Иногда намеренно погрузиться в вымышленный мир — полезно для самочувствия. С сериалами сделать это значительно проще — спорим, и вы иногда обнаруживали себя досматривающими последнюю серию сезона поздней ночью. Вот на что мы советуем потратить выходные.
7 октября 2022

Ольга Паскина 

CEO NUSELF

La Casa De Papel («Бумажный дом») 

Сериал, который действительно отвлек меня от всех мыслей, — тот случай, когда проглатываешь серию за серией, чтобы быстрее узнать развязку. Кстати, история получила международную премию «Эмми» в номинации «Лучший драматический сериал»!

Julia («Джулия») 

В этом сериале сочетается все, что я люблю: прекрасная актерская игра, французская кухня (я скупила все книги с рецептами главной героини Джулии Чайлд) и подноготная телевизионных съемок. 

Стефания Николаева

PR- и бренд-директор

Bron / Broen («Мост»)

Скандинавский детектив с очень специфическим портретом главной героини. Нуарно, мрачно, интригующе. Безэмоциональность, которая порой раскрывает собственные эмоции смотрящего лучше сильнейшей провокации. Детективному сюжету даю 100 из 100 — до последней минуты.

«Хороший человек» 

Крайне редко (четыре раза в жизни, если быть точной) удавалось смотреть русские сериалы, и этот, к счастью, один из них. Слишком тягучий для многих, но для меня захватывающий даже в паузах между репликами героев. Нечто щемящее, вводящее в транс, неуютное и одновременно освобождающее.

Лизавета Шатурова

Шеф-редакторка

Nine Perfect Strangers («Девять совсем незнакомых людей»)

Николь Кидман — однозначно героиня современных атмосферных сериалов (если так и не посмотрели «Большую маленькую ложь» — срочно исправляйтесь). Здесь она играет владелицу велнес-ретрита, выкрученную на максимум: длинные платья, запрещенные вещества, скелеты в шкафу. Как по мне, очень философский сюжет про прощение, отпускание горя и поиск себя, завернутый в герметичный детектив.

Лена Сидорова

Арт-директор

 

Dahmer («Монстр: История Джеффри Дамера»)

Медленный, леденящий душу сериал про реального серийного убийцу Джеффри Даммера, который десять лет на глазах у соседей и полиции убивал и ел мужчин. Главный вопрос сериала: почему ему удавалось это делать так легко? Маньяка гениально играет Эван Питерс, рекомендую не есть перед просмотром и во время. 

 

After Life («Следом за жизнью»)

Сериал про мужчину, который в зрелом возрасте теряет жену и выбирает назло миру делать все что вздумается, ведь больше нечего терять. В сериале много иронии и юмора, которые помогут пережить сложные времена. 

 

What We Do in the Shadows («What We Do in the Shadows»)

Гениальный новозеландский сериал режиссера Тайки Вайтити про вампиров. У героев свои истории трехсотлетней жизни на земле, но каждый вампир пытается жить, как человек: справляться со сложностями ЖКХ, ходить на свидания и в клубы… В эпизодах играют известные режиссеры и актеры, например Джим Джармуш, Тильда Суинтон и сам Тайка Вайтити.

Марина Анисимова

Байер

True Detective («Настоящий детектив»)

Мое guilty pleasure — детективные сериалы про серийных убийц. Самый любимый на эту тему — True Detective, особенно первый сезон с Мэтью Макконахи и Вуди Харрельсоном. Помимо основной линии расследования, очень интересно наблюдать за сложными характерами самих детективов. 

Black Bird («Черная птица»)

Из новенького про маньяков очень понравился Black Bird — образцовый триллер, основанный на реальных событиях, держит в напряжении все 6 серий. Актер Пол Хаузер очень убедительно сыграл маньяка, который практически до самого конца играет со зрителем, — не совсем понятно, то ли он странный недотепа, то ли и вправду жестокий убийца.

И на контрасте, когда хочется просто расслабиться, я смотрю с сыном комедийную классику «Теория Большого Взрыва». Мы обожаем душнилу Шелдона Купера ;)

Настя Трунова

Мерчендайзер

The Marvelous Mrs. Maisel («Удивительная миссис Мейзел»)

Считаю, что для поднятия духа и настроения можно смело включать любую серию. На экране будет Нью-Йорк 50-х с домохозяйкой, которая в один вечер стала стендап-комиком и вот уже на протяжении 5 сезонов транслирует, что можно и нужно идти к своей мечте.

Mindhunter («Охотник за разумом»)

Полная противоположность сериалу выше — для тех, кто любит что-то «потяжелее». Сериал Дэвида Финчера, где действие происходит в конце 70-х, а агенты ФБР опрашивают серийных убийц, чтобы понять образ их мыслей и раскрывать преступления. Интересно, что сериал был снят по документальной книге, ведь смотреть всегда вдвойне любопытней, когда знаешь, что герои действительно существовали. До сих пор надеюсь, что выйдет третий сезон.

Настя Мошкарева

Менеджер 

This Is Going to Hurt («Будет больно»)

Сразу к спойлерам: к концу сериала его название оправдает себя. Вообще это комедия, основанная на одноименной книге. Нас погружают в будни акушера-гинеколога обычной государственной больницы. Но сериал вряд ли можно назвать типичным ситкомом про врачей: на дворе 2006 год, в больнице вечный недобор персонала и переработки, оборудование изношено, да еще и в личной жизни главного героя полно драмы. Так врач оказывается вовсе не героем в белом халате, а неловким и уязвимым, но остроумным человеком.