Команде NUSELF повезло: нас окружают удивительные героини — вдохновляющие, ироничные, самодостаточные. Настоящие #NUSELF_girl. Поговорили с владелицей сети салонов «СОН» Соной Симонян о том, как быть руководителем-психологом и научиться делегировать.
/ 5 февраля 2024

—  Расскажите, как выглядит ваш типичный день.

— Мои дни совсем не «типичные» — каждый раз разные задачи. Мы начинаем работу с 10, и я этому очень рада — мне важно иметь возможность медленно проснуться. Я не из тех людей, кто встает в 5 утра, обычно утро начинается в 8:30- 9:00, и эти часы мои самые любимые, их можно провести спокойно. Хотя бывает, что и с раннего утра у меня уже куча сообщений. 

Затем я принимаю душ в очень горячей воде: выхожу из пара, как Алла Пугачева. (смеется) Утром я редко успеваю позавтракать, для меня важнее поваляться, что-нибудь почитать, полистать Pinterest в поиске вдохновения. А вот ближе к 12 уже находится время для еды, правда это скорее обед, чем завтрак. 

Днем у меня, как их называет муж, «гастроли» — рабочие встречи в городе, затем я заезжаю теперь уже в два салона. Сейчас мы активно набираем новых людей, появляются новые должности, команда растет. Мне очень важно физически общаться с сотрудниками, чтобы понимать, кто в каком состоянии. Я здесь немного психолог 24/7.

Рубашка LOULOU STUDIO, жакет LOULOU STUDIO

Рубашка LOULOU STUDIO, жакет LOULOU STUDIO

— А если взять ваше личное время?

— Я вообще не знаю, что это такое! (смеется) Но, честно, я не жалуюсь — я настолько люблю то, чем занимаюсь, что работа гармонично существует в моей жизни.

Что касается разных ритуалов, по вечерам мы с мужем любим обсудить, что произошло за день, а потом переключить голову на сериал. Это наше главное guilty pleasure. Выбираем обычно под настроение, муж предлагает боевик, а я хочу что-то психологическое, красивое или романтичное — останавливаемся на чем-то, где есть и то, и то. 

Жилет Róhe, рубашка Lebrand, шорты LOULOU STUDIO, лоферы HEREU

Жилет Róhe, рубашка Lebrand, шорты LOULOU STUDIO, лоферы HEREU

— До салона вы занимались брендов шляп MDWS. Как родилась идея «Сна»?

— Очень спонтанно. Каждый раз не могу дать точный ответ на этот вопрос. Знаю только, что бьюти-индустрия мне всегда нравилась. В детстве я каждое лето проводила в Армении у бабушки с дедушкой —  там и ходила на курсы визажистов, стилистов по волосам. 

Однажды мы с мужем нашли маленькое помещение в очень хорошей локации и подумали: «Почему бы не попробовать». Для меня это было рискованное решение, я обычно боюсь что-то менять кардинально, но тут видимо почувствовала, что когда очень хочется, то лучше взяться за дело.

А дальше произошло столкновение с реальностью. (смеется) Снаружи может казаться, что салон — это только красота, на самом деле это очень сложный бизнес. Новый опыт стал для меня большим рывком и в личностном росте. Когда мы с подругой делали шляпы, это больше воспринималось как хобби. У нас были хорошие результаты, но не было команды, управления, бизнес-процессов. А здесь резко появились люди, которые от меня зависят, которым надо объяснять свое видение, делиться своей философией. Первые увольнения для меня вообще были драмой — я буквально плакала, но этот опыт заставил меня быстро вырасти. 

Тогда это было спонтанным решением — и сейчас идея открыть вторую студию родилась случайно. Помню, как говорила мужу, что хочу уехать, отдохнуть, а через две недели уже звонила, чтобы сообщить, что нашла помещение для второго салона. 

Жилет Róhe, рубашка Lebrand, шорты LOULOU STUDIO

Жилет Róhe, рубашка Lebrand, шорты LOULOU STUDIO

— И это тоже было внезапным решением? 

— Да,  я не планировала открывать вторую студию именно в тот момент. Сначала у меня в планах был бренд косметики. Но потом мне сообщили, что закрывается салон Peng, который был мне очень симпатичен. Это место с хорошей философией, что для меня тоже важно. На следующий день я уже поехала на встречу с арендодателями. Сперва мне показалось, что масштабы помещения слишком большие, да и оно далековато от метро. Потом выяснилось, что недавно открыли новый выход, который буквально ведет к салону, да и ремонт обойдется дешевле, так как прошлый салон готов был многое оставить. В итоге на каждый мой вопрос сразу находился удачный ответ. Прямо судьба, что так получилось. 

Я до сих пор не до конца осознала, что это мое второе помещение. Когда меня представляют, как «Сона, владелица сети салонов», я удивляюсь, что это обо мне. Но чувство приятное, конечно.

Жакет Róhe

Жакет Róhe

— Когда вы только начинали, не было страха, что салонов много и нужно как-то выделяться? 

— Кстати, этого вопроса, на удивление, не было. Уже сильно позже я поняла, как мы нагло пытались влезть в индустрию. У меня было представление о том, как я хочу все делать. Мне было важно перенести творчество и моду в салоны. Я точно знала, что хочу устраивать креативные съемки, а не фото под лампой на телефон. Но, когда мы начинали, многие просто не понимали, что наши кадры — это и есть работы мастеров, другие салоны даже брали наши фотографии, потому что думали, что это просто «картинки из Pinterest». 

Вспоминать то время даже смешно. Мне казалось, что я сделаю ремонт, а потом быстро найду команду — в итоге мы полтора месяца сидели в готовом помещении и искали людей. 

Сейчас я разбираюсь в сфере, а тогда я просто писала всем, чьи работы мне нравились: «Здравствуйте, вот мы открываем такой салон», — я понятия не имела, насколько это классные специалисты, и уверенно рассказывала про наши 30 квадратных метров. Правда, думаю, что как раз это незнание и придавало уверенности, сейчас бы я уже постеснялась.

Свитер Max & Moi, рубашка STUDIO 29, жилет Re/Done

Свитер Max & Moi, рубашка STUDIO 29, жилет Re/Done

— Кроме поиска кадров, что еще самое трудное в своем бизнесе?

— Честно признаться, любая сфера услуг очень сложная — мы работаем с большим количеством людей, и все они сильно разные. Поэтому всегда нужно быть в хорошем настроении: к тебе приходят в том числе, чтобы получить положительную энергию, эмоции, и, бывает, вечером чувствуешь себя опустошенным. Но я точно так же могу сказать, что радуюсь этому чувству, особенно когда нам пишут, что пришли в салон не в духе, а вышли с новыми силами, — понимаешь, что выкладываешься не зря. 

Но сложнее всего, конечно, сформировать команды. Я выбираю каждого человека лично, смотрю, чтобы у нас совпадали ценности, чтобы внутри коллектива была хорошая атмосфера. Меня радует, что есть люди, которые с нами с самого первого дня, — спасибо им, что поверили в проект. 

— Легко ли сейчас делегировать?

— Я пытаюсь! (смеется) У нас вот появилась управляющая. Понимаю, что мы хотим расти быстро, а я реально постоянно беру все на себя и это моя большая проблема. Я даже была на консультации с HR, и когда она спросила о моих ежедневных задачах, то я поняла как абсурдно заниматься всем самой — от креатива до расписаний. К тому же я всегда стараюсь находить подход к каждому члену команды: знаю, кого нужно почаще хвалить, а с кем надо быть максимально прямолинейной.

Рубашка LOULOU STUDIO, жакет LOULOU STUDIO, юбка Patou, сумка YUZEFI, носки Socksss, туфли Le Monde Béryl

Рубашка LOULOU STUDIO, жакет LOULOU STUDIO, юбка Patou, сумка YUZEFI, носки Socksss, туфли Le Monde Béryl

Брюки AND the brand, туфли Le Monde Béryl

Брюки AND the brand, туфли Le Monde Béryl

— На ваш взгляд, какими еще качествами должен обладать руководитель?

— Я проходила кучу обучений по управлению и, честно признаться, считаю, что подход очень сильно зависит от сферы и каждого человека. Мы все разные, и, мне кажется, круто, когда ты создаешь команду и управляешь этой командой в зависимости от личных предпочтений и интересов.

Мой муж как-то сказал, что у меня бирюзовая модель управления. Я действительно трачу колоссальное количество времени на то, чтобы со всеми общаться, понимать, кто в каком эмоциональном состоянии и как я могу с этим работать: кого-то отправить в отпуск, кого-то вдохновить новым обучением. 

Любому руководителю важно любить свой проект и гореть идеей — только так он сможет вдохновить других. В противном случае результат выходит посредственным и это всегда заметно.

Рубашка Lebrand, чайная пара Bitossi

Рубашка Lebrand, чайная пара Bitossi

— Могу себе представить, что свой бизнес отнимает довольно много сил. Как вы восстанавливаетесь? 

— Самый важный фактор — моя семья, потому что они всегда меня поддерживают. Я очень благодарна своим родителям за то, что они давали мне возможность ошибаться. Мне не понравилась учеба в одном университете — меня поддержали: «Да, конечно, переводись». Каждый раз, когда у нас какая-то проблема с ремонтом, приезжает вся моя семья: папа, мама, дядя, сестры — чтобы помочь. 

Еще один способ восстановиться — вдохновиться новым, увидеть красивое, обычно это происходит в поездках или даже во время нашего вечернего просмотра фильмов и сериалов.  

Конечно, бывают моменты, особенно во время ремонта, когда все идет не по плану: тебя кинули строители и клинеры, и ты ночью одна оттираешь плиточку. Я могу быстро погрустить, а через пять минут с мыслью «а кто это сделает вместо меня?» продолжить работу. Можно посмотреть грустное кино и поплакать или немного поваляться, но только чуть. Всегда есть вопросы, которые надо решать, пожары, которые надо тушить, — это опыт. 

Жакет Róhe, брюки AND the brand, туфли Le Monde Béryl

Жакет Róhe, брюки AND the brand, туфли Le Monde Béryl

— А кроме работы — у вас остается время на хобби?

— У меня с детства всегда было огромное количество курсов: танцы, футбол, керамика, рисование — в общем, я постоянно была чем-то занята. Когда выросла, стало странно, что теперь надо самой себя загружать. Одно время я активно занималась спортом, но с приходом пандемии это прошло. 

Сейчас я учу французский. Хочу добить его до такого уровня, чтобы начать шутить на языке, — для меня это главный критерий. К сожалению, пока что на какие-то другие хобби нет времени, хотя я очень хочу добавить теннис. 

Мне кажется, мои хобби — это новые креативные штуки. Меня восхищает, что я могу попробовать реализовать все, что приходит в голову, потому что сама за это и отвечаю. Получилось — супер, не получилось — грустно, но тоже здорово, что была возможность попробовать.

Шорты YUZEFI, купальник Sea NY, топ Róhe

Шорты YUZEFI, купальник Sea NY, топ Róhe

— Возвращаясь к вашей семье. По соцсетями видно, какие у вас теплые отношения, как их сохранить во всей суматохе бизнеса? 

— Это огромная, колоссальная работа дедушек, бабушек и наших родителей. С детства все мои дни рождения мы отмечали огромным составом нашей семьи. Папа делал все возможное, чтобы мы знали наших троюродных братьев и сестер. Я не представляю, откуда у родителей были силы на все эти праздники, ведь они тоже работали. Как мамы принимали гостей и готовили целое ресторанное меню… 

Родители привили нам ценность семьи и всегда показывали, что главное — то, что мы есть друг у друга. Это колоссальная работа, за которую я очень благодарна всем родственникам. И наше поколение сейчас старается прилагать все усилия и находить в себе ресурсы, чтобы поддерживать такие крепкие отношения. Потому что это действительно круто, когда семья — твое место силы.

Для клиентов NUSELF доступна скидка 15% на первый визит в «СОН» — промокод NUSELF действует во всех салонах сети: на Новослободской и на Курской.