Не успели насладиться мини и сандалиями, как пора доставать пальто? Ваша кожа тоже в шоке. Вот как ее поддержать.
2 сентября 2022

Похоже, придется смириться с тем, что теплые дни позади. Пока мы страдаем от внезапной перемены погоды и кутаемся в толстовки, наша кожа переживает самый сложный из периодов в году — межсезонье. 

Чтобы быстрее адаптироваться к новому времени года и начать наконец искать прекрасное в дождях и опавших листьях, обратите свое внимание на эти правила осеннего ухода.

Пусть очищение будет нежным…

Резкий перепад температур зачастую приводит к такой сухости, что иногда сложно узнать свое лицо после умывания. Замените пенку или кислотный гель на мягкие средства — масла и бальзамы. А если у вас гиперчувствительная кожа, попробуйте безводное очищение с помощью молочка. 

А увлажнение мощным!

Одного крема недостаточно. Добавьте в уход увлажняющую сыворотку, а после — закрепите эффект кремовой текстурой, причем насыщенной — пора достать тот крем, от которого летом лицо блестело. Ищите в составах средств компоненты, которые восстанавливают защитный барьер кожи и заживляют ее: церамиды, центеллу, пантенол, ниацинамид. 

Продлите лето с помощью витамина C

С одной стороны — этот полезный актив сотрет пигментацию, которая могла появиться летом, даже если вы ни разу не вышли из дома без слоя солнцезащитного крема объемом с чайную ложку. С другой — витамин С как будто бы заряжает кожу энергией: лицо становится гладким и сияет даже без загара. 

Но не прячьте SPF

Возможно, сейчас вам кажется, что последние лучи солнца нас уже покинули, но это чувство может быть обманчивым. Проверьте УФ-индекс в метеоприложении телефона — если показатель больше 3-х, считайте, что наступило лето. А если в вашем уходе есть кислоты или ретинол, то солнцезащитное средство — обязательная часть программы в любую погоду. 

Положите бальзам для губ в каждую сумку

Правда, иногда и это не спасает от осенней классики в виде трещинок и сухости. Попробуйте использовать бальзам как маску на ночь и постарайтесь временно отказаться от матовых помад в пользу кремовых текстур.