL, если хотите. Философская притча, в которой многослойно запутано, что правильно, а что нет. 

Полезно прочесть, если вам интересно религиозное осмысление исторических процессов, поиск истины в затертых гранях всех моралей или если пытливый ум хочет посмаковать динамичную трагичность в процессе.

Купил этот сборник мистических сказок русских писателей XVIII-XIX веков в книжном ГЭС. Я очень люблю мистику и хоррор во всех возможных проявлениях, и, мне кажется, жуткие истории в славянской культуре — это огромный пласт контента, о котором многие забыли. Мне его изучать интересно. 

Все тексты здесь представлены в оригинале — без сокращений и в первичной редактуре. А еще книга очень красивая — с приятной обложкой, хорошей версткой и иллюстрациями.

Crudo попалась мне в руки случайно, но очень вовремя. Это короткий роман о писательнице-бунтарке, которая переживает, казалось бы, счастливый период своей жизни на фоне тревожных новостных сводок, пугающих мыслей о глобальном потеплении и споров со знакомыми иных взглядов. 

Оливия Лэнг не подскажет вам, как жить эту жизнь, но закрепит успокаивающую мысль, что мы не одиноки в своих самых странных чувствах.

В Пушкинском музее сейчас идет большая выставка «Брат Иван», на которой представлены работы из коллекций Михаила и Ивана Морозовых. Это удивительное собрание, в котором вы найдете и Ван Гога, и Гогена, и Сезанна, и Пикассо, и многих других великих художников, которых Морозовы когда-то первыми привезли в Россию. Считаю, что идти смотреть эту выставку надо после прочтения книги Натальи Семеновой «Братья Морозовы». Она даст вам полное представление о том, какими людьми были эти известнейшие коллекционеры — и почему их имена стали известны широкому российскому зрителю только спустя много-много лет.

В последние месяцы все друзья разделились, кажется, на две категории: люди из первой выбирают comforting книги и ныряют в текст за спокойствием; из второй — начитывают литературу по социологии и истории 20 века. Я застряла посередине: хватаю новые книжки незнакомых авторов с условной полки «все по 300» — мне на такое везет. Последнее случайно схваченное — сборник «Синяя изолента» Марианны Гейде из клуба «Клуб». Короткие то сказки, то притчи, то эссе. Все абсурдные, сатирические и недобрые — регулярно вспоминаешь Пелевина и Кафку. Если остался запал смеяться хоть над какими-то новостями, этот сборник для вас.