Если весна для вас — период расцвета не только природы, но и раздражения на коже, помогут эти советы.
18 мая 2023

Главная задача — сделать всю бьюти-рутину бережнее. Начать предлагаем с очищения: отказаться от жестких ПАВов — хорошая идея не только на сезон аллергий. Ищите средства в линейках, предназначенных для атопичной или склонной к экземе кожи: умыться «до скрипа» с такими не получится, зато удастся не навредить и без того раздраженному защитному барьеру. 

Эксфолиирующие кислоты и скрабы на время стоит оставить для shelfie, но не для реальной жизни. Несмотря на то что шелушение — частый спутник аллергических эпизодов, разглаживание рельефа с помощью пилингов приведет к покраснению и зуду. 

Выровнять тон и избавиться от возможных «корочек» помогает интенсивное увлажнение. Количество средств зависит от изначального типа кожи и остроты сезонных симптомов, но базовых принципов несколько. Во-первых, используйте связку «увлажняющие + окклюзивные компоненты». К первым относится, к примеру, гиалуроновая кислота: при попадании на лицо вещество как бы собирает вокруг себя жидкость — поэтому гиалуроновые сыворотки часто рекомендуют использовать на слегка влажной коже. 

Чтобы влага не испарилась с кожи вместе с гиалуроном еще до того, как сыворотка впитается, нанесите поверх косметику с компонентами, призванными «запечатать» воду с помощью невидимой пленки. Самый популярный ингредиент с эффектом окклюзии — минеральное масло. Его часто сторонятся люди с проблемной кожей, но доказательств, что это масло действительно комедогенно, нет. Плюс минерального масла в том, что оно гипоаллергенно. На основе этого компонента строится как раз большинство линеек ухода за кожей с атопическим дерматитом — и просто чувствительной.

Альтернативой минеральному маслу могут быть составы, «родственные» естественному строению дермы. В них зачастую содержатся церамиды, омега-3 жирные кислоты и сквалан. Если в креме есть что-то одно — уже хорошо, но оптимальнее всего искать средства с пометкой «NMF», или «естественный увлажняющий фактор». Она означает, что формула направлена на поддержание защитного барьера кожи. 

Другая маркировка, на которую стоит обратить внимание, — «fragrance free»: отдушки (неважно, синтетические или на основе эфирных масел и экстрактов) могут вести к раздражению. Не факт, что оно проявится в спокойный период, но риск становится выше в сезон аллергий, потому что кожа заведомо ослаблена. 

Пересмотреть стоит уход за всеми участками тела: парфюмированный шампунь неизбежно попадет в душе на лицо, а после крема для рук наверняка захочется сразу почесать глаза — чтобы свести к минимуму возможность раздражения, временно соберите максимально нейтральную линейку всех средств, которыми пользуетесь. Выбирайте лосьон для тела, по составу аналогичный крему для лица, и уход для волос без запаха. То же правило касается зубной пасты: эвкалиптовый или остро мятный вкус отложите до лучших времен — компоненты, отвечающие за свежесть, более агрессивны к коже. 

Зоне вокруг глаз внимания, как ни странно, потребуется меньше, чем обычно. Выберите увлажняющую пару из крема и сыворотки с составом без неожиданностей: активов и экстрактов невиданных растений в таких средствах быть не должно. Снять отеки вместо скребка гуаша (массировать аллергичную кожу часто просто больно) способна любая разминку для шеи, нравящаяся вам, — подойдет даже лежание на акупунктурном коврике.

Как быть с солнцезащитой? С одной стороны, реактивная кожа может не «подружиться» с химическими фильтрами, которые чаще провоцируют аллергию, чем физические. Притом у минеральных санскринов дурная слава: они выбеливают и ощущаются на коже грузно. Главный вывод — тестировать средства, прежде чем вводить в рутину. Используйте каплю крема на сгибе руки. Если раздражение появилось, наносить такой SPF на лицо точно не стоит. Ищите продукты со смесью химических и физических фильтров и запоминайте лайфхак от лондонских дерматологов: чем реже тереть лицо во время аллергии — тем меньше оно будет зудеть и чесаться, так что санскрин лучше не растирать, а слегка «втаптывать» в кожу. 

Другой лайфхак — использовать увлажняющую солнцезащиту поверх увлажняющей же сыворотки (минуя обычный крем). Все для того, чтобы не перегрузить кожу слоями косметики, которые, смешиваясь с потом в течение дня, скорее добавят дискомфорта, чем защитят от раздражений.

Быстро снять неприятные ощущения в течение дня помогут мисты. Чистую термальную воду не рекомендуем, потому что она не «запрет» в коже влагу и даст слишком кратковременное облегчение. Состав качественного спрея будет дополнен глицерином или теми же церамидами, а вот спирта (которым грешат многие средства с маркировками «освежающий» и «матирующий») в нем быть не должно. 

Если после всех манипуляций с уходом остались силы немного скорректировать образ жизни — мы только за. Не усугубляйте одну аллергию другой: избегайте пищевых раздражителей, на которые у вас спорная реакция. Условная аллергия на мандарины может напомнить о себе только после целого цитрусового марафона на новый год, но выскочить быстрее во время другой сезонной аллергии. Наконец, «острый» сезон — достаточный повод завести шелковое постельное белье: оно ощущается нежнее даже самого тонкого хлопкового. В случае даже легких симптомов не забывайте проконсультироваться с врачом.

Секреты грамотного ухода, особенности продуктов и эксклюзивные предложения — в телеграм-канале Nuselfish