О медицине будущего и принципах активного долголетия рассказывает Мария Грудина, эксперт в области wellness и prevent age, основательница и идеолог курорта превентивной медицины «Первая Линия. Health Care Resort» в Санкт-Петербурге.
/ 10 января 2024

Что такое prevent age?

Нам более привычно слышать термин anti age — «против старения», но я его не люблю. В этой фразе уже присутствует негативная коннотация: «против» подразумевает борьбу с собственным организмом. Напротив, prevent age — это философия сохранения организма молодым и здоровым. Превентивная медицина не борется с проблемами, а предотвращает их. 

В основе prevent age лежат принципы 4П-медицины:

- Предикция

Понимание актуального статуса здоровья. Задача — как можно раньше выявить предрасположенность к развитию заболеваний.

- Превентивность

Терапия, процедуры и методики, направленные на клеточное омоложение и профилактику возрастных изменений.

- Персонализация

В центре внимания — уникальность каждого человека. И это не просто красивые слова: любые медицинские решения принимаются, исходя из данных, полученных в ходе комплексного исследования организма. 

- Партиципация

Вовлечение человека в заботу о себе и здоровый образ жизни.

Принципы активного долголетия 

Цель prevent age — сохранить здоровье и молодость, красоту и жизненные силы, функциональность и духовную наполненность на долгие годы. Выглядеть и чувствовать себя в расцвете сил, иметь активный работоспособный организм, биологический возраст которого гораздо моложе хронологического. Если сократить это до двух слов, то prevent age — активное долголетие, достигаемое через следующие принципы:

- Наличие большой цели в жизни 

- Глубокие социальные связи 

- Следование принципам персонального питания 

- Изучение себя и на основании этого — коррекция стратегии здоровья

- Инновационная терапия

- Физическая активность

- Взаимодействие с искусством 

- Забота о ментальном благополучии

Самые популярные и действенные процедуры для внутреннего и внешнего омоложения

Красота, которая сияет изнутри, —  отражение целостного подхода к здоровью. Вот 5 инновационных процедур для поддержания своей активности и молодости:

Интервально-гипоксические тренировки клеток  

В ходе процедуры меняется уровень подачи кислорода в организм — от уменьшения до усиления, таким образом происходит тренировка клеток. Эффектов много: от профилактики преждевременного старения и оптимизации метаболических процессов до восстановления после стресса и улучшения физической выносливости. 

Криотерапия 

Вы находитесь в специальной камере, где температура варьируется от -40° до -196°C. Воздействие низких температур оказывает омолаживающий эффект, активирует иммунную, эндокринную системы и метаболизм, способствует насыщению организма эндорфинами.

Детокс-капсула 

За полчаса нахождения в детокс-капсуле температура тела поднимается, повышается потоотделение —  это время можно приравнять к 20-километровой пробежке. Также надевается маска, которая оказывает воздействие фототерапией и кислородом. Результаты — глубокое очищение организма, кислородное насыщение, замедление процессов старения, снижение нервного напряжения и расслабление мышц.

Курс экспрессии генов

Комплекс специализированных капельниц и уколов, авторская разработка врачей-менторов «Первой Линии». Многокомпонентный состав средств обеспечивает антигипоксическое, антиоксидантное действие, помогая активировать механизмы клеточного обновления и затормозить старение клетки.

Омоложение атомарным водородом 

Японская терапия ингаляцией, которая оздоравливает, омолаживает и укрепляет организм с помощью атомарного водорода. Процедура позволяет естественным образом нейтрализовать свободные радикалы, повысить иммунную защиту организма, уменьшить воспалительные процессы, активировать метаболизм. 

Ежедневные ритуалы для здоровья организма

Процедуры омоложения —  это здорово, но настоящий prevent age начинается с ежедневных ритуалов, направленных на сохранение здоровья. Здесь работа должна идти по двум направлениям:

Физическое благополучие

- Ежедневная двигательная активность на свежем воздухе

- Персонализированное питание с ограничением калоража

- Сон не менее 7-8 часов

- Дыхательные практики

Ментальное благополучие

- Рефлексия

- Написание утренних страниц

- Ведение эмоционального дневника

- Чтение художественной литературы

- Регулярный цифровой детокс

- Психотерапия и/или коучинг, менторинг

- Глубокие социальные связи с другими людьми

Если говорить о личном примере, то я практикую растяжку, ментально-телесную терапию в воде Ватсу, прогулки по берегу Финского залива. Утро начинаю со стойки на голове: помогает посмотреть на мир под другим углом и переосмыслить обыденность.

Мой рацион, основанный на результатах комплексного исследования организма, в основном состоит из овощей и белка. В завтрак добавляю порцию свежих ягод, что в моем случае способствует стимуляции синтеза коллагена. 

Чтобы восполнить недостающие микроэлементы, я принимаю около 10–12 дополнительных нутриентов, в том числе аминокислоты. Более детальными рекомендациями поделиться не могу: каждый организм уникален, и подбирать добавки стоит только после оценки микроэлементного статуса.

Я медитирую, пишу каждое утро два разворота в эмоциональном дневнике с планами, идеями, мыслями — такую же практику я ввела на курорте, играю на фортепиано и ставлю дыхание, читаю 10-20 страниц в день. Практикую цифровой детокс полдня в неделю, а также утреннее безмолвие — начинаю говорить с людьми как можно позже. 

Позиция основателя и идеолога курорта превентивной медицины обязывает заботиться о целостном здоровье особенно тщательно, а еще я действительно верю в то, что люди уже сейчас могут жить до 120 лет, как говорят нам исследования.