Древнейшая марка с аптечными истоками и поклонниками среди королей и мировых звезд.
25 августа 2022

Косметические бренды часто грешат тем, что придумывают вокруг себя невообразимые легенды. Santa Maria Novella могут вообще не стараться — их более чем 800-летняя история поражает даже без прикрас. 

Зачаток бренда появился в XIII веке во флорентийском саду, основанном монахами-доминиканцами. Они выращивали лекарственные травы, из которых варили натуральные бальзамы и готовили медицинские отвары. 

Спустя несколько веков слава монастырской косметики дошла и до первых лиц. Королева Франции Екатерина Медичи сделала невозможное — привила французам любовь к флорентийской парфюмерии. Дело в том, что, когда в 1533 году Екатерина выходила замуж за сына короля Франции, она заказала у монахов подарок будущему мужу — душистую воду. Флаконы с ароматом Acqua della Regina до сих можно купить в аптеках Santa Maria Novella по всему миру — и немного прикоснуться к истории.

Другой легендарный продукт марки — розовую воду — обожала европейская знать и китайский император, ее применяли почти как антисептик. Со временем состав воды стал менее агрессивным, а вот концентрированный гидролат выращенной во флорентийском саду Розы Центифолии остался таким же эффективным. Сейчас бренд предлагает жидкость с тонким розовым ароматом для смягчения и тонизирования кожи.

Создатель персонажа Ганнибала Лектера, писатель Томас Харрис, сделал аптеку Santa Maria Novella особенным местом для своего героя. Доктор называл помещение «самым замечательно пахнущим местом на земле». Особенно жутковатому персонажу нравилось миндальное мыло, лосьоны для тела и шампунь-гели для душа.

Поклонницами бренда были и более привлекательные герои. Femme fatale и «девушка Бонда» Веспер Линд, сыгранная Евой Грин в фильме «Казино “Рояль”», носила в сумочке флакон аромата Santa Maria Novella Melograno. Ходят слухи, что это почти случайность — появление гранатовых духов не было запланировано, просто сама Ева Грин носит этот парфюм.

Надеемся, что актриса не расстается с любимым ароматом даже дома, потому что отдушку Melograno бренд выпускает и в форме восковых пластин.

Еще одна поклонница марки — Николь Кидман. Актриса выбирает классику — свежий фужер Acqua di Colonia.

Ароматы — важная часть истории бренда. И хотя оригинальный ассортимент Santa Maria Novella куда обширнее, чем просто коллекция одеколонов, любой продукт флорентийской аптеки строится вокруг сложносочиненных, но натуральных запахов: будь то розовый аромат молочка для тела, древесно-табачные ноты пены для ванн или даже травянисто-специевый вкус зубной пасты