Dry dating — новый тренд: все больше людей считают алкоголь лишним на свиданиях. Стоит ли отказаться от него и вам?
16 сентября 2022

Первое свидание с бокалом в руке — поп-культурный стереотип еще со времен черно-белого кино. Мы привыкли, что алкоголь расслабляет, добавляет уверенности и сглаживает углы, если разговор не задается. Сторонники dry dating — «сухих», или «трезвых» свиданий на русском — утверждают, что с плохих встреч нужно уходить, не пытаясь скрасить их очередной порцией игристого. Что заставляет людей отказываться от алкоголя во время романтических вечеров? 

Dry dating набирает популярность в первую очередь среди зумеров — среды, где люди чувствительны к негласным правилам новой этики: осознанному согласию в сексе, недопустимости харрасмента. Молодые люди, с которыми поговорил журнал Vice, выделяют стремление к безопасности в качестве одной из главных причин отказаться от алкоголя на свиданиях. Даже небольшая порция выпитого, согласно исследованиям, притупляет мозговые центры, отвечающие за оценку рисков и чувство самосохранения, — в реальности это означает, что нам может быть сложнее распознать токсичное или откровенно небезопасное поведение человека по другую сторону столика. 

Для ситуаций, когда мы допускаем в свой адрес действия, которые в полностью трезвом виде сочли бы некомфортными, англоязычное интернет-пространство придумало еще один удобный термин — hazy consent — «затуманенное согласие». Понятие относится не только к сексу: после пары бокалов выше риск проигнорировать и преждевременные комплименты, и слишком личные расспросы.

Еще один аргумент за встречи без алкоголя: они проходят естественнее. Смущение, паузы в разговорах или отсутствие интереса принято считать чем-то неправильным, но эти ситуации как раз ближе к психологической норме, чем «идеальное первое свидание», когда вы оба говорите без умолку. Все мы по-разному реагируем на новые ситуации, и чувства, возникающие при этом, лучше воспринимать как «навигатор». Испытывая неловкость при знакомстве, задайте себе вопросы:

- боюсь ли я сближения?

- дискомфорт на первых встречах — моя нормальная реакция, или есть ощущение, что новый человек не очень корректно ведет себя со мной?

Общение, в котором вы чувствуете себя неуютно с самого начала, часто лучше не продолжать — как бы ни было жалко времени, потраченного на подготовку к свиданию и саму встречу. 

Как подмечает издание The Atlantic, дейтинг-культура все больше становится похожа на куплю-продажу: мы стремимся найти «тех самых» партнеров из недостижимых романтических фантазий, и чем быстрее заканчивается эта гонка — тем успешнее мы в негласном соревновании. Неудачные свидания становятся помехой, и их будто нужно всячески избегать. Желание встречать приятных людей понятно, но обесценивать негативный или просто скучный опыт также не стоит. Как и пытаться сделать его забавнее с помощью алкоголя. Посыл сторонников dry dating — не стремиться быть на свиданиях «лучшей версией себя» и не требовать этого от других, потому что так вы проявляете уважение к чужим особенностям, а не воспринимаете людей как развлекательную функцию в вашей жизни. 

Вне зависимости от того, смягчаете вы с помощью алкоголя социальные углы или пьете на свиданиях по привычке, попробовать dry dating можно, чтобы разнообразить опыт с людьми. В случае новых знакомств — выбирайте обстановку, в которой вам наверняка будет приятно: заодно поймете, искренне разделяет спутник любовь к современному искусству или харизматично прикидывается благодаря коктейлям. Если решили «отрезвить» долгосрочные отношения — смело пробуйте необычные опыты, которые давно откладывали из-за традиции проводить пятницу в ресторанах и барах. В таком случае dry dating — неироничный способ узнать партнера заново (а может, и вовсе впервые).