Если сухая кожа губ — ваша частая проблема, вот несколько советов, как добиться гладкости.
21 октября 2022

Матовые помады, центральное отопление и ветер не идут на пользу губам. Естественным решением в таких обстоятельствах кажется всегда держать под рукой бальзам. Так ли хороша эта идея, можно ли наносить на губы обычный крем для лица и стоит ли защищать их от солнца? 

Кожа губ — нежная и тонкая: она не пронизана сальными железами (как, например, кожа лица), обеспечивающими ей естественные увлажнение и питание. Это значит, что поддержка гладкости и мягкости губ целиком зависит от ухода. Базовые правила похожи на рутину для лица: отшелушивание, увлажнение, SPF — активы и дополнительные средства по желанию. Вот нюансы, которые нужно знать о каждом этапе.

Отшелушивание. Губы подвергаются трению, когда мы умываем лицо или снимаем помаду мицеллярной водой — зачем их еще и отшелушивать? Чтобы снять омертвевшие клетки и позволить коже быстрее обновляться: на месте пересушенного слоя вырастет новый, ровный. Заодно губы станут ярче и полнее визуально — эксфолиация ускоряет циркуляцию крови, дающую плампинг-эффект. 

В отличие от кожи лица, губы хорошо реагируют на механическое отшелушивание — с помощью скрабов. Такие средства обычно делают нежными: частички мелкие и не травмируют эпидермис. К тому же вы можете сами регулировать нажим, с которым массируете губы скрабом. 

Увлажнение. Чтобы губы сохраняли гладкость, важно правильно выстроить увлажняющую рутину. Обращайте внимание на состав бальзамов: если там много масел или силикона, это означает, что средство не даст коже дополнительной влаги — лишь «запечатает» уже имеющуюся. Наносить такие помады на сухие губы чревато еще большей сухостью. Чтобы питательный бальзам действительно сработал, пользуйтесь им поверх увлажняющего — или чередуйте оба. 

В насыщающих влагой средствах для губ стоит искать те же компоненты, что косметике для лица: гиалуроновую кислоту, коллаген, церамиды, аминокислоты. Наносить на губы увлажняющий крем тоже нормально — если он базовый и без дополнительных активов, потому что даже незначительный их процент может вызвать раздражение.

Если чувствуете, что пары бальзамов недостаточно (например, в отопительный сезон), подключайте восстанавливающие ночные маски с насыщенной текстурой. Баланс между увлажняющими и питательными ингредиентами в них, как правило, предусмотрен брендом, но если хочется еще больше увлажнения — просто смешайте такую маску с капелькой привычной гиалуроновой сыворотки для лица.

Защита от солнца. Солнце, помимо прочих неприятных эффектов, тормозит в коже процесс выработки коллагена, ответственного за ее гладкость и эластичность. Если хотите сохранить губы здоровыми дольше, SPF им необходим. Выбирайте бальзамы, совмещающие уходовые и солнцезащитные компоненты, — и не забывайте смывать санблок с губ так же тщательно, как и со всего лица.

Что делать, если кожа продолжает сохнуть? Позаботиться о среде и питании. Во-первых, следите за тем, как тщательно вы смываете с кожи губ зубную пасту. Компоненты вроде ментола, эвкалипта и фтора могут сушить. Попробуйте выбрать очищение для полости рта без холодящего эффекта, не меняя ухода за губами, и последите за реакцией. 

Во-вторых, следите за рационом. В нем должно быть достаточно продуктов, богатых цинком и витамином B, — оба отвечают за восстановительные процессы организма, в том числе кожи. Если ваша кожа губ реактивная, старайтесь есть меньше блюд с ингредиентами-раздражителями: всевозможными перцами, корицей — а также слишком горячей и холодной еды.