Привыкли написывать экс-партнерам в середине вечеринок и пропускаете фильмы, если на них нельзя хорошенько всплакнуть? Возможно, пора сократить количество драмы.
/ 21 сентября 2023

Слишком сильные эмоции могут нас подпитывать, — уверены психологи. Причем не обязательно положительные: к особенно желанному расслаблению, наступающему после экстрасложного дела, тоже легко привыкнуть — а заодно начать отказываться от любых задач без «звездочки». Похожим образом устроена любовь к экстремальному спорту, страшным фильмам и даже конфликтам — во всех этих случаях люди ищут накала чувств и драмы. 

«Драма-зависимость» — это не психиатрический диагноз, а скорее особенность мышления и образа жизни, которая может быть продиктована целым набором разных причин. Искать корни проблемы железно лучше со специалистом, но провести самостоятельный чек-ап можно — вот несколько вопросов, которые помогут понять, не перебарщиваете ли вы с поиском острых ощущений.

Слишком сильные эмоции могут нас подпитывать

Слишком сильные эмоции могут нас подпитывать

Как часто вам говорят, что вы слишком чувствительны? В эпоху газлайтинга слова других принято делить на десять — факт. Мы не призываем прислушиваться к бывшим партнерам и коллегам, с которыми вы общаетесь только за кулером, но запросить обратную связь от близких людей может быть полезно. Как минимум попытайтесь вспомнить, сколько раз за неделю звонили подруге в слезах и определить первопричину этих эмоций. Если выясните, что очень похожие катастрофы случаются из раза в раз — запомните их и озвучьте на приеме у психотерапевта.

Вам легко даются изменения к лучшему? Повышение, переезд в большую квартиру и свадьба — это тоже стресс, но за ним, как правило, следует плато, когда наконец можно выдохнуть и насладиться новым статусом, в котором вам, по идее, проще жить. Не знаете, куда себя деть, добившись того, чего хотели: начинаете саботировать работу и каждый день просыпаетесь с мыслью, что заметили в любимом человеке новый недостаток? Так бывает — но это повод насторожиться. 

Вам больше нравится «чинить», чем «строить»? Последовательность — основа многих здоровых привычек и отношений. Попробуйте проследить за чувствами, которые испытываете после «срывов» — неважно, идет речь о спортзале следом за слишком активной вечеринки или примирении, завершающем семейную ссору. Если приятно в такие моменты становится только благодаря предшествующему напряжению, закрашивайте кружочек в тесте на драму.

Вам легко даются изменения к лучшему?

Вам легко даются изменения к лучшему?

Вы чувствуете себя талантливым и способным, только когда дела плохи? Дневник благодарности придумали не просто так: хвалить себя даже за небольшие дела полезно, чтобы находить смысл в каждом дне, замечать достижения и поддерживать мотивацию. Отсутствие радости мелочам и чувство удовлетворения только после сверхзадач могут привести к тому, что вы быстро выгорите. 

Вы постоянно испытываете усталость, но гордитесь этим? Отдых нужен, чтобы отправляться потом к делам с новыми силами и сохранять способность мыслить креативно. Периоды, когда отдыхать не получается, нормальны, но они не должны становиться нормой и поводом для осуждения — себя и окружающих. Проследите за внутренним монологом в расслабленные моменты и ловите критические мысли.

Драма-бинго собрано. Что делать, пока нет опоры на специалиста? 

Попробуйте заменить нездоровый стресс на более приятный. Привыкли к боли в мышцах от танцев под градусом? Пусть ноги ноют благодаря пробежкам или ночной уборке.

Заведите дневник благодарности. Возможно, от неоправданной переработки будет проще отказаться, если вы поймете, что вы сделали достаточно в течения дня.

Драма — это тоже зависимость

Драма — это тоже зависимость

Замечайте негатив. Погружаясь в стресс, постарайтесь выделить конкретные эмоции, которые испытываете. Почему вам хочется сталкиваться с ними из раза в раз? 

Начните отдыхать. Навык расслабляться приходит со временем — это нормально, что в первые условные выходные без телефона вам будет тревожно. Продолжайте практиковаться.

Главные тренды, подборки от стилистов и эксклюзивные предложения — в телеграм-канале Nuselfish