Световая терапия лица набирает обороты: она продлевает молодость кожи, корректирует несовершенства и дарит вид «только что из отпуска». Разбираемся, какой свет подобрать, в зависимости от ваших потребностей.
26 августа 2022

Мы привыкли, что санскрин — круглогодичный маст в уходе за кожей. Однако не от любого света нужно защищаться. Диодная, или LED-терапия, напротив, совершенствует кожу. Самые популярные виды излучения — синее, красное и фиолетовое. Цвет и эффект лучей зависят от их длины. Чем она больше, тем глубже излучение проникает в кожу. Лучи, работающие в верхнем слое, тоже эффективны — просто задачи у каждого цвета разные. 

Красный свет

У этого излучения самая длинная волна. Оно проходит как бы сквозь эпидермис и работает на более глубоких уровнях, заставляя специальные клетки вырабатывать коллаген и эластин — строительные белки, которые делают кожу плотной, упругой и гладкой. 

Конечно кожа может производить коллаген и эластин самостоятельно, но этот процесс затормаживается с возрастом или в результате микротравм — например, после слишком агрессивных пилингов. Излучение в оттенках красного подойдет, если вы хотите сохранить молодость кожи или восстановить ее после солнечных ожогов и раздражений от кислот и ретинола. Дополнительный плюс красного излучения — накопительный эффект: кожа будто запоминает прилив сил, обеспеченный волнами, и продолжает омолаживаться сама после процедуры. 

Синий свет 

Это излучение действует в верхнем слое — эпидермисе. Синие волны ускоряют выработку кислорода в клетках (это останавливает рост бактерий акне) и активируют кожные белки порфирины, одна из функций которых — не давать развиваться воспалительным процессам. Поэтому такая терапия особенно подойдет тем, кто борется с несовершенствами.

Слишком активное синее излучение, в отличие от красного, подсушивает кожу и может повредить защитный барьер, поэтому мы не советуем им увлекаться. Хотя ученые считают безопасной ежедневную синюю LED-терапию, лучше начать с нескольких процедур в неделю и проследить за индивидуальной реакцией. Также не стоит использовать синие режимы LED-аппаратов дольше десяти минут — иначе эффект получится обратный: тусклый вид кожи и сухость в глазах, как если бы вы долго сидели в смартфоне (излучение которого, кстати, тоже синее). 

Фиолетовые лучи 

Объединяют преимущества красных и синих (вспоминаем уроки рисования). Такой свет ускоряет клеточный обмен, заживляет кожу, выравнивает рельеф и делает лицо более отдохнувшим. Фиолетовый режим удобно использовать в профилактических целях: как легкий антиэйдж и как защиту от воспалений. Хорошие новости для обладателей чувствительной, но проблемной кожи: если синяя терапия для вас оказалась слишком интенсивной, попробуйте фиолетовую.