Выстиранный деним — тренд. Но вот как сохранить ткань в идеальном состоянии дольше.
27 июля 2023

Стирка

Исторически из джинсовой ткани делали рабочую одежду, так что деним — достаточно износостойкий материал, не требующий трепетного ухода. Главный нюанс в том, чтобы после очищения одежда сохранила форму и цвет. Первая подсказка — стирать джинсы в вывернутом состоянии, только если вы не стремитесь нарочно к тому, чтобы пара чуть потускнела. Вторая — застегивать молнии и пуговицы, что облегчит глажку в извилистой поясной зоне и позволит ей не деформироваться. 

Приобретая пару, советуем уточнять, может ли вещь подсесть. Обычно бренды сами проводят специальную процедуру, помогающую сохранить размер после стирок, но в любом случае стирать деним стоит в прохладной воде на режиме щадящего отжима, чтобы не повредить нити. Как часто — открытый вопрос: по потребности, но не переусердствуя с очищением. Если вы не пачкаете джинсы и они не впитывают со временем нежелательных для вас запахов, то подключать машинку можно дважды в год. Более частое очищение актуально, если новая пара ощущается чуть кондовой — спустя несколько раз ткань помягчеет и станет приятнее к телу, а возможно, и сядет лучше. 

С мелкими загрязнениями легко справиться с помощью мягкой зубной щетки (или кусочка ткани) и мыла — просто «застирайте» нужное место и дайте просохнуть. В случае более серьезных пятен не рекомендуются отбеливатели и энзимные порошки: изменения цвета могут быть непредсказуемыми — это тот случай, когда лучше отнести пару в химчистку. С белыми джинсами такой проблемы нет: им отбеливатель не навредит. Зато наверняка навредят вещи других оттенков, так что старайтесь стирать не просто светлое со светлым, но и не смешивать в одном барабане одежду, разную по цветотемпературе. Особенности есть у денима «неджинсовых» цветов: черного, серого или цветного. Не пренебрегайте холодными температурами и используйте порошки и гели, предназначенные для сохранения тона.

Что если джинсы уже раскрашены неоднородно — с потертостями или в духе тай-дай? Таким вообще необязателен порошок: дополнительное средство рискует придать выбеленным зонам нежелательный желтоватый оттенок. 

Альтернатива машинке для возвращения свежести — проветривание: вывесите пару на улицу или на балкон и оставьте на пару дней, заодно сбрызнув специальным кондиционером, не требующим смывания. А вот класть джинсу в морозилку по заветам из школьных времен нет нужды: даже за 15 месяцев носки на нестираных джинсах не образуется патогенной для кожи микрофлоры — холодному удару просто не с чем бороться, а обычную грязь замораживание все равно не удалит.

Сушка

Сушить джинсу в машинке — так себе затея: ткань просто начнет расслаиваться. Отжимать штаны и куртки тоже не нужно — лучше просто скатайте их в ролл, немного надавите сверху и разложите обратно (для ускорения эффекта можно провернуть тот же трюк, предварительно расположив деним на махровом полотенце). Чем аккуратнее вы распрямите одежду в мокром состоянии, тем выше шанс, что ее потом не придется гладить, так что мы советуем сушить деним на вешалках в вертикальном виде. Сушка в темном помещении наверняка сохранит цвет, а на солнце — добавит ткани актуальной поношенности. 

Игра с цветом 

Продолжить эксперименты с оттенком можно с помощью косметического масла — например, ши. Любители «олдскульного» денима втирают масло в зоны, которым нужно придать винтажного лоска (например, колени) на протяжении нескольких недель, а потом стирают пару.

Поддержание формы 

Обычно растянутые коленки — вопрос некачественной ткани. Закономерность такова: более длинные волокна хлопка означают более ноский материал. В случае добавления эластичных нитей важно учитывать параметр возвращаемости (спросить о нем можно, написав бренду или магазину). Высокий говорит о том, что даже после множества стирок и при активном ношении эластан останется упругим и продолжит поддерживать изначальную форму вещи. 

Для сценариев, когда деформации избежать не удалось, есть много лайфхаков: загладить нужное место на высокой температуре или пропитать проблемный участок (не всю пару!) водой с кондиционером и просушить — как ни странно — в машинке. Все эти советы отнимают долговечность, поэтому наша рекомендация — расслабиться и носить джинсы небрежными, как они есть. 

А может, более ответственно подойти к выбору следующей пары. Вы отсрочите растяжение, проведя тест: сядьте в джинсах несколько раз на разные по высоте поверхности — брюки правильного размера и посадки не должны натягиваться на коленях (если это, конечно, не скинни).

Главные тренды, подборки от стилистов и эксклюзивные предложения — в телеграм-канале Nuselfish