Разбираемся, чем эффект rust out отличается от обычного выгорания и что можно сделать, если вы устали не уставать от работы.
/ 20 июня 2023

Термин burn out — «выгорание» на русском — обычно используется в контексте энергозатратной работы. Выгореть можно, когда задач слишком много или они хаотичные. С выгоранием также легко столкнуться, если вам нужно эмоционально вовлекаться в общение и быстро реагировать: по данным Forbes, особенно часто с выгоранием сталкиваются врачи скорой помощи и адвокаты.  

Но может быть и обратное. Работа кажется слишком обыденной, и к вечеру вы испытываете странную опустошенность: задачи сделаны механически, и порадоваться не получается — вы просто не понимаете, чем занимались весь день. Если такое состояние повторяется часто, это повод задуматься, не сталкиваетесь ли вы с «заржавением», или rust out.

Психологи называют эффектом rust out ситуации, когда в работе не за что зацепиться. Неважно, какие конкретно цели человек преследует — дорасти до высокой должности или чувствовать персональное развитие — rust out наступает в очень разных ситуациях, где некуда двигаться, вне зависимости от профессиональной области и текущего положения. Этот термин чем-то похож на знакомый «стеклянный потолок», но речь не столько о зарплате и возможностях, сколько о психологическом состоянии. 

Основной тревожный звоночек, из-за которого стоит начать больше рефлексировать о работе, — нежелание в нее вовлекаться не потому что вы устали, а потому что трудиться — скучно, одинаково, буднично. Попробуйте на протяжении недели анализировать, как чувствуете себя в течение дня:

С какими ощущениями вы начинаете рабочий день? Важно отследить, откуда рождается возможное сопротивление. Переживать из-за непонятной задачи и откладывать ее решение — это нормально. Внимания требуют ситуации, когда вы откладываете работу до последнего и делаете ее спустя рукава, потому что не можете себе объяснить, зачем делать лучше.

Как часто вы отвлекаетесь? У проблем с вниманием могут быть как чисто биологические причины — вы не выспались или плотновато пообедали — так и ментальные. Последние эффективнее исследовать со специалистом, но в одиночку тоже можно. Погружаясь в ленту, слишком часто навещая кулер или уходя на перекур раз в полчаса, спросите себя, что значимого и интересного приносят соцсети, общение с коллегами и перерывы, чего не приносит работа? 

Вы учитесь на работе? Мы не о курсах английского в обед — а о чувстве нового внутри того пула обязанностей, который у вас уже есть. Иногда достаточно узнать в ходе задачи одно неожиданное слово или горячую клавишу, чтобы обрадоваться. Если не случается даже такого и вы ловите себя на мысли, будто вашу работу было бы проще поручить нейросети — это сигнал начать что-то менять. 

Усилия стоят того? Может быть так, что вы завалены задачами, но вместо удовольствия от отмеченных галочек в планере испытываете раздражение: просидели весь день — а чувство, будто не сдвинулись с мертвой точки. В такой ситуации стоит послушать и себя, и окружающих. Попросите обратную связь у коллег или начальника — высок шанс, что стоит чаще себя хвалить и детальнее записывать (хотя бы проговаривать), чем именно вы занимались. Но когда даже с учетом внешней оценки вам кажется, будто вы изо дня в день решаете одну и ту же задачу, это повод обратиться к психологу или начать разбираться с rust out самостоятельно…

Сценариев, как можно помочь себе, несколько. Первый — вам правда есть куда расти. Раз так, обсудите с командой возможные новые обязанности. Слушайте чувства, но решайте головой: резкие сдвиги мы тоже не советуем. Поопросите руководителя рассказать, чем можно заняться внутри вашего блока, и договориться о тестовом периоде. Цель — не перестроить карьеру, а аккуратно прощупать, в какую сторону двигаться будет любопытнее. Если новое расписание должной отдачи не принесет или вымотает сильнее — после «учебного» срока сможете отказаться и вернуться к тому, чем занимались прежде. 

Иногда двигаться действительно некуда — и вы вдруг понимаете, что всю жизнь занимались не тем. Менять профессию во взрослом возрасте нормально, и мы рекомендуем пройти этот путь с коучем или карьерным консультантом — процесс совсем не будет похож на школьные тесты на профориентацию. 

Самая приземленная ситуация: вы «заржавели», но не можете позволить себе пойти поучиться новому ни внутри компании, ни в новой сфере. Углубитесь в увлечения — развитие в одной сфере уже помогает чувствовать себя более целостным и живым. Мониторьте возможности проявить экспертность где-то за пределами основной работы: вы можете медленно двигаться к тому, чтобы сменить род занятий, параллельно просто общаясь с людьми, с которыми делите хобби.

Новые велнес-лайфхаки каждый день — в телеграм-канале Nuselfish