Работают ли отбеливающие пасты, заменит ли электрическая щетка механическую и почему чистить зубы нужно через час после кофе? Разбираемся в неочевидных вопросах, касающихся улыбки.
16 марта 2023

Отложите электрическую щетку. Или, по крайней мере, выбирайте ту, которая чистит зубы правильно. Обычные аксессуары различаются по степени жесткости, и технологичные тоже — но в случае электрических щеток к параметрам выбора добавляется сила вибраций. Если привыкли чистить зубы нежными щетинками, не экспериментируйте с турбо-режимами, даже если хотите полностью удалить налет. Жесткая поверхность щетки вкупе с сильным движением может повредить эмаль — зубы станут более подвержены кариесу, и их чувствительность возрастет.  

Обратить внимание также стоит на то, как работает вращательный механизм аксессуара. Исследования показывают, что щетки, чьи головки двигаются по кругу в противоположных направлениях, качественнее избавляют от налета, чем системы, где движения идут туда-сюда по прямой

Приобретая электрическую щетку, отнеситесь к ней как к инвестиции: пусть в девайсе будет датчик нажима (такой уведомит в случае избыточного трения) и таймер — излишне скорая и затянутая чистка для зубов одинаково вредны. 

Еще один тип устройств, к которым можно присмотреться, — ультразвуковые щетки. Ворсинки на них двигаются очень быстро и делают очищение особенно скрупулезным. Вместе с тем эти гаджеты — находка для людей с реактивными зубами, потому что ультразвуковой механизм эффективен, даже если касаться зубов едва-едва.

Не игнорируйте мелкие атрибуты ухода: ершики и нити. Те, кто носил брекет-системы, на пути к новой улыбке зачастую собирают целую косметичку с зубными аксессуарами. На самом деле такая нужна всем. Плотно набитая щетка прочищает видимую поверхность зубного ряда, но налет скапливается и в межзубном пространстве. А некоторые участки зубов просто расположены под таким углом, что щетка туда не достанет. 

Используйте нити, чтобы наверняка избавиться даже от незаметных кусочков пищи, и ершики, чтобы прочистить труднодоступные области.

Чистите зубы до завтрака. Аргумент в пользу того, чтобы первым делом взять в руки зубную щетку: за ночь во рту скапливаются бактерии. Если их не удалить, они «напитаются» едой вместе с вами — сахара и углеводы, которые мы часто позволяем себе на завтрак, для микроорганизмов являются благоприятной средой. Результатом могут стать проблемы с зубами и воспаления десен. 

Другая причина выполнить гигиену пораньше — чистка запустит процесс выделения слюны. После сна кислотность во рту может быть повышена — это нормально, когда мы голодны. Слюна восстанавливает кислотно-щелочной баланс и, как следствие, служит естественным защитником зубной эмали. 

И после завтрака тоже чистите. Нам нравится идея дополнительной гигиены, но есть нюансы. После красящих, слишком горячих, холодных или кислых напитков эмаль и так слегка повреждена. Благодаря — снова — слюне она реминерализуется естественным путем, но процесс занимает немного времени. Растерев зубы щеткой сразу, вы рискуете истончить эмаль: красители и кислоты активнее «впечатаются», что может привести к нежелательным эстетическим деталям или вызвать чувствительность.

Отбеливающие пасты почти не работают. Точно — не до эффекта голливудской улыбки. Средства, содержащие перекись водорода и другие отбеливатели, могут дать незначительное осветление, но их стоит держать во рту хотя бы несколько минут — и даже в этом случае результат будет в лучшем случае скромный. Отбеливающие системы действуют только «вдолгую»: полоски и гели, например, наносят на всю ночь в течение недель. 

Компонентами, которые добавляют в выравнивающие тон пасты, также часто оказываются уголь или силика. Из-за абразивных частичек средство становится жестче и создает дополнительную шершавость при чистке. Этот «скраб» не подходит людям с чувствительными зубами (о том, что у вас такие, вы можете не знать до применения пасты) и рискует ухудшить уже имеющиеся проблемы — забиваясь, например, в невидимые глазу кратеры на поверхности эмали и в долгосрочной перспективе провоцируя воспаления. 

Обращайтесь к врачу, не только если зубы темнеют. Все совсем наоборот: первый признак кариеса — неестественно белесые матовые пятнышки на эмали. В норме она полупрозрачная и обязательно немного глянцевая. Потеря блеска и образование выраженных цветных участков, пусть и белых, говорит о том, что зубы слабеют. На начальной стадии, когда кариес не потемнел до привычного о нем представления, восстановить эмаль еще можно без хирургии и пломб — с помощью реминерализующих гелей в кабинете стоматолога или даже дома. 

Секреты грамотного ухода, особенности продуктов и эксклюзивные предложения — в телеграм-канале Nuselfish