Брючные костюмы, жакеты и полурасстегнутые рубашки — в лучших традициях «мужественного» женского гардероба.
30 августа 2022

Все маскулинное, что есть в женском гардеробе в 2022-м, — заслуги французских дизайнеров. Сначала Эльза Скиапарелли (итальянка по происхождению, но модельер, безусловно, парижский) разрезала пополам юбку миди и обернула получившиеся части ткани вокруг женских ног, получив на выходе кюлоты. Потом Коко Шанель закрепила успех Эльзы — да еще как! До сих пор многие думают, что именно Габриэль первой одела французских дам в мужские штаны. Позже Ив Сен Лоран представил миру женский смокинг (вернее, Le Smoking с характерным французским ударением на последний слог) и мода изменилась навсегда. 

Сегодня строгая, «околомужская» одежда на девушках — абсолютная норма. Но изящнее всего ее по-прежнему носят именно француженки. В преддверии осени — сезона, когда мы чаще всего носим брючные костюмы и прочие формальные вещи — показываем, как повторить маскулинные образы французских икон стиля.

Белые джинсы + оверсайз-жакет

Кто знает больше о том, как почувствовать себя парижанкой, чем женщина, написавшая книгу «Как почувствовать себя парижанкой»? Разумеется, никто. Поэтому Каролин де Мегрэ можно доверять и смело повторять ее пропитанные французским шиком образы. Например, этот — с узкими белыми джинсами, классическими мужскими ботинками, объемным серым жакетом и белой футболкой. Обязательное условие — слегка растрепанные волосы, как будто вы забыли причесаться, выходя из дома. Très chic!

Le Smokings

Прошлым летом этот парный выход на красную дорожку возглавлял буквально все отчеты best dressed с 74-го Каннского кинофестиваля. Шарлотта Генсбур приехала на Лазурный берег с мамой, Джейн Биркин, чтобы представить свой фильм о ней — «Джейн глазами Шарлотты». На премьеру картины мать и дочь пришли в парных нарядах — смокингах. Джейн — в Celine, Шарлотта — в Saint Laurent (в самом настоящем Le Smoking). Честно говоря, сложно представить более изящный, лаконичный и, безусловно, стильный образ для любого важного мероприятия. Так что восторг всех редакторов моды планеты мы, конечно, разделяем.

Светлый костюм + глубоко расстегнутая рубашка

Младшая дочь Джейн Биркин — актриса, певица и иллюстратор Лу Дуайон — чаще носит узкие джинсы, кожаные куртки и широкополые шляпы (сразу понятно — дитя глэм-рока). Но брючные костюмы тоже уважает — особенно такие расслабленные, как этот Gucci. С ним у Лу случилась какая-то особая магия — уровень изящества этого образа зашкаливает. Хотя всего-то нужно закатать рукава, расстегнуть рубашку почти до пупка и добавить огромное количество украшений. Красота в деталях!

Джинсы + жакет

Жанна Дамас — одна из первых французских фэшн-блогеров, которую полюбила модная пресса. Понять их можно — Жанна не понаслышке знает, что такое расслабленный парижский шик. Этот образ — яркое тому доказательство. Укороченные джинсы прямого кроя, струящаяся блуза, чуть объемный жакет мягкого кроя и босоножки на конусообразном каблуке — отличный повседневный образ, если вы легко выдерживаете целый день на 10-сантиметровом подъеме.

Denim on Denim

Вы наверняка знаете, что модель джинсов на фото называется «boyfriend’ы». Обычно они выглядят так, будто их буквально сняли с парня. Инфлюенсер Леа Сфез умножает маскулинность этого образа на два, добавляя объемную джинсовую рубашку (снова глубоко расстегнутую, как у Лу) и заправляя ее за пояс на ретро-манер. Завершите лук удобной обувь на плоской подошве и наслаждайтесь самой модной комбинацией грядущей осени — двойным денимом.