Отказ от кофе и других напитков с кофеином для части команды NUSELF стал испытанием, а кому-то — наоборот подарил открытия о себе и больше бодрости.
29 августа 2023

 Ольга Паскина, CEO NUSELF:

«В первые два дня эксперимента я провела много времени в дороге — приходилось вставать в 3-4 утра. В аэропорте меня каждый раз настигал безумный запах кофе, и мне казалось, что если я сейчас не выпью чашку, то не проснусь никогда. 

На третий день кофе по-прежнему хотелось, и только к четвертому я начала испытывать чувство чистоты по утрам. Брала чай (без кофеина!) и ловила себя на том, что не ощущаю больше перепадов, когда после чашки рано утром в 11-12 дня хочется выпить еще. Я стараюсь отказываться от кофеина в послеобеденные часы, но даже с этим подходом включается мысль «если не выпить кофе, то не получится перезарядиться». 

Дни без кофеина позволяют себя дисциплинировать и выровнять состояние и количество энергии в течение дня — мне перестал быть нужен кофе-брейк в 11. Но, конечно, ограничивать себя все время не хочется, потому что чашка кофе с утра — это очень приятный ритуал. Я люблю дополнить его ложечкой какао-масла и пить с клубникой вместо десерта».

Анна Шаповал, заместитель генерального директора:

«Запретный плод сладок. Кофе я пью достаточно редко, 1-2 раза в неделю, не чаще, но, когда приняла решение участвовать в эксперименте, о напитке я вспоминала каждый день. На самом деле я больше любитель чая — вот от него было сложно отказаться. Тем не менее, I did it, чему очень рада. На активности и эффективности днем новый опыт никак не сказался, а вот спать я стала лучше, даже приложение кольца Oura меня хвалило всю неделю. Поэтому, пусть и не навсегда, но иногда практиковать отказ от кофеина я точно буду».

Аня Бялая, cтарший дизайнер:

«Моя кофеиновая аскеза длилась 4,5 дня, потому что в начале недели я про нее благополучно забыла. Но ко второй половине вторника спохватилась — пришлось придумывать, как жить дальше. 

Для меня кофе — это не источник энергии и не повод проснуться, его потребление больше связано с ритуализацией рутины. Мне нравится вкус, да и в целом заваривать дрипы или слушать гудение кофемашины приятнее, чем просто пить воду (которую я тоже очень люблю).

Во время поисков безкофеиновых альтернатив я наткнулась на напитки, которые раньше даже не заметила бы в меню. Первым открытием стала голубая матча на основе анчана — это синие цветы с говорящим названием Клитория. И, в отличие от зеленой, которая сделана из чая, голубая матча не содержит кофеина. На следующий день я решила прогуляться до офиса от Кропоткинской и взяла по дороге гречишный латте — он напомнил кашу из детства и гречишный чай одновременно. Хрустеть хлопьями оказалось приятным занятием. Но первое место в моем мини-антикофейном рейтинге занимает ливанский белый кофе, который я обнаружила в «Абу Гош». Если хотите попробовать нероли на вкус, вам сюда. Белый кофе — напиток на основе цветков апельсина с кедровыми орешками, плавающими на поверхности. Он достаточно сладкий и вряд ли станет заменой ежедневного кофейного ритуала, но запомнится надолго. 

В конце концов я сдалась и выпила кофе на выходных, но не почувствовала какого-то особого эффекта — видимо, в следующий раз стоит продержаться без кофеина подольше!»

Лизавета Шатурова, шеф-редакторка:

«Мне повезло, кофе я практически не пью — мне хватает одного стакана сильно разбавленного макиато, чтобы весь день мучиться от тахикардии (тут свое везение я ставлю под сомнение). Но кофейные вкус и запах я обожаю, а еще мне нравится ритуальность первой медленной утренней чашки. Поэтому уже больше года я увлечена декафом. 

В рамках эксперимента замена классики на безвредную форму напитка показалась мне несправедливой, поэтому от декафа (а еще чая и энергетиков) я отказалась. И как назло в первый же день столкнулась с тем, что автоматически стала заваривать кофе на завтрак, — но вовремя опомнилась. Что пить вместо, я так и не придумала. Апельсиновый, вишневый и гранатовый соки меня не особенно удовлетворили, поэтому всю неделю я буквально жила на воде. Признаюсь честно, разок я сдалась — отправилась в Петербург, дико замерзла в Сапсане, а из горячих напитков были только чай и кофе. Пришлось выбирать меньшее из зол. 

Какие выводы подарила мне «чистая» неделя? Да особенно никаких. Разве что завтракать стало совсем скучно. Поэтому лично я соглашусь с мемом: «А вы знаете, что если утреннюю чашку кофе заменить на воду с лимоном, то можно избавиться… от единственной радости в начале дня».

Соня Серганова, редакторка: 

«В начале недели мы выбирали между двумя экспериментами: отказаться от напитков с кофеином на семь дней или ежедневно приседать по сто раз. «Ха, выбор очевиден», — показалось мне тогда. Кажется, эта ошибка теперь стоит где-то на одной доске с «полететь в Омск зимой без колготок». 

Чай и газировки, содержащие кофеин, мне безразличны — я чаще пью травяные сборы, а шипучкам предпочитаю чистую воду. Но кофе я люблю. Нет — ужасно люблю. И главный ужас в том, что куда чаще этот напиток в моем случае заземляет, а не бодрит. На семь дней я лишилась единения с собой: кофемашина не урчала; турка стояла без дела и мне не приходилось с придыханием следить за тем, чтобы порция не убежала; я не обжигала щеки паром из душистой чашки.

В поскучневших перерывах пришлось искать альтернативы: жечь пало санто, медитировать на аромадиффузор, разминать шею, сидеть с закрытыми глазами, в конце концов. Было фейково и нелепо: я не хочу разминать шею, когда хочу кофе, размяла бы, если бы хотела! В общем, эксперимент провалился, а чашка в начале новой недели стала одной из лучших за всю жизнь. Я проиграла».

Главные тренды, подборки от стилистов и эксклюзивные предложения — в телеграм-канале Nuselfish