Если встречаете сезон разбором шкафов, эти советы помогут: рассказываем, как посмотреть на старые вещи под другим углом.
/ 25 марта 2024

Весной заголовки все чаще призывают устроить разбор гардероба. Глобальных подходов — два: избавиться от вещей и очистить пространство (пусть даже и для новых вещей) или иначе посмотреть на привычные модели и комплекты. Первый принцип часто хвалят за осознанность: ненужное можно продать, раздать или, в конце концов, грамотно утилизировать. Но мы уверены, что непривычный стайлинг — такой же жест с заботой об экологии, потому что он продлевает срок службы. Вот несколько идей, чтобы разбор состоялся, а количество одежды и аксессуаров — не уменьшилось.

Заложите время. В первую очередь ревизия, где нужно думать над сочетаниями, требует свободного дня и энергии. Не забивайте на то, чтобы действительно примерить все вещи, насчет которых сомневаетесь. Устроить из этого занятия девичник, включить громкую музыку в одиночестве или наоборот перевести в беззвучный все гаджеты — решать вам.

Начните разбор не с гардероба, а с дневника. Порой мы представляем свой образ жизни не таким, какой он на самом деле. Вы можете считать, будто вы только и делаете, что ходите на вечеринки, в то время как на самом деле вам нужны луки в первую очередь для офиса. На протяжении пары недель выписывайте социальные ситуации, в которых оказываетесь — это потом станет колонками для распределения вещей. Параллельно можно делать заметки: 

· Как часто вы оказываетесь перед дилеммой «нечего надеть»? Каким выходам она более свойственна и почему, по вашему мнению, возникает: вам не хватает разнообразия, цвета, аксессуаров или просто кажется, будто предметы друг с другом не сочетаются? 

· Дополнительный лайфхак — снимать луки ежедневно. Проанализировать их, держа перед глазами визуал, обычно проще, чем по памяти.

· Комфортно ли вам в течение дня в том, во что вы одеты? Какие именно вещи, если такие есть, вызывают неудобство? Иногда надоедливая шпилька — залог уверенности, но регулярные комплекты не должны натирать и требовать лишнего внимания. 

· Отражает ли ваша одежда вас в достаточной мере? Некоторые дресскоды могут идти вразрез с этим, но если в гардеробе недостает по-настоящему любимых вещей хотя бы для расслабленных выходов — ситуация может стать проблемой. 

· Закрывает ли ваша одежда всесезонные потребности и какие они вообще? В современном ритме жизни межсезонье чаще всего перевешивает: случается ли, что зимние куртки висят без дела, пока вы носите тренч на свитер даже в мороз? Честно оцените свои примерные передвижения и уровень активности в разную погоду.

Вернитесь к фотографиям своих образов. Что не устраивает вас в них — и можно ли это решить с помощью предметов, которые уже есть в гардеробе? На помощь придут и сохраненки из соцсетей, и внутреннее чутье. У нас есть несколько подсказок.

· Не хватает многослойности. Один из любимых приемов с подиумов последних лет — дублировать один и тот же предмет: куртка поверх куртки, рубашка под рубашку, несколько похожих украшений разом. Этот подход почти исключает ошибок с пропорциями, в отличие от более сложного лейеринга. Главное — следить за текстурами: более выигрышно смотрятся плотные, держащие форму вещи поверх легких. 

· Не хватает цвета. Снова придется рефлексировать: действительно ли ваш гардероб однообразный и неяркий по оттенкам (и вас это не устраивает) или вы устали от привычных сочетаний? В первом случае стоит идти за насмотренностью и примерять цвета, которые кажутся подходящими. На уровне теории это не сработает — то, что кажется красивым в ленте, в жизни подчас смотрится иначе. Во втором, опять-таки, спросите себя, как можете разнообразить комплекты. Привыкли к украшениям из какого-то одного металла? Добавляйте второй — золото и серебро одновременно в тренде. Монохром или офискор набили оскомину серо-коричневой гаммой? Заведите несколько ярких сумок или пар обуви — один акцент в сдержанном образе уже меняет все восприятие.

· Кажется, что вещи не сочетаются. Такое впечатление может возникать по разным причинам. Одна из них — в нехватке пресловутой насмотренности. Если нет возможности пойти к стилисту, обновите подписки, выбирая тех инфлюенсеров, чей стиль уже похож на ваш — вряд ли it-girl в ботфортах подскажет идеи для стильных комбинаций для работы из дома.

Здорово накопить критичную массу картинок перед разбором гардероба и попробовать буквально повторить понравившиеся луки. Там, где что-то не сходится, проанализируйте свои претензии к вещам: кажутся ли они вам устаревшими? Слишком простыми или наоборот сложными? Неуместными в контексте ситуаций, куда нужно их носить? Когда сомнений слишком много, от предмета правда лучше избавиться. В другом случае попробуйте стилизовать его иначе: 

1. С чем вы точно не носили эту вещь? Попробуйте. Больше всего сочетаний дают эклектичные вещи — достаточно всего несколько таких, чтобы дополнять базовыми. Речь не о пайетках, перемешанных с перьями в одном луке, — скорее о заметности чего-то одного, будь то цвет, фактура или модель. 

Начните сочетать один и тот же statement-предмет с разными базовыми, как окажется, что вы получили несколько непохожих луков. Взять условную юбку в пайетках: с белой футболкой и балетками — образ городской, с закрытым джемпером и лодочками — офисный, с топом и открытыми босоножками-вечерний.

2. Правильно ли вы понимаете сезонность? Многие вещи кажутся неактуальными, потому что мы собираем с ними парочку сочетаний — в то время как можно больше. Не откладывайте с наступлением тепла худи, джемперы и жакеты — весной их можно носить как единственную верхнюю одежду и собирать небрежные луки с шортами и мини. Схема работает и в обратную сторону: полупрозрачные платья-комбинации на брюки и легинсы не покидают зимних стритстайл-отчетов. 

3. А правильно ли понимаете ситуативность? Если гору голубых рубашек хочется выбросить — не отчаивайтесь: возможно, вы так привыкли носить их 5/2, что автоматически выбираете и для воскресных бранчей. Дайте себе больше времени на сборы в моменты, когда можете не торопиться, чтобы мыслить неочевидно.

ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА NUSELF В TELEGRAM