Команде NUSELF повезло: нас окружают удивительные, вдохновляющие героини. Мы поговорили с самой узнаваемой стюардессой СССР Татьяной Виноградовой о том, как прийти в бортпроводники «Аэрофлота» из медсестер и никогда не разочаровываться в своем деле.
/ 7 ноября 2023

— Вы работаете в авиации больше 60 лет. Как этот труд отразился на вашем характере?

Вы знаете, характер каким был, таким и остался. В течение всех лет работы я всегда беспокоилась за окружающих, с удовольствием приходила на помощь людям и старалась делиться с ними своим оптимизмом. Я считаю, что один в поле не воин — это касается и трудных ситуаций, и положительных впечатлений.  

— Вы вели курсы для молодых бортпроводников. Что-то поменялось в профессии за время вашей работы или основы этикета остались прежними? 

— Все самое главное не меняется: в работе с людьми очень важно их понять и почувствовать. Когда вы встречаете пассажиров, то обязательно должны смотреть на каждого с доброжелательным, нежным выражением лица — люди считывают этот жест, и им становится спокойнее в воздухе. 

Что еще необходимо, так это быть терпеливым, деликатным и грамотно говорить — когда с вами летают иностранцы, хочется показывать им чистую и незамусоренную речь. Ведь если пассажир, говорящий на другом языке, вдруг услышит проявление, скажем, лексического мусора, он будет вас спрашивать, что это такое: «А как это — «клево»? Вы клюнули кого-то? Вы чем «прикалываетесь», почему и зачем?» Чтобы язык не деградировал, за ним нужно следить.

Жакет Les Coyotes de Paris, юбка Les Coyotes de Paris, рубашка Róhe, туфли Ricagno, сумка Ree projects, серьги Coperni

Жакет Les Coyotes de Paris, юбка Les Coyotes de Paris, рубашка Róhe, туфли Ricagno, сумка Ree projects, серьги Coperni

— Вы тренировали речь специально для карьеры в авиации? 

Нет — основную роль в том, что я говорю складно, в очередной раз сыграл характер: я очень требовательна к себе. С детства старалась быть аккуратной, хорошо причесанной и красиво одетой. Знаете, нахожу, бывает, фотографии и улыбаюсь, когда вижу, как еще ребенком стою ровно, по струнке. Мои корни — из поморов: это северный народ, и, кажется, натура может передаваться генетически — мне вот передалась собранность прабабушки Татьяны, в честь которой меня и назвали.

Еще я очень любила и люблю читать — с юных лет старалась, чтобы у меня была библиотека. За общим уровнем культуры следили и мама, которая воспитывала меня одна, и бабушка с дедушкой по папиной линии — благородные и верующие люди.

Жакет LOULOU STUDIO, сумка Agneel, серьги Joanna Laura Constantine

Жакет LOULOU STUDIO, сумка Agneel, серьги Joanna Laura Constantine

— Когда вы решили, что свяжете жизнь с небом?

— Мне с детства прочили стать артисткой, но я пошла учиться на медика с лучшей школьной подругой. По окончании медучилища меня распределили в Научно-исследовательский институт акушерства и гинекологии в послеродовое отделение, и там лежала бортпроводница после родов. Она видела, как я, семнадцатилетняя, ношусь со всеми женщинами: «Мамочка, аккуратно, не засыпайте, пожалуйста, не придавите своего малыша. А вы почему молоко не сцеживаете?» 

Перед выпиской она мне сказала:

— Татьяна, ты так любишь людей, ты такая добрая, наблюдательная. А ты не хочешь быть бортпроводницей? Сколько тебе лет?

— Семнадцать, — говорю. 

— А у нас можно только с восемнадцати. Когда тебе исполнится восемнадцать, поезжай во Внуково в 206 летный отряд.

И я спустя год действительно ведь поехала в отдел кадров аэропорта Внуково в 206 летный отряд, в котором самолет Ту-114 выполнял регулярные полеты, летал по маршруту Москва-Хабаровск-Москва — это очень долгий перелет, на борту которого желательно должен находиться медик. 

И вот мне уже назначают встречу с командиром отряда, как вдруг кадровик спрашивает: «А сколько вам лет?» Я отвечаю, что восемнадцать. «А мы берем только с девятнадцати». Я подошла к двери, открыла ее, обернулась и говорю: «Вы меня извините, значит, если я сейчас, в восемнадцать, глупая, то в девятнадцать лет стану гораздо умнее?» Кадровик засмеялся и говорит: «Да я вас хоть сейчас готов взять, все-таки давайте приезжайте на беседу».

Одним словом, я приехала, и после беседы и обсуждения меня взяли.

Жакет Erika Cavallini, юбка Erika Cavallini, рубашка YUZEFI, сумка Ree projects, серьги Colville

Жакет Erika Cavallini, юбка Erika Cavallini, рубашка YUZEFI, сумка Ree projects, серьги Colville

— Вы много говорили про любовь к людям, неотъемлемую в труде бортпроводника. Как после двенадцатичасового полета, где могут случаться эмоционально заряженные ситуации, сохранять чуткость и интерес к жизни на земле, к близким? 

— Я не сравниваю уважение и любовь к посторонним людям и к близким. Это разные форматы отношений, между которыми приятно переключаться. На борту все пассажиры — мои подопечные, о которых я ни в коем случае не должна забывать. А коллеги на время полета — семья. Даже если вы кого-то недолюбливаете, не стоит этого проявлять ни жестом, ни словом, потому что напряжение передается пассажирам — а вы ведь для них истинные надежда и опора. 

Что касается возвращения на землю — знаете, есть такая поговорка: дом есть дом. Вернувшись в родные стены, к заботе о близких, быстро абстрагируешься от всего, что могло казаться трудным во время рейса. 

Красота — тоже то, что очень поддерживает между перелетами. Я люблю классическую оперу, джаз и сейчас держу в каждой комнате по колонке — регулярно слушаю Эллу Фитцджеральд, на концерте которой один раз оказалась совсем случайно, когда во время командировки в 1989 году была в Нью-Йорке. Даже автограф есть!

— Наверняка у вас было много ситуаций, когда приходилось преодолевать себя в случае разницы во времени. Какие ваши способы чувствовать себя лучше при джетлаге и недосыпе? 

— Вы удивитесь, но для меня это никогда не было проблемой: я могу не спать по 20 часов. 

— Такой навык пришел со временем в силу работы?

— Когда я начала трудиться в послеродовом отделении, меня быстро повысили до медсестры, которая работала по сменному графику, и приходилось дежурить по ночам. Не просто не спать, но помогать людям и сталкиваться с осложнениями после родов. Бывало, что мне во время продолжительных рейсов предлагали поспать, а я отказывалась: «Нет-нет, что вы, это вы ложитесь все спите», — потому что я ночью никогда не спала, я же дежурила в клинике. (смеется)

Жакет Erika Cavallini, юбка Erika Cavallini, рубашка YUZEFI, сумка Ree projects, серьги Colville

Жакет Erika Cavallini, юбка Erika Cavallini, рубашка YUZEFI, сумка Ree projects, серьги Colville

— Мы в NUSELF часто говорим, как важно регулярно и полноценно спать, ссылаясь на научные данные о том, что недосып может влиять на настроение. Как вы поддерживаете в себе эту бодрость? 

Я отказываю себе в плохом настроении, руководствуясь принципом: главное, ребята, сердцем не стареть. Моя главная установка — гасить любой негатив добрым словом или делом. Бывает, видишь на борту, что пассажир какой-то раздраженный, — его стоит подойти и отвлечь и ни в коем случае не допускать грубости. 

Я воспринимаю свой труд как повод поддерживать людей, даже если я с ними не согласна, и никогда не утверждаю свою значимость за счет других. Если я вижу, что мне нужно сделать замечание по поводу чьего-то несоответствия рабочей этике, я никогда не обращусь к человеку: «Ну-ка иди сюда ко мне! Ты что так оделась?» Я подойду сама, обниму и скажу: 

— Ой, Наташенька, а вы что сегодня с пляжа приехали сразу, да?

— Нет, Татьяна Сергеевна, а что? 

— Я смотрю, вы в такой маечке…

Вот эта любовь и желание помочь — они, с одной стороны, не дают скучать, а с другой — очень внутренне поддерживают. 

— Как справляться с физическими нагрузками во время полета и не затекать? 

— Мне помогает достаточно простая зарядка, главное — размять действительно все части тела, чтобы в них был кровоток. Даже пальцы! Люблю растирания и «велосипед» — последний делаю прямо в постели. Кроме того, я все время пою. Стихи свои читаю вслух, когда гуляю одна — это не только настраивает психологически, но и очень «запускает» тело.

Жакет LOULOU STUDIO, сумка Agneel, лодочки Age of Innocence, серьги Joanna Laura Constantine

Жакет LOULOU STUDIO, сумка Agneel, лодочки Age of Innocence, серьги Joanna Laura Constantine

— Что делать, если накануне полета вы заболеваете, — подскажете быстрый способ справиться в сезон простуд? 

— В «Аэрофлоте» есть медицинский контроль — заболевшим, даже с небольшими симптомами, вас просто не допустят к рейсу. Для меня работает старый как мир рецепт: чай с ромашкой вприкуску с медом. Это ежевечерний ритуал — главным образом успокоительный, но в дезинфицирующие свойства ромашки я тоже верю. (смеется) 

— Вы соблюдаете режим, когда не летаете?

— Вообще-то нет! Я все равно ложусь поздно — одно, другое, третье. Когда работала, спала, как ни странно, даже больше. Сейчас, особенно перед поездками, могу так закрутиться, что посплю два часа. 

— Какие ритуалы заботы о себе вы используете в полете и вне его? 

— Я никогда не ложусь спать с макияжем! Даже если сил ноль — его нужно смыть. Но в первую очередь лучше, конечно, не приходить домой в таком состоянии, что уже не хватает энергии удалить косметику. (смеется) Обязательно использую крем для лица не только на, собственно, лицо, но и на шею.

Как-то бывший коллега прислал мне фотографии со мной, где я открываю новые трассы полетов: Япония в 1967, Сингапур в 1969, первый рейс Вашингтон-Москва в 1969 (летала тогда с американскими астронавтами!) — и я поняла, что нахожусь в одном весе с 1962 года. Культура питания — тоже моя форма заботы о себе. 

— Что вы вкладываете в эту формулировку?

— Я всем говорю, что не ем то, что и не надо есть: свинину, колбасы, копчености, шашлыки — они не столько питают организм, сколько нагружают его. Я была в сети фастфуда один раз в жизни, и мне не понравилось. 

Также не ем ни в коем случае мягкий белый хлеб. У меня дома в ходу тостер, чтобы подсушить ломтик серого хлеба. Пирожные тоже не ем — с годами их просто перестает хотеться. Меня как-то спросили в отеле: «Татьяна, вот вы постоянно походите мимо всех этих красивых десертов. Неужели не засматриваетесь?» А я еще как засматриваюсь, но дальше глаз дело не заходит. Я получаю от сладкого эстетическое удовольствие — для меня это как в музей сходить: красиво и недоступно.

NUSELF благодарит арт-платформу Cube. Moscow за предоставление пространства для проведения съемки. 

Cube.Moscow — инновационное пространство, открытое в 2019 году. Здесь, в самом центре Москвы, представлены 13 галерей и всегда открыты выставки современного искусства. Площадка объединяет коллекционеров и ценителей искусства с художниками, галеристами и другими представителями российской арт-сцены.

Cube.Moscow, Москва, Тверская ул., 3, здание отеля The Carlton, Moscow, -2 этаж

Подписывайтесь на NUSELF в Telegram