Этим летом вам нужно всего пять пар обуви. Какие? Мы проанализировали весенне-летние показы и сейчас все расскажем.
18 июня 2022
Сандалии на завязках
Босоножки и сандалии на завязках и ремешках не выходят из моды уже около двадцати лет. Просто иногда тренд переходит в вялотекущую фазу, а иногда (как сейчас) — в активную. Подобные модели в сезоне весна-лето 2022 мы видели у Тома Форда (в коллекции-оде нулевым), Rodarte, Prabal Gurung и великого множества других марок. Дизайнеры предлагают стилизовать такую обувь элементарно и очень романтично — с помощью платья. Мы же подсказываем еще один вариант: носить босоножки с длинными широкими брюками, которые можно элегантно «сузить» на щиколотке, закрепив вокруг них ремешок или завязки.
Балетки
С балетками и их всевозможными вариациями история другая. Они напротив вернулись в моду в 2022 году после длительного перерыва чуть ли не в пять лет. В середине 2010-х аккуратные туфли без каблука стали настолько вездесущими, что модной общественности пришлось сделать долгую передышку, прежде чем дать им новый шанс. Сегодня плотно «обнимающая» ногу обувь на плоском ходу — вновь один из главных трендов сезона, о чем говорят нам коллекции Dior и Tory Burch, соцсети Паломы Эльсессер и помешательство российских инфлюенсеров на питерской марке Homies.
Белые кеды
Tod’s, Alexander McQueen и Miu Miu считают, что ваши кроссовки должны быть белыми. Не будем спорить. Тем более, что белые кроссовки или кеды — действительно беспроигрышная и универсальная обувь на любой случай жизни. Учтите, что чем меньше сложных деталей в дизайне вашей пары, тем лучше. И еще: не забывайте, что белый цвет великолепно смотрится на загорелом теле.
«Мэри Джейн»
Туфли «Мэри Джейн» впервые приобрели популярность в начале ХХ века благодаря детскому американскому комиксу «Бастер Браун». Герои комикса, малыш Бастер и его сестра Мэри Джейн, как раз носили такие туфельки с ремешками на подъеме. Позже обувь перекочевала во взрослый гардероб (преимущественно женский), а сегодня «Мэри Джейн» носят и мужчины — например, Гарри Стайлс и Tyler, the Creator. В 2020-х эти туфли вернулись в моду благодаря захлестнувшей индустрию волне «детскости» и наивности — вместе с яркими украшениями из бисера и платьями принцессы.
Мюли на каблуке
Самый популярный летний силуэт последних лет — мюли на каблуке — в 2022-м также по-прежнему с нами. В весенне-летнем сезоне мы видели их на подиумах Alaïa, Bottega Veneta, Loewe, Versace и многих других марок. Так что вам без заветной пары тоже не обойтись — главное не потерять одну туфельку, как Золушка (или как Эмили Ратаковски на афтерпати Met Gala в мае).