Команда NUSELF — о трендах в уходе за кожей и телом, которые прижились не только в публикациях, но и в жизни.
6 ноября 2022

Ольга Паскина, СEO NUSELF:

«Главный лайфхак любой рутины — это обязательно находить время для ухода за собой каждый день — хотя бы 5-10 минут — и делать это с осознанным настроем, что кожа молодеет и наполняется энергией.

Я очень люблю тканевые маски (например, Rare Paris). Эффективность их использования повышается в разы, если добавить сверху T-массажер. Ещё часто использую LED маску поверх тканевой. Выбираю режим для чувствительной кожи и включаю медитацию; 15 минут — и лицо сияет.

Из последних открытий для тела — рекомендация моего массажиста — это снятие напряжения с помощью акупунктурного коврика, на котором можно просто полежать 10 минут с добавлением музыки, медитации. Другая опция — положить его под спину во время массажа. Это шикарный способ снять стресс! Множество мелких уколов воздействует на нервные окончания, активизирует их работу, в результате чего ускоряется кровообращение, обмен веществ, снимаются спазмы и болевые ощущения. Если использовать регулярно, то улучшается сон, усиливается приток крови, улучшается общее самочувствие».

Лизавета Шатурова, шеф-редакторка:

«В силу работы, добрую часть трендов, про которые я читаю и пишу, приходится тестировать на себе (иногда моя кожа за это совсем не благодарна). Из последних бьюти-приемов мне приглянулся skin cycling — протокол ухода за кожей, заключенный в 4 дня: кислоты-ретинол-два дня отдыха. Так как в моей вечерней косметичке всегда присутствуют активные ингредиенты, а выбрать между ними бывает трудно, такой подход мне понравился. 

Поначалу было тревожно, что комбо кислот и ретинола будет чересчур мощным, но ничего страшного с моей кожей не произошло. Однако я на всякий случай слегка трансформировала тренд: кислоту выбрала помягче (в моем случае — миндальную), а два дня восстановления продлила до трех. 

Основной эффект от skin cycling для меня — не косметический. Да, кожа стала чище, но так бывает после любых обновляющих агентов. Главное — мне теперь не нужно долго думать перед сном, какую же сыворотку нанести». 

Марина Анисимова, байер категорий Home и Wellness:

«Долгое время я много экспериментировала с уходом для лица: пробовала на себе различные бренды, схемы ухода, пилинги и процедуры. После всех опытов я пришла к довольно консервативному уходу –– и моя чувствительная кожа мне благодарна. 

Сейчас я фанат энзимов — использую их пару раз в неделю, не чаще. Это мягкий, но эффективный пилинг. У многих брендов в линейке есть энзимная пудра; на данный момент я использую от Dr. Barbara Sturm. По совету моего косметолога наношу ее в душе и даю поработать, как маске, несколько минут во влажной атмосфере, затем немного массирую лицо и смываю. Второе мое открытие — сыворотки с витамином С. Наношу всегда утром под SPF: освежает лицо и выравнивает цвет даже после бессонной ночи.

  

Что касается тела — я фанат миофасциального релиза. Делаю его регулярно (в отличии от спорта!). Это приятная рутина, которая требует минимум усилий, но дает максимум пользы для здоровья. Я прокатываю спину, затылок и ноги с помощью пенного ролла, а грудные мышцы и ступни — с помощью специального резинового или теннисного мячика (вожу свои мячики и мини-версию ролла даже в путешествия). Спина и мышцы говорят спасибо — после долгого дня в офисе или когда забиты после тренировки».

Соня Серганова, авторка, корректорка:

«У меня чувствительная проблемная кожа, и уход за ней — история трансформаций от аптечных болтушек до спокойного отношения по принципу «не навреди». В этом году я много читала про кожный защитный барьер и поняла, что на него влияет не только уходовая косметика. То, как мы умываемся, тоже важно. Поэтому изменений в рутине целых три. 

Во-первых, я перестала умываться с дополнительным средством по утрам. Тревожилась, что поры забьются, но нет: кожа стала меньше блестеть, и по ощущениям ей просто комфортнее. Во-вторых, отказалась от полотенец — промакиваю лицо одноразовыми салфетками. Не очень экологично, но отсутствие трения для меня означает отсутствие красных пятен, которые долго проходят. Еще я пару раз в неделю пользуюсь муслиновыми салфетками, когда хочу, чтобы лицо очистилось максимально. Это механический пилинг, но получить раздражение после него невозможно. Вытирать лицо муслином постоянно я пока не готова, потому что переживаю, что из салфеток может недостаточно выстираться гель для стирки».