Мы все стремимся к балансу и гармонии с собой. Часто этот путь кажется тернистым и запутанным, но на самом деле заметить улучшение в самоощущении можно благодаря абсолютно не сложным ритуалам.
9 мая 2022
• Питайтесь осознанно и пейте больше воды Это не значит, что стоит заменять весь рацион органическими продуктами. Съесть чипсы с мыслью «сегодня мне хочется чипсов» — это тоже осознанное питание. Просто задавайте себе вопрос, зачем вам еда прямо сейчас. Вы удивитесь, но ответы будут разными: от естественного «я чувствую голод» до неожиданного «на самом деле я просто заскучала» или «я привыкла пить кофе с сиропом по пути от метро на работу». Возможно, вы даже путаете голод с жаждой. Отследив подобные привычки, вам станет легче ограничивать себя в тех продуктах, которые на самом деле вам не нужны.
• Наводите порядок По чуть-чуть, но регулярно. Вы можете не замечать, что ваш мозг отвлекается на оставленный на столе листок, забытую у зеркала помаду и другой визуальный шум. Структурируя свой быт, мы одновременно расчищаем пространство для мыслей.
• Просто двигайтесь, даже если вы не занимаетесь спортом Общая активность складывается из мелочей. Не вызывайте лифт, а поднимитесь на этаж по лестнице. Не заказывайте еду в офис, а выйдите на обед в соседнее кафе. Сделайте небольшую разминку после пробуждения или прогуляйтесь полчаса перед сном.
• Разрешите себе говорить «нет» Нам часто приходится делать то, что мы не хотим. Иногда это следствие обстоятельств, но нередко — наш собственный выбор. Подумайте, почему вы снова беретесь за проект, в котором не хотите участвовать, или принимаете приглашение на вечеринку, куда не хотите идти. Возможно, вами движет страх упущенной выгоды (FOMO — fear of missing out). Смиритесь с тем, что поучаствовать во всем на свете невозможно, и сосредоточьтесь только на тех делах, которые вызывают искренний интерес и приносят удовольствие. • Ведите ежедневник Пишите списки to do перед сном, чтобы, засыпая, не беспокоиться о том, что завтра можете что-то забыть. Сюда же записывайте идеи, которые вас не отпускают, и мысли, которые тревожат. Этот простой ритуал — один из принципов эмоциональной гигиены.
• Делитесь эмоциями Как бы нам ни хотелось справляться со всем самостоятельно, человек — животное социальное и наша психика все еще работает по такому паттерну. Старайтесь не держать чувства в себе. И помните, разделенная радость — двойная радость, разделенное горе — половина горя.