Какие именно предметы гардероба будут согревать нас ближайшие месяцы?
16 сентября 2022

Что мы прежде всего ищем в осенне-зимних коллекциях? Конечно, верхнюю одежду. Все остальные предметы гардероба в холодный сезон мы подбираем именно под пальто, куртки и тренчи. Рассказываем, что из этого будет в моде, как минимум, до следующего марта.

Острые лацканы

Широкие острые лацканы очень любила Фиби Файло в Celine — и у нее они чаще всего были каноничными — покрытыми атласом. В этом же сезоне бренды (например, Versace, Ralph Lauren и Proenza Schouler) просто увеличивают и заостряют лацканы, не снабжая их дополнительными ассоциациями со смокингом. Тем не менее, формальности этот жест добавляет любому пальто.

Кожаная куртка

Кожаные куртки были, возможно, самым популярным предметом в 70-х и 80-х, и, раз сегодня мода вновь обращается к тому бунтарскому времени, косухи тоже возвращаются на подиум. Saint Laurent, например, превратили классическую байкерскую куртку в пальто, Trussardi покрыли кожей еще один модный элемент верхней одежды этого сезона — бомбер, а Hermès сшили куртку одновременно из матовых и глянцевых кожаных полосок.

Кожаный тренч

Ну и без кожаных тренчей в этом сезоне тоже не обошлось. Роковое настроение дизайнеры советуют создавать, сочетая грубую тяжелую кожу с чем-то легким и крайне феминным. Матье Блази в Bottega Veneta, например, надел на Эмму Балфур такой тренч вместе с шелковым платьем (этот же лук мы видим в осенней рекламной кампании бренда), Миучча и Раф советуют носить плащ с туфлями Мэри-Джейн на каблуке, а Джонни Йоханссон в Acne Studios – с тонким шерстяным нежно-розовым платьем.

Серое пальто

Если вам кажется, что серое пальто, которое мы в этом сезоне видели на показах Anteprima, Alberta Ferretti и Thom Browne, — не лучший вариант для и так серой осенней Москвы, вы упускаете главное. Во-первых, серый цвет не раздражает, и вам не захочется сменить пальто через месяц активной эксплуатации. А во-вторых, на нейтральном сером фоне великолепно смотрятся яркие аксессуары — шарф, сумка или перчатки.

Мех наружу

Шубки Teddy возвращаются, но на этот раз не длинные, а укороченные. Это важное условие, потому что дизайнеры строят стильный образ с этим предметом гардероба именно на контрасте. Короткая плюшевая куртка добавляет объем сверху, поэтому ноги должны быть либо открыты (как у Chanel и Dion Lee), либо закрыты, но облегающей юбкой, как у Max Mara.