Несмотря на то что тренд на сияющую кожу не сбавляет оборотов, многие по-прежнему стремятся к матовому лицу. Рассказываем, как поддержать ощущение бархатистости с помощью правильного ухода, не прибегая к пудрам, матирующим спреям и праймерам.
31 мая 2022
Что нужно знать про жирность кожи? Ее невозможно убрать никакими агрессивными средствами — спиртовые лосьоны и мыло сделают только хуже. Кожа, из которой вытянули влагу, начинает производить больше себума, пытаясь себя защитить. Очищение до скрипа может устранить блеск на полчаса, но добавит к проблеме жирности обезвоженность. Чтобы этого не произошло, умывайтесь мягкими средствами, а между пенящимися и непенящимися текстурами выбирайте вторые. Если нужно смыть мейкап — смотрите в сторону двухэтапного очищения: с помощью мицеллярной воды или масла в тандеме с щадящим гелем. Последите за кожей и решите, нужно ли вам умываться с дополнительным средством по утрам — чтобы смыть остатки ночного ухода, часто достаточно обычной воды.
Любая кожа при любых условиях нуждается в увлажнении. Средства для него можно варьировать не столько в зависимости от типа кожи (маркировка «для жирной» / «для сухой» часто достаточно условная), сколько ориентируясь на потребности в данный момент и сезон. Если в холодное время года пользовались плотными кремами, а летом поняли, что хочется чего-то полегче — посмотрите в сторону гелей. Бывает и так, что подходящего увлажнения все равно кажется мало, и лицо как будто просит еще средства — тогда уход можно попробовать наслоить, добавив под кремовую или гелевую текстуру что-то жидкое: сыворотку, эссенцию или мист.
Если любите отшелушивание, дерзайте, только, пожалуйста, не забывайте про санскрин. Как и в случае с увлажняющим уходом, летом попробуйте отдавать предпочтение более невесомым текстурам. В стремлении к легкости не переусердствуйте — SPF в спреях хороши для обновления солнцезащитного слоя, но как самостоятельные средства вряд ли достаточно эффективны. Зато санскрин в формате того же геля или молочка в теплый сезон можно использовать вместо увлажняющего крема.
Пейте достаточно воды и не налегайте на сладкое — универсальный совет в рамках холистического подхода к здоровью, но не уповайте на правильное питание как на панацею в решении проблем с кожей. Тип кожи в первую очередь обусловлен генетикой и гормональным фоном, влияние рациона на ее внешний вид — история условная и очень индивидуальная. Списывать блеск на лбу на картошку фри, которую вы позволили себе в пятницу вечером, не слишком научно. Не ругать себя и не добавлять в жизнь внутреннего стресса (внешний и без вас справится) полезнее для кожи.