Узнали у вдохновляющих героинь из мира спорта и йоги секреты удачных кадров, сделанных во время занятий.
9 февраля 2023

Екатерина Хоменко, тренирует Ренату Литвинову и других селебрити:

«На фотографиях с силовых тренировок я делаю акцент на ягодицах. Чтобы эта зона выглядела еще более выразительной, можно надеть обтягивающие легинсы или шорты, выбрать для снимков ракурс сбоку или сзади и добавить легкий прогиб в пояснице. Ура, кадр готов!

После кардио особенно эффектно выглядит пресс. Если вы обладаете кубиками, смело приходите в заниженных шортах, лосинах. Ракурс выбирайте, в зависимости от света: поигравшись с тенями, сможете представить пресс в лучшем виде. Кстати, лайфхак: делайте фото сразу после прокачки мышц живота, эффект сногсшибательный!

 

Скалолазание, пилатес или йога покажут не только натренированную спину и ровную осанку, но и красоту мышц. Особенно выгодно делать фото из статических поз — разных асан, стоек на руках. Другой вариант — взять в руки гантельки, чтобы под весом прорисовался рельеф. 

Совет для фигуры «прямоугольник» — делать акцент на худеньких ногах. 

Девушкам ближе к «груше» рекомендую выбрать лосины с завышенной талией — такие фасоны ее только подчеркнут. Стройные руки — тоже ваш козырь. 

Стоит обратить внимание и на цвет одежды. Фотографии «любят» однотонность и отсутствие крупных логотипов, полосок, мелких узоров и горошков. Оптимальный цвет — разные оттенки синего и матовый черный. Белый хорошо оттеняет загар, но делает мышцы визуально плоскими. От неоновых и блестящих тканей лучше отказаться — они полнят фигуру и также сглаживают рельефность тела».

Наташа Гуляева, учитель кундалини-йоги, таролог: 

«Я заметила, что чем больше позируешь, и не стесняешься это делать, — тем лучше получаешься на фотографиях. 

У меня есть два удачных сценария: когда сфотографировали незаметно и когда поза была максимально постановочной — среднего нет! И еще: для удачной фотографии надо быть уверенной в своей неотразимой красоте, иначе камера ловит и передает неуверенность. Как ты себя чувствуешь, то и отображает снимок!»

Полина Киценко, основательница спортивной студии #SlimFitClub, соосновательница марафона «Бегущие сердца»: 

«Тренировки в движении снимать на айфон практически бесполезно — потребуется минимум десяток дублей, чтобы получить удачный кадр в портретном режиме. Поэтому, когда нужны фотографии именно с занятий, лучше все же подойдет профессиональная техника. 

Если вы идете на пляж, подойдет live-режим — сможете выбрать потом самый удачный кадр из нескольких без потери качества. 

Еще один лайфхак — блестящая кожа. Смочите ее или намажьте маслом. 

Что касается ракурса, беспроигрышно снимать снизу. Это удлиняет ноги и создает более лестные пропорции. Но фотографии сверху я тоже люблю. Чего не люблю, так это чрезмерного позирования. 

Вообще же правило номер один — чтобы хорошо получаться на снимках, нужно хорошо выглядеть. А чтобы хорошо выглядеть, нужно держать свой идеальный вес, есть здоровую пищу и много тренироваться».

Александра Воскресенская, международный триатлонный блогер: 

«В первую очередь стоит определиться, что существует два типа спортивных фотографий: одни сняты в движении — например, профессиональным фотографом; другие ты снимаешь сам: да, в одежде для тренировок — но с контролем позы и ракурса. Я делаю статичные кадры отдельно от непосредственно занятий, потому что хочу показывать красоту, а не изможденное лицо.

Говоря о ракурсе — стараюсь всегда располагать камеру немного снизу. Такое положение очень удлиняет ноги и делает визуально выше — люди думают, что я под два метра ростом. 

Есть еще одно правило: то, что ты хочешь скрыть, стоит располагать дальше от камеры. Например, если мне нужно, чтобы таз казался меньше, я его чуть-чуть отодвигаю назад. И наоборот: чтобы акцентировать внимание на плечах, ставлю телефон на один уровень с этим участком тела. Есть трюк, помогающий подчеркнуть талию: повернитесь плечами к камере, а таз накрените немного вбок — получится скрутка, которая сделает желаемую зону тоньше.

Насчет света я непринципиальна: хорош и яркий, и более приглушенный вечерний. Главное — делать фото на улице, потому что тогда баланс белого получается более естественным». 

Новые велнес-лайфхаки каждый день — в телеграм-канале Nuselfish