Люди по всему миру: от шведских студентов до Ким Кардашьян — кричат и утверждают, что это помогает вынести «трудные» эмоции.
9 января 2023

Недавно газета The Guardian опубликовала статью, рассказывающую о scream groups, — так называемых «группах для крика». Организаторка одного собрания из Австралии делится, что выложила в соцсети пост с вопросом «кому-нибудь еще хочется покричать?» — и буквально за ночь получила под сотню ответов. 

Опыт, который собрания призваны помочь прожить, разнится — от расставаний с партнерами до проблем в учебе и накопленной усталости. В целом кричащие участники сходятся во мнении, что практика помогает выразить им «негативные» эмоции без социальной стигмы. Люди кричат и не задумываются о том, как они выглядят и не отпугнет ли это окружающих, — ведь их напарники заняты тем же. Эффект называют целительным, а и иногда и вовсе «магическим»

Еще до появления психологии как науки люди следовали ритуалам, в которых громкие голоса сопровождали некое жизненное изменение. Этномузыкологи, например, пишут о традиции причитаний у славянских народов. Плакали и причитали не только при потере, но и на радостных событиях — таких как свадьбы. По версии историков, озвучивание помогало слиться с эмоцией и осознать новый жизненный статус. 

В психотерапии о лечебном воздействии крика в середине 1970-х заговорил Артур Янов — автор методики Primal Scream. Он предлагал использовать кричание как дополнительный инструмент психоанализа. Суть в том, что пациент должен был на три недели оказаться наедине с собой: жить один, не принимать медикаменты и не пользоваться «привычками от стресса» вроде кофе и сигарет. Параллельно участнику Primal Scream нужно было ходить к психотерапевту, погружаясь в значимые для себя эмоциональные эпизоды. Янов верил, что рано или поздно человек, столкнувшись с переживаниями в «первичном» виде, закричит, — и эта физиологичная реакция ускорит процесс выздоровления.

В конце прошлого века терапия криком популярности не обрела. Ни один из пациентов Янова — а среди них были Джон Леннон и Стив Джобс — не прошел курс Primal Scream до конца. Научных доказательств, что метод работает, тоже нет, однако современные психологи считают, что хорошенько покричать может быть полезно по ряду причин. 

Крик снимает боль. Вы наверняка замечали, что если громко выругаться, ударившись пальцем об диван, то неприятные ощущения станут легче. Так происходит, потому что при крике в организме производится больше эндорфина — гормона «радости». В краткосрочной перспективе он поднимает настроение и является природным анальгетиком

Крик позволяет вовремя избавиться от лишнего. Психотерапия «учит» людей плакать — это важная реакция тела на стресс. Ее подавление может вести к тому, что эмоции как бы сгущаются, и дискомфорт перерастает в хронический. Крик, по мнению психологов, обычно провоцирует плач — и вы наконец выпускаете из себя часть переживаний, пока они не стали разрушительными.

Крик знакомит вас с собой. Мы живем в обществе, не слишком открытом к чувствам. «Негативные» переживания часто романтизируются: героиня фильма рыдает у окна беззвучно — и тушь у нее не течет. Это ведет к обобщенному представлению, будто эмоции должны быть «красивыми». Но сколько живых людей — столько индивидуальных реакций на сложные события. Утрировав чувство с помощью крика, вы позволите себе реагировать на стресс естественно и свободно.

Крик подсвечивает «запрещенные» чувства. Главным образом крик ассоциируется с болью. Еще — с агрессией, гневом. Агрессия сама по себе не плоха: она позволяет собраться в моменты тревог, защищать границы. Однако до сих пор ее путают с насилием — и любая злоба считается признаком опасного поведения. Крик в безопасной среде — возможность побыть в контакте с собственной агрессией и набраться сил благодаря ей.

Как эту безопасную среду организовать? 

● Найдите единомышленников или кричите в одиночку — смотря в каком формате вы чувствуете себя комфортней. 

●Избавьтесь от ожиданий: звук вашего голоса может показаться вам непривычным или отталкивающим — это тоже нормально. 

●Постарайтесь сформулировать запрос, с которым будете кричать: можно представлять ситуацию, где вам крикнуть хотелось, но не получилось, или предварительно подумать об эмоции-драйвере крика. 

●Промониторьте организм после практики: какие ощущения стали заметнее, а какие — отошли на второй план?; что происходит в теле? 

●Наконец, если эмоции во время крика были очень сильные, придумайте успокоительный план после: отправляйтесь гулять или примите ванную.

Новые велнес-лайфхаки каждый день — в телеграм-канале Nuselfish