Разбираемся, почему в сексе вам пригодятся не только взаимное желание и игрушки, но и разговоры.
14 июля 2023

Разговоры о телесности (до, во время и после секса, а может и безотносительно него) — та часть близости, которой легко пренебречь: еще в «Сексе в большом городе» Миранда вопрошала, зачем говорить, занимаясь сексом, если можно делать это молча? Положительных примеров dirty talk — возбуждающих бесед — мало как в поп-культуре, так и в повседневной жизни. Думая о прелюдии, в которой задействованы слова, мы вспоминаем разве что неудачные анкеты в дейтинговых приложениях. Решаясь на озвучивание своих действий или действий партнера во время совместных практик, часто сталкиваемся со скудностью словаря, который эти практики описывал бы. 

Однако сексологи уверены, что сделать речь элементом сексуальности — хорошая идея: во-первых, говорение позволяет более четко артикулировать собственные желания. Как следствие, вы и от партнера начнете получать больше взаимности, если он будет знать, что с вами делать. Во-вторых, сексуально окрашенные разговоры помогают наладить контакт с телом: чувствительные зоны обретают конкретные названия, и вы будете быстрее ориентироваться в них, выбирая, на какой вид стимуляции настроены сегодня. Наконец, разговоры о теле и сексе помогают преодолеть стыд, который толкает к использованию эвфемизмов и отчасти не позволяет раскрепоститься во время практик. 

Универсальной инструкции, как «разговориться», не существует. Все зависит от потребностей — возможно, вы хотите общаться прямо в моменте, а возможно, давно мечтали отправлять партнеру двусмысленные смски в течение дня. В любом случае начать стоит даже не с разговоров, а с мыслей о теле — вашем и близкого человека. Можете попробовать проговорить с собой все, что вам нравится и нет, в спокойной обстановке или сразу после романтического вечера. Если неловко писать или озвучивать на двоих — не стоит себя заставлять, сначала привыкните к идее, что рефлексировать о сексе — так же нормально, как о любом другом аспекте жизни.

Дальше попробуйте использовать слова на практике. Важно, чтобы озвучивание происходило естественно — никто не требует подбирать витиеватые определения там, где подчас достаточно простого «да, продолжай в том же духе». Взаимное подбадривание возбуждает и позволяет закрепить в памяти моменты, в которые вы чувствовали больше всего удовольствия. После секса к ним можно будет вернуться и начать «достраивать» описания, начиная со слов: «Мне особенно нравится, когда ты…»

Фантазировать тоже можно. Как ни странно, фантазии (о которых мы привыкли думать как о чем-то «продвинутом») помогают тем, кто пока сильно стесняется. Говоря о гипотетических желаниях (и не бросаясь их осуществлять той же ночью), вы как бы нащупаете возможности собственной речи в вопросах телесности, и описывать реальный опыт станет легче. На первых порах «я-высказывания», вероятно, будет комфортнее заменить на более общие формулировки: «Мне кажется классной практика, когда двое людей…»

Освоив сами разговоры, попробуйте применять их в разных ситуациях. Начать обсуждать вечер заранее — один из возможных способов не потерять настрой в течение трудного дня. Речь как дополнительная стимуляция может пригодиться и тем, чье желание не очень устойчиво: обсуждения подготовят к физическому контакту и позволят быстрее возбудиться — но напомним, что отказываться от близости, если вы резко перехотели, — ваше полное право.

Необязательно сводить интимный вокабуляр только к спальне. Когда перечисление сексуальных стремлений приобретает в хорошем смысле будничный тон — и вы открыто обсуждаете сценарий свидания за завтраком — это часто укрепляет доверие в целом. Осознание телесных желаний перестает быть чем-то, что требует особых условий, а значит узнавать новое про себя и партнера выйдет чаще. 

Подключая к dirty talk гаджеты, помните о безопасности. Мы не призываем завести отдельный телефон для интимных переписок, но будет здорово все-таки организовать отдельную заблокированную папку — на случай, если забудете поставить мессенджер в режим сна на рабочем компьютере или дадите поиграть в телефон детям.

Новые велнес-лайфхаки каждый день — в телеграм-канале Nuselfish