Психолог, когнитивно-поведенческий, диалектико-поведенческий психотерапевт Анастасия Петрова делится рекомендациями, которые помогут сохранить психологическое равновесие при подготовке к свадьбе, во время торжества и после него.
26 июня 2023

— Свадьба — особенный день, и часто кажется, что он разделит жизнь на «до» и «после». Как проживать сомнения в духе «а правильно ли я поступаю?», нормальна ли в принципе неуверенность накануне события?

— Свадьба — важный ритуал, который традиционно как раз призван разделить жизнь на «до» и «после». Раньше именно в этот день невеста покидала дом родителей, меняла свой социальный статус, переходила порог взросления. Несмотря на то что наша жизнь кардинально изменилась, культура предков продолжает оказывать на нас влияние. Поэтому тревога накануне этого события — абсолютно нормальное явление.

Именно тревога может запускать навязчивые мысли — от «а правильно ли я поступаю?» до «сочетается ли моя подвязка с галстуком мужа?». Когда невеста замечает такие переживания, стоит остановиться и спросить себя: насколько моя тревога обоснована? Чаще всего с нами остается голос разума, который напомнит, что мелочи не так важны, а в современном мире можно развестись или сыграть свадьбу второй раз.

— Как разрешить себе радоваться? Часто кажется, что положительные эмоции «неудобно» испытывать на фоне плохих новостей. 

— Хорошая идея — разрешить себе в принципе любые эмоции до, во время и после торжества. Свадьба — хоть и позитивный, но стресс. А стресс может спровоцировать не только радость, но и печаль! А также страх, тревогу, горечь, обиду и даже злость. Не забывайте, что, вступая в брак, мы проходим прощание с холостой и незамужней жизнью, — нормально погрустить и об этом. Позволять разным эмоциям приходить и уходить — более эффективная стратегия, чем стремиться их контролировать.

Что касается радости — возможно, стоит напомнить себе, что никто и ничто не может и не должно запрещать нам испытывать положительные эмоции. Для скорби должно быть свое место, а для радости — свое. Свадьба — отличный повод насладиться своим личным счастьем по праву.

— Ожидания могут не совпадать с реальностью. Какие существуют техники, чтобы быстро успокоиться, если события не похожи на сценарий из головы? 

— Идеальная свадьба бывает только в фильмах. Это понимают люди, которые выходят замуж или женятся во второй-третий раз. Для тех, кто проходит через праздник впервые, ожидания действительно часто разнятся с реальностью. Каждый мелкий недочет молодожены могут воспринимать как катастрофу, думать, что все испорчено.

Справиться с переживаниями помогут техники релаксации. Дыхание — это то, что всегда при нас. Когда мы взволнованы, вдох становится более интенсивным и более долгим по сравнению с выдохом. Чтобы подключить работу парасимпатической нервной системы, отвечающей за расслабление, нам необходимо сконцентрироваться на выдохе. Например, делать вдох на 4 счета, а выдох — на 8. С выдохом можно дать себе внутреннюю установку: «Расслабься». Пять минут такой практики приведут вас в порядок, снизят частоту пульса и помогут вернуться в настоящий момент. Однако важно освоить эту технику до события, а еще лучше — взять в привычку. Тогда к ней будет легче обратиться в нужный момент.

— Свадебное торжество подразумевает много общения. Что делать, если социальный ресурс закончился посередине праздника?

— Мне нравится мнение, что свадьба — это все-таки праздник для молодоженов, а не для их гостей. У жениха и невесты останутся воспоминания об этом событии на всю жизнь. Поэтому важно, чтобы торжество не стало насилием и не приобрело негативный оттенок. 

Примите во внимание, что вы точно устанете в день свадьбы. Этот факт стоит учесть при планировании — расписание не должно быть слишком плотным. Отличным решением может быть проведение регистрации и банкета в разные дни. 

Также стоит заложить для новобрачных возможность покинуть гостей раньше окончания программы и продолжить празднование вдвоем. Помните, что молодожены — хозяева мероприятия, и забота об их самочувствии должна быть в приоритете.

— Отдельное место в подготовке к свадьбе занимает восприятие тела. Хочется быть самой нарядной и красивой в собственных глазах. Какие практики знакомства с телом можно использовать, чтобы начать себе нравиться?

Советы по самовнушению из разряда «я самая обаятельная и привлекательная» чаще всего не работают, потому что многие сами не верят тому, что говорят. Одно из эффективных упражнений, которое можно попробовать, — практика безоценочного отношения к себе. Если при взгляде в зеркало вы начинаете думать, как плохо выглядит тот или иной участок тела, попробуйте остановить поток мыслей и посмотреть на себя так, будто вы видите себя впервые: с любознательностью и интересом. Позвольте себе не оценивать — сосредоточьтесь на самом процессе восприятия: осмотрите лицо, тело, их цвет, текстуру, рельеф. Возможность отказаться от самокритики — лучшее, что вы можете сделать для себя накануне важного события.

Конечно, если вы знаете, что с отношением к себе у вас проблемы, — работу с самооценкой стоит начинать задолго до свадьбы. И речь идет не о срочном похудении и ударных тренировках, а именно о процессе принятия собственного тела. Хорошей идеей будет также обратиться  к психотерапевту.

Расхожая ситуация — тревога накануне торжества влияет на отношения партнеров, и все друг на друга срываются. Как бережно говорить о своих переживаниях с близким и о чем стоит договориться на время стрессового периода, чтобы он не навредил отношениям? 

— Чтобы снизить нагрузку на молодоженов до и во время свадьбы, существует институт свидетелей. Хорошо, если получится делегировать на друзей и родственников максимальное количество задач. Если тревога все же прорывается в отношения, это прекрасный повод потренироваться в безопасной коммуникации. Ее освоение многократно пригодится вам в семейной жизни! 

Основное правило бережного общения — «я-высказывания». Когда нас переполняют эмоции, мы склонны к обвинениям и формулировкам вроде «тебе вообще все равно», «ты совсем мне не помогаешь» и так далее. Между тем, за подобными фразами зачастую стоят чувства тревоги, страха, обиды, сожаления. Чтобы период предсвадебной суеты не навредил отношениям, будьте внимательны речи — начинайте со слова «я» и продолжайте описанием ваших переживаний. «Я волнуюсь, что платье мне не подойдет», «я боюсь, что буду выглядеть глупо», «я чувствую тревогу по поводу нашего меню»... Так у вас появится больше шансов не поссориться, а найти поддержку и утешение в своем партнере.

— Свадьба прошла! Но вместо радости — опустошенность. Почему после заряженных событий мы порой чувствуем что-то вроде «дофаминовой ямы» и как избежать этого состояния?

— Дофаминовая яма — это состояние «отката» из-за перегрузки стимулами. Красивое событие прошло, цветы завяли, подарки открыты — после такого сложно вернуться к простым радостям жизни. Если причина «постсвадебного блюза» именно в изобилии впечатлений, то придется немного потерпеть.

Эмоциональное равновесие наступит через несколько дней. Иногда опустошение после свадьбы является следствием банальной усталости. Подготовка выжала все соки, и организму нужен отдых. Избежать таких состояний полностью не получится — наша психика должна восстановиться после сильного стресса. Когда ресурсы исчерпаны, мы начинаем экономить энергию и «ничего не хотеть». 

Отдых после бурного праздника сгладит эмоциональную и физическую усталость — медовый месяц придуман не просто так. Несколько недель вдвоем — прекрасная возможность осознать произошедшее и набраться сил перед началом семейной жизни, которая также таит в себе множество интересного. 

Эксперт: Анастасия Петрова, психолог, когнитивно-поведенческий, диалектико-поведенческий психотерапевт клиники Mental Health Center

Эксклюзивные предложения, новости платформы, любопытные инфоповоды и, конечно же, мемы — каждый день в телеграм-канале Nuselfish