Если вы решите дочитать этот текст, другие решения будут даваться легче.
18 ноября 2022

Мы многое решаем ежедневно, даже не замечая этого: что съесть на завтрак, какой свитер надеть на работу, какое кино выбрать на вечер. В нормальном состоянии бытовой выбор не кажется обременительным — есть даже люди, которые наоборот считают поход в супермаркет формой отдыха. 

Однако если мелкие решения начинают отнимать больше времени, чем обычно, а крупные и вовсе кажутся непосильной ношей, это повод задуматься: возможно, вы и правда устали что-то решать. 

Для состояния, когда принятие решений затруднено, англоязычные психологи придумали два термина: decision fatigue и ego depletion — они синонимичны. По русски их можно объединить в один — усталость от принятия решений. Decision fatigue может возникать по разным причинам, главная из которых — вы слишком много всего решаете, мозг не справляется. Но может быть и так, что опций выбора просто бесконечное множество, все они кажутся классными, а какая окажется идеальной для вас — понять трудно.

Часто это неуютное самочувствие накрывает под конец года, когда к валу рабочих отчетов добавляется необходимость выбирать подарки и разрываться между семьей, предлагающей отметить праздник на даче, и партнером, присылающим билеты во все открытые для посещения страны разом. Другие ситуации, когда нужно быть особенно чувствительным к сигналам организма: периоды закрытия больших проектов и, напротив, начинания — например, если вы пошли учиться. 

Если вовремя не обратить внимание на ego depletion, последует или сценарий «экстренного торможения», или еще большего «разгона». В первом случае вы опускаете руки, действительно переставая что-то решать, но долгожданной радости не наступает; во втором — начинаете выбирать компульсивно, из-за чего потом можете жалеть. Оба варианта развития изматывают, поэтому лучший способ бороться с усталостью от принятия решений — это перекроить жизнь так, чтобы состояние не наступало. И вот прикладные шаги: 

— Ограничьте количество больших решений в день. Например, до трех. Для кого-то «большим» будет выбрать место отпуска, для кого-то — платье. Не страшно, если сейчас значительными вам представляются такие решения, которые обычно даются с улыбкой, — важно послушать себя из текущего уровня энергии, а не пытаться свернуть горы. Раз в месяц можно проводить ревизию, кажутся ли выбранные «большие» решения такими на самом деле — или происходят уже легко, и можно «назначить» новые. 

— Решайте серьезные вопросы в первой половине дня, когда мозг еще не загружен другой информацией. Встреч, требующих брейншторма, это тоже касается, — а если напряженный созвон все-таки встал на вечер, заходите в него после основательного перерыва.

— Во время стресса выберите сферу жизни, которая будет максимально рутинной. Месяц с горящими дедлайнами на работе? Закажите еды в приложении доставки на неделю вперед — вернуться к образу жизни увлеченного «фуди» сможете, преодолев напряженный период. 

— Сначала планы, потом чаты. Сделайте задачи, которые задумали накануне, прежде чем открывать мессенджеры — оттуда могут упасть новые указания, требующие внимания и сбивающие фокус. В результате уже начатое встает на паузу, а вы чувствуете, что потратили на работу много энергии, но все еще что-то не доделали. 

— Устройте эксперимент в выходные — откажитесь от решений. Следуйте, не задумываясь, готовому набору планов, как провести эти дни. Можете написать его сами заранее, подсмотреть рекомендации в любом лайфстайл-медиа или довериться себе и делать все, что захочется. Провести весь день в кровати или за сериалом — тоже нормально.