Как только средств в ежедневной рутине становится больше двух, возникает вопрос — в каком порядке наносить косметику, чтобы она работала. Раскладываем по полочкам все этапы ухода.
19 апреля 2022

Очищение

Первый и главный этап — снятие макияжа и очищение кожи. Недобросовестное очищение может привести к проблемам — от забитых пор до раздражения. К тому же остатки косметики будут хуже пропускать активные ингредиенты ухода в кожу, а значит все деньги, потраченные на классное средство, уйдут в пустую. Для начала можно снять косметику средством для снятия макияжа или мицеллярной водой. Это необязательный шаг, но если вы наносили глиттер на глаза или стойкую матовую помаду, предварительное очищение специальным составом поможет в дальнейшем не разнести пигмент и блестки по всему лицу.

Большинство тональных средств имеет масляную основу. Чтобы не просто смыть с поверхности, но и полностью растворить такую косметику нужно гидрофильное масло или бальзам. Его следует наносить на сухую кожу и массажными движениями проработать всю поверхность лица, а после просто смыть водой. При контакте с жидкостью, гидрофильное масло превращается в молочко и полностью удаляется с кожи, но можно дополнительно смыть остатки классическим гелем для умывания.

Тонизирование

Каким бы мягким ни было очищение, часто после этой процедуры кожа нуждается в тонизировании: преимущественно щелочные гели и пенки для умывания меняют естественную среду поверхности кожи. Современные тоники могут не только работать на легкое успокоение и увлажнение, но и отшелушивать, благодаря активным ингредиентами в составе.

Специальный уход

Если вы используете специальное средство для ухода за кожей вокруг глаз, его лучше нанести до активного ухода, в том числе до применения кислотного тоника. Так вы дополнительно защитите нежную кожу от случайного агрессивного воздействия.

Активный уход — косметика с мощными ингредиентами, решающими определенные проблемы кожи, — наслаивается от легкой текстуры к более тяжелой. То есть за гелевыми и жидкими сыворотками идут более кремовые эмульсии. Важно следить, чтобы активные ингредиенты в составах средств не спорили и не вступали в реакцию друг с другом.

Увлажнение

Завершить уход нужно увлажнением: кремом или маслом для лица. Если вам хочется использовать оба средства, то масло наносится в последнюю очередь. Увлажняющие компоненты, как правило, не должны проникать глубоко внутрь кожи, их задача — закрепиться на поверхности и удерживать влагу. Поэтому предыдущие слои не помешают полноценному эффективному уходу.