Рассказываем о нюансах ухода за телом в теплый сезон. Это только кажется, что лицу нужно больше внимания!
14 июня 2023

Пользоваться SPF для тела нужно не только на пляже. Солнце ускоряет возрастные изменения, способствует развитию пигментации и повышает риск меланомы на любых незащищенных участках кожи. Фанатично выливать санблок на открытые руки и ноги не стоит — достаточно одного равномерного слоя, чтобы чувствовать себя комфортно в городе. Наносите SPF в том числе на неочевидные зоны — например, кисти, заднюю часть шеи и голеностоп, если носите открытую обувь.

Смывать санблок с тела стоит так же тщательно, как с лица. Часть солнцезащитного слоя впитывается в течение дня — однако другая часть, которая остается на коже, вкупе с потом может провоцировать нежелательные реакции: от раздражения до акне. Очищать тело от санскрина стоит гидрофильным методом или в два этапа — по аналогии с лицом. 

Чтобы не переусердствовать с очищением, присмотритесь к маслам для душа. Такие часто встречаются в линейках для сухой и атопичной кожи, но на самом деле подходят всем. Любое масло можно использовать как гидрофильное — и SPF, и косметику оно смоет отлично. Пользоваться после этого еще и гелем для душа или удалить остатки масла обычной водой — решать вам.

Кислоты — отличная идея. В жару кожа становится чуть более лоснящейся, и это нормально. Не переживать из-за возможных воспалений поможет отшелушивание. Кислотных тоников специально для тела на рынке не так много, поэтому экспериментируйте с теми, которые используете на лице. Для эффективной эксфолиации обычно нужна концентрация активов повыше — кожа тела более плотная, и отпилинговать ее совсем мягким тоником трудно. Бонус регулярного отшелушивания — проблема вросших волос решается без усилий.

Увлажнение — тоже отличная идея. Мы часто напоминаем, что кожу стоит увлажнять круглый год. В отношении тела это так же справедливо, как в отношении лица. Факторов, которые могут пересушить или нарушить защитный барьер, много: соленая вода в отпуске на море, пот, спиртовые репелленты при поездках на природу, трение о не очень чистые городские поверхности. Если даже легкие лосьоны ощущаются в жару инородными, попробуйте наносить их на слегка влажную кожу — так слой средства будет меньше, а эффект — лучше: увлажняющие и окклюзивные компоненты косметики аккумулируют и «запечатают» влагу, которая уже есть на коже, и комфорт будет длиться дольше.

Белье — это часть бьюти-рутины. Универсальный совет не носить синтетику коварен: хлопковые ткани действительно более дышащие, и шанс вспотеть в них меньше. Но если это все-таки произошло — хлопок медленно сохнет, а нежелательная влага может вызвать дискомфорт в чувствительной зоне и деформировать посадку одежды. Выбирайте ткани с добавлением спандекса и нейлона — синтетических, но технологичных быстросохнущих материалов, из которых делают спортивное и термобелье. Полностью натуральная опция — шелк: он также мгновенно сохнет и ощущается как вторая кожа.

Секреты грамотного ухода, особенности продуктов и эксклюзивные предложения — в телеграм-канале Nuselfish