Достаточно ли недели, чтобы привыкнуть к нагрузке и прокачать нижнюю часть тела? Команда NUSELF проверяет на себе!
/ 1 октября 2023

Ольга Паскина, CEO NUSELF:

«Я постоянно экспериментирую с разными видами спортивной нагрузки, в зависимости от графика. Все началось с того, что я посмотрела видео «Вот что будет с вашим телом, если приседать по 100 раз каждый день». Раньше я занималась 2-3 раза в неделю, а в остальное время — в силу того что собираю и отвожу детей в школу сама — не успевала добавить движения на постоянной основе. 

Сейчас я полностью поменяла график и стараюсь бегать по 30-40 минут ежедневно — к этой тренировке и добавила 100 приседаний в день. Мне легко приседать, потому что нижняя часть тела достаточно прокачанная, и пауз делать не приходится. На это уходит очень мало времени, а эффект — заметен. Даже если я вечером сходила в ресторан, а утром сделала приседания, я вижу, что организм хорошо держит форму. Я чувствую тонус ног — они слегка подсушились. Начав с простых приседаний, в середине эксперимента к 50 из 100 повторов я добавила резинку, а 50 обычных заменила на плие — они обеспечивают большую нагрузку на ягодицы. Эффект и ощущения быстро оценила. Сейчас, под конец эксперимента, в последние 20 подходов я делаю приседания с выпрыгиванием — это отличное кардио, которое, помимо ног, прокачивает мышцы живота. 

Самое классное в эксперименте — мобильность. Неважно, встречи у тебя или путешествия: ты всегда можешь найти 10 минут, которые на самом деле меняют твою жизнь и тело. Это точно одна из главных последних вау-находок!»

Анна Шаповал, заместитель генерального директора: 

«Не буду скрывать, это был мой любимый эксперимент. Дома есть всевозможные приспособления для спорта от резинок и блинов до груши и эллипса, но выбор всегда падает в пользу работы, а не спорта. А тут случился полный мэтч. 

Первый день был самым легким: утром я схватила бодибар и без труда сделала 100 приседов. На третий день решила добавить упражнения на пресс и правильное питание — отпуск не за горами, а я еще в стадии «как похудеть к лету». День оказался непростым: много встреч и выставка blazar вечером — надела каблуки. Утром четвертого дня вставать было тяжело: если бедра привыкли к такой нагрузке, то пресс, видимо, успел отвыкнуть. Коллеги отчаянно пытались меня смешить, а я могла только улыбаться. Но в пятницу и субботу я уже не думала об эксперименте, все упражнения давались достаточно легко. 

Мой вывод простой: я в очередной раз доказала себе, что спорт бросать нельзя, ежедневные упражнения дают не только энергию и хорошее настроение, но и помогают сформировать и другие правильные привычки. А когда вы практикуетесь вместе с друзьями и коллегами, это только добавляет настроения!»

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: ВСЕ ПРОБЛЕМЫ – ОТ САХАРА? РАЗБИРАЕМСЯ С ЭНДОКРИНОЛОГОМ

Аня Бялая, старший дизайнер: 

«В начале недели я еле поднимала себя с кровати после активных выходных — два дня вырезала из пенопласта сэмплы и параллельно училась (на курсе по материалам!). Шлифовка убила мое желание приседать окончательно, поэтому в понедельник я смогла выполнить только половину повторов. Но дальше до пятницы я приседала по 100 раз, причем если во вторник приходилось разбивать на подходы по 10-20 повторов, то в конце недели даже не останавливалась. Не знаю, правда, насколько правильна моя техника, и в этом заключается главный подводный камень всех домашних упражнений. Приходилось вспомнить карантинное помешательство Хлоей Тинг… 

Я бы взяла за привычку какое-то количество приседаний вместе с упражнениями на другие группы мышц, потому что сложно прорабатывать одно и то же на протяжении короткого срока, совсем не задействовав, например, руки. Но эксперимент завершился еще более активными выходными, где я уже шлифовала твердый пеноплекс два дня подряд, так что тренировка получилась сразу на все тело. Советую всем иногда отвлекаться от компьютера, правда очень помогает!»

Cоня Серганова, редакторка: 

«План приседать по 100 раз провалился в первый же день — утром понедельника я с чистой совестью выполнила 25 повторов, после чего до вечера забыла про эксперимент. Выжать 75 приседаний в рамках зарядки на ночь, конечно, не вышло — в сумме за сутки набежало 50, а я поняла, что и не стремлюсь к сотке семимильными шагами, но точно хочу ежедневно в течение недели двигаться так, чтобы чувствовать мышцы. 

Помимо приседаний (заветные 100 я сделала дважды — во вторник и среду, в остальные дни больше 60 не набегало), в ход пошли: танцы — нужно было как-то готовиться к пересмотру любимой «Суспирии»; пробежки по лестницам на 3-7 этажи — причем лифтом я не пользовалась в обе стороны; спонтанный теннис и даже скалодром. 

За неделю я убедилась, что двигаться — жизненно необходимо. Истина, знакомая каждому со школьных времен, но принять ее в ритме постоянно горящих дедлайнов и «пойдем куда-нибудь посидим в пятницу» очень сложно. Распутывать расстроенные отношения с собственным телом, впрочем, еще сложней. В моем случае мало-мальски отчетливое ощущение происходящих в нем процессов сильно влияет на настроение и концентрацию. Я пока только учусь выбирать «скучную» заботу о себе в виде спорта и расслабляющих практик взамен выходных, после которых устаешь сильнее, чем после работы. 

Но в течение двигательной недели я точно чувствовала радость чаще, чем в последние несколько. Почти не заходила в ленты, потому что занималась спортом в перерывах, и отказывалась от полуночных бдений с мыслью «завтра нужно не забить на зарядку». Вернулась к приятной легкости в шее с утра, потому что много внимания уделяла этой зоне с вечера. Наверное, все сработало, потому что я была очень настроена довести эксперимент до конца — довела и хочу продолжить, ну а чего отказываться от бесплатного дофамина? Но сильнее всего — прикипела к чувству феноменального спокойствия даже во время простых упражнений: есть только ты и тело, такое изменчивое и классное, вы работаете в паре — а о внешних тревогах можно забыть хотя бы на чуть-чуть».

Главные тренды, подборки от стилистов и эксклюзивные предложения — в телеграм-канале NUSELF