Эти советы помогут сохранить отдохнувший вид, даже если вы уже танцуете до утра на новогодних вечеринках.
29 декабря 2022

Пейте достаточно воды.

Когда мы недопиваем, организм начинает запасать жидкость, чтобы поддерживать важные процессы: кровообращение, обмен веществ. Поэтому, как ни странно, для избавления от отеков лучше пить больше, а не меньше. Норма в два литра — достаточно условная, но ее можно взять за основу, скорректировав под ваш образ жизни. Если вы часто занимаетесь спортом или очень поздно ложитесь спать, прибавьте к этой цифре пару стаканов.  

Жидкость, получаемая из чая, кофе и даже водянистых продуктов вроде фруктов и овощей, также поддерживает общую гидратацию — и сейчас ученые склоняются к тому, что эту воду стоит учитывать, подсчитывая литры за день. 

За пищевыми привычками тоже стоит следить.

Как таковые углеводы — не причина мешков под глазами. В организме эти вещества превращаются в гликоген, который дает нам энергию. Чтобы гликоген правильно «хранился», ему нужна вода — в соотношении примерно 1 к 3. 

Если вы активно двигаетесь или придерживаетесь низкоуглеводной диеты, то отеки вас скорее всего не беспокоят. Проблема возникает, когда гликогеновым запасам некуда деться. Хорошие новости: отрабатывать каждую тарелку пасты в зале не нужно — достаточно прогуляться после плотного ужина и, конечно, не ложиться спать сразу. 

Что насчет соли? Они с водой взаимосвязаны: солоноватые минералки рекомендуют при обезвоживании, чтобы организм восполнил запас воды. Но если солей становится много, тело постарается их побыстрее «вымыть» — и для этого сначала накопит жидкость. 

Спите правильно.

Когда мы лежим на животе, жидкость задерживается в тканях лица и шеи. Сон на боку также может нагружать спину и шейно-плечевой отдел, что ведет к застоям лимфы, а с ней и воды. Чем сильнее вы распрямитесь ночью, тем более отдохнувшими проснетесь с утра: внутренне и внешне. Идеальная поза — на спине: она снимает напряжение со всей спины, а жидкость равномерно распределяется по телу. 

Прежде всего — массаж.

Любые массирующие движения разгоняют лимфу, ускоряют кровообращение и делают рельеф лица более выраженным. Выбирайте опцию по душе: с помощью гуаша, акупунктурной ложечки или просто пальцев. Важное правило здесь — снизу вверх. Во-первых, это эффективнее: вы двигаетесь по естественному направлению лимфы и быстро увидите результат; во-вторых, безопаснее: «проталкивая» лимфу в обратном направлении, можно заработать воспаление.

Добавьте прохлады, только не переусердствуйте.

Кубики льда и патчи из холодильника действительно помогают справиться с припухлостью, но слишком холодное воздействие противопоказано людям с куперозом и чувствительной кожей. В конце концов, стекающие ледяные капли могут вам просто тактильно не нравится. Выход — воспользоваться для массажа металлическими сферами, которые остаются приятно прохладными даже в теплом помещении. 

Взбодрите лицо с помощью косметики.

Только не активами, а мягкими средствами. Понимаем желание после веселой ночи нанести побольше кислот и гель с кофеином впридачу — но ваша кожа и так перенесла стресс и, скорее всего, обезвожена. Как и в случае со всем организмом, влага накапливается особенно, когда ее начинает недоставать. Так что в первую очередь сделайте упор на увлажнение и  воспользуйтесь принципом слоеного пирога утром после вечеринки: нанесите сыворотку, затем крем или несмываемую восстанавливающую маску А к вечеру уже переходите к рутине с пилингами и витамином С, чтобы добавить сияния.