Соосновательница ресейл-платформы Lots, учитель кундалини-йоги, таролог, хозяйка Telegram-канала «Остров свободы» и большая модница Наташа Гуляева рассказала NUSELF о своем стиле — повседневном и спортивном.
20 июля 2022
— Наташа, какое твое первое модное воспоминание в жизни? — Помню, как в первом классе мама нарядила меня в шерстяные мини-шорты темного цвета и однотонный свитер в косичку (все Benetton). Колготки тоже были темные, на ногах — лоферы Armani Junior. А я рыдала, потому что все одноклассники были в классической школьной форме, с бантами в волосах — мне тоже очень хотелось выглядеть так. Это было мое первое модное переживание, и только в более взрослом возрасте я поняла: вот где стиль и мода. Уж точно не в школьной форме :) — А первая дорогая сердцу модная покупка? — А это как раз второе сильное модное воспоминание: оно случилось на выпускной, когда родители подарили мне шелковое платье Louis Vuitton со вшитым корсетом и бархатным бантиком на груди. В нем в сезоне весна-лето 2003 по подиуму ходила Наташа Водянова, и тогда все отмечали мое с ней сходство. Было дико приятно!
— Как формировался твой стиль? Кто оказал на него наибольшее влияние? — Мой стиль формировался благодаря маме, я всегда прислушиваюсь к ней. Был и бунт в переходном возрасте, а мама старалась найти компромисс и настаивала на женственных вариантах моих модных покупок. Если карго, то аккуратные, если ремень с клепками на концерт панк-группы, то Valentino. Всегда открыто заявляю, что у меня есть стилист, и это моя мама. Благодаря нашему дуэту все вещи в моем гардеробе сочетаются между собой. Сейчас мама живет в другом городе, звонит и говорит: «Тебе срочно нужно вот это». На мой вопрос «а с чем я буду это носить?» она отвечает: «Да с чем угодно!!!» — так и получается. — Ты — мастер йоги. Как выбрать идеальную форму для занятий? — Главное — это натуральная ткань (в повседневной одежде я тоже отдаю ей предпочтение). Натуральная ткань — твоя вторая кожа, в ней комфортно. Важно, чтобы спортивная одежда не сковывала движения. Мне нравится, что йогой можно заниматься в свободной одежде — в широких шелковых штанах, например.
— В чем ты проводишь больше времени: в спортивной одежде или в повседневной? — Вот прямо сейчас я стала чаще носить платья и каблуки, менять сумочки каждый день. Это происходит само собой, я ловлю этот запал, ведь чаще я ношу оверсайз и смеюсь, что моя униформа — это джинсы и кашемировый свитер, в который можно прямо занырнуть. Раз есть порыв на женственность, надо его удовлетворить. Когда я еще поймаю такую волну — неизвестно. Половина дня у меня проходит в форме для йоги (тут тоже случилось помешательство — оказывается, красивой одежды для практик так много!), так как я провожу классы. А другая половина дня — на каблуках и в платьях. 😹 — Какие еще аксессуары важны для идеальной йога-сессии? — Я ношу бусы и браслеты, мне нравится, когда все бренчит и звенит. Хочу обзавестись колечком на ногу, но пока не нашла идеальное. Главное, чтобы вам нравилось, как вы выглядите — хоть пантеры Cartier надевайте. Если практика от этого будет красивее и веселее для вас — можно все! — Что ты больше всего любишь покупать? — Я обожаю бусы, косметические баночки (патчи, маски, кремы, масла), присматриваюсь к аромалампе, скупаю свечи, саше для шкафов — все, что наполняет дом классными запахами. И, конечно, люблю живые цветы дома: они всегда радуют глаз, и мне нравится за ними ухаживать.
— Ты любишь экспериментировать с цветами, силуэтами и аксессуарами — как на такие эксперименты решиться? — Я заметила, что яркие аксессуары всегда привлекают внимание и притягивают комплименты. Разве это не повод наряжаться? Чем хуже настроение, тем ярче стоит одеться — забудете о хандре, купаясь в комплиментах! — Без каких трех вещей ты не можешь представить своей жизни и своего гардероба? — Джинсы, свитер и балетки (либо туфли Мэри Джейн).
— Как ты выражаешь любовь к себе с помощью одежды? — Стиль и одежда в моем случае — это про свободу выражения, а быть свободным — это и есть любовь к себе.
Выбор Наташи Гуляевой