Рассказываем, почему пенетрация — не обязательное условие, чтобы называть близость сексом.
5 апреля 2023

Мы привыкли к проникающему сексу. Именно такой формат телесной близости поддерживает поп-культура: «классическим» сексом заканчиваются киношные свидания, с ним же связаны стереотипы о девственности и удовольствии. Парадокс в том, что меньше половины женщин — по разной статистике — достигают оргазма непосредственно во время пенетрации. 

Для всех практик, связанных с сексом без проникновения, англоязычное велнес-сообщество придумало термин outercourse. Набор действий каждая пара определяет для себя: в чей-то outercourse входит обоюдная мастурбация, а кто-то находит эротичным объятия даже в одежде. Индивидуальность подхода дает больше свободы и помогает наладить диалог между партнерами: можно прожить вместе годы, но не знать, что возбуждает другого человека за пределами традиционных представлений о сексе. 

Другой повод почаще использовать непроникающие техники — секс станет более расслабленным. Пенетрация заканчивается мужским оргазмом почти наверняка; этот факт, помимо радости за партнера, придает процессу рутинности: все действия будто сводятся к одной цели. Задача outercourse — превратить контакт в занятие, где процесс важнее результата. Приятно, если все достигли пика удовольствия; но если этого не произошло — вы с близким человеком совершили маленькое исследование. Открытия, полученные по пути, тем более важны, когда кажется, что вы уже «выучили» партнера досконально. 

И еще немного надежды: с «внешними» практиками секса в жизни станет больше. Держа в голове «дорожную карту» возбуждения, необязательно ждать окончания дня, чтобы побыть наедине. Условившись, что утренние поцелуи и ироничные смски — это часть сексуальной рутины, вы сможете напоминать друг другу о том, как цените телесную близость.

Если идеи для outercourse сходу не приходят в голову — вот, что может помочь. 

Поговорите. Вспомните вместе с партнером сексуальный опыт, которым вам двоим показался особенно удачным, и детально опишите его. Сначала — фактурно, просто перечисляя все действия, затем — с точки зрения ощущений: в какой момент вы испытали наиболее сильное возбуждение?; хотелось ли вам, чтобы близкий уделил вашему удовольствию больше внимания?; было ли чувство, что отдельные участки тела недополучили ласок? В следующий раз взаимно договоритесь касаться друг друга в тех местах, которые обычно не замечаете. 

Добавьте атмосферы. «Классический» секс сложно сделать экспериментальным — большинство необычных поз смогут освоить разве что спортсмены. Настройки же во время outercourse легко варьировать: меняйте массажное масло хоть каждый день, собирайте плейлисты, подходящие к близости в разном темпе и настроении, пробуйте озвучивать действия прямо во время контакта, чтобы завестить еще больше, трогайте друг друга не только в кровати — и не забывайте фиксировать понравившиеся практики, чтобы можно было обратиться к ним в любой момент.

Мастурбируйте вдвоем, но без прикосновений. Несмотря на то что возбуждение — это сложный комплекс сенсорных ощущений, мы редко разглядываем любимых людей во время близости. Для этого как минимум нужно затормозиться — задача из области фантастики во время проникающего секса. Взаимная мастурбация позволяет сосредоточиться на физическом удовольствии и получить эстетическое одновременно. В перспективе эта практика делает вас с партнером обоюдно привлекательнее: замечая, как любимый человек двигается, пока испытывает приятные эмоции, вы будете подмечать неочевидно эротичные движения и в обычной жизни.

Попробуйте dry humping. Занятие со смешным переводом «сухое трение» подразумевает близкий контакт, не снимая одежды. Во-первых, dry humping позволяет аккумулировать сексуальное напряжение — скинуть вещи приятнее, если до этого вы немного «терпели» на теле их наличие. Во-вторых, ткани могут стать проводником дополнительных ощущений — выбирайте атласные или пушистые текстуры.

Подключите секс-игрушки. Если партнеру трудно смириться с идеей использования девайсов синхронно с «обычной» пенетрацией, выделите отдельное время, чтобы вместе освоить гаджеты. Вряд ли ваш близкий расстроится, если пронаблюдает, сколько удовольствия доставляют игрушки. Включать стимуляторы в привычный секс или пользоваться ими на отдельных сессиях — личный выбор пары.

Новые велнес-лайфхаки каждый день — в телеграм-канале Nuselfish