Поживший трикотаж, брюки, вышедшие из моды, рубашка с пятнышком от соуса — все эти вещи мы когда-то любили, поэтому выбросить их часто не поднимается рука. Объясняем, почему переводить такие вещи в ранг домашней одежды тоже не стоит.
12 мая 2022
Избавиться от одежды, которую вы уже не носите, действительно нелегко. В голове всегда остается мысль, что вы еще можете найти ей применение: например, носить дома. Однако легендарный эксперт в вопросах уборки Мари Кондо отмечает, что на самом деле люди все равно не надевают устаревшую одежду даже дома. В большинстве случаев вещи оказываются неудобными, в них сложно расслабиться. К тому же срабатывают старые ассоциации: носить дома то, что вы совсем недавно надевали на выход, кажется нерациональным. А иногда причина банальна — эти вещи вам просто больше не нравятся. Поэтому, сохраняя их, мы просто обманываем себя и вместо стопки «одежда, которую я не буду носить» получаем стопку «одежда для дома, которую я тоже не буду носить». Существует и вторая сторона этого вопроса — сама суть домашней одежды. То, что мы носим наедине с собой, влияет на наше настроение и состояние. Переодевшись в особенный, уютный наряд, мы, с одной стороны, можем расслабиться и ощутить себя в комфорте и безопасности, а с другой — чувствуем себя собраннее и легче концентрируемся на домашних задачах.
Как экологично избавиться от надоевших вещей? - Отдать в благотворительный фонд (если вещь новая или без дефектов) - Сдать на переработку - Попробовать себя в апсайклинге: перешить вещь в новый предмет гардероба - Устроить своп с подругами и обменяться одеждой